Свечи при геморрое "Анестезол": отзывы, инструкция по применению

Такое заболевание, как геморрой, приносит немало страданий, как физического, так и морального плана. Абсолютное большинство людей, страдающих от этой проблемы, долгое время не решается обратиться к специалисту, упуская возможность качественно ее решить, без серьезного медицинского вмешательства или тяжелых последствий. Один из препаратов, часто назначаемых в терапии геморроя - "Анестезол" (свечи). Инструкция, отзывы о нем будут рассмотрены ниже.

О чем не принято говорить вслух

К сожалению, жизнь человека так устроена, что избежать проблем со здоровьем практически невозможно. Причем некоторые заболевания считаются чем-то постыдным, о чем не принято говорить. К таким болезням относится и геморрой. С проблемами кишечника, болезненностью, зудом, появлением шишек в заднем проходе к доктору чаще всего обращаются тогда, когда болезнь уже достаточно запущена и требует длительного медикаментозного или даже хирургического лечения. Свечи от геморроя "Анестезол" – одно из востребованных лекарственных средств в терапии геморроя. Но всегда следует помнить о том, что качественное лечение может быть назначено только после постановки адекватного диагноза, а потому самолечением проблем кишечника заниматься не стоит.

свечи при геморрое анестезол отзывы

Что входит в состав препарата?

Свечи от геморроя "Анестезол" состав имеют многокомпонентный, ведь в этом препарате работают 4 активных вещества:

  • бензокаин - широко применяемый анестетик;
  • оксид цинка - химическое соединение природного происхождения, использующееся в фармакологии как адсорбирующее, антисептическое, вяжущее и противовоспалительное средство;
  • рацементол - природное вещество растительного происхождения, обладающее анестезирующими и антисептическими качествами;
  • субгаллат висмута - соединение с противовоспалительными, подсушивающими свойствами.

Для придания препарату определенной формы - конических суппозиториев, в него входят такие компоненты, как полиэтиленоксид 1500 и полиэтиленоксид 400 в количестве, необходимом для придания массе формующейся консистенции.

свечи от геморрой анестезол

Как работают активные вещества?

Свечи при геморрое "Анестезол" отзывы от больных, страдающих геморроем, имеют в основном благодарные, ведь препарат используется как местное анестезирующее, подсушивающее и антисептическое средство. Как же он работает, что уже на протяжении нескольких десятилетий остается востребованным противогеморроидальным средством?

Бензокаин воздействует на рецепторы, блокируя натриевые каналы мембран клеток, чем препятствует прохождению нервного импульса.

Рацементол стимулирует холодовые рецепторы кожных покровов, что делает менее явными болевые ощущения. Антисептические свойства проявляются воздействием вещества на клетки микробов.

Оксид цинка обладает способностью образовывать альбуминаты и денатурировать белки, чем уменьшает воспаления и раздражения на кожных покровах.

Висмут субгаллат в месте приложения вызывает процесс коагуляции белков, клеточных мембран и внеклеточной жидкости. В результате этого происходит образование пленки, защищающей от раздражения чувствительные нервные окончания, что купирует боль, и предотвращает развитие отека. Также оно вызывает сужение местных кровеносных сосудов, понижая сосудистую проницаемость, уменьшая экссудацию и снижая воспаленность тканей. Это вещество при наружном нанесении незначительно всасывается в системный кровоток.

Именно на комплексном воздействии активных веществ свечи при геморрое "Анестезол" отзывы получают в абсолютном большинстве положительные.

свечи от геморроя анестезол инструкция

В каких случаях можно использовать препарат?

Прилагаемая к лекарственному препарату "Анестезол" (свечи) инструкция по применению говорит о назначении его при таких проблемах, как трещины заднего прохода и геморрой. Лекарственные вещества, входящие в состав ректальных суппозиториев, помогают унять боль, оказывают антисептическое и подсушивающее действие, что благотворно влияет на терапию этих заболеваний. Данный препарат чаще всего назначается в комплексе с другими средствами и методами лечения.

А когда свечи применять нельзя?

Достаточно часто рекомендуемое средство - свечи от геморроя "Анестезол". Инструкция у нему указывает на некоторые противопоказания к их применению. Это детский возраст - до 12 лет, а также непереносимость компонентов препарата, в частности метанола и бензокаина. Аллергия может быть установлена на висмут и цинк, что тоже служит поводом отказаться от подобной терапии.

Во время беременности геморрой – частая проблема, но из-за того, что висмут проникает в системный кровоток, пусть и в незначительном количестве, в оттуда через плацентарный барьер в кровоток плода, этот препарат не рекомендуется к применению в период вынашивания беременности. Это же ограничение касается и периода грудного вскармливания.

свечи от геморроя анестезол инструкция по применению

Побочные эффекты

Свечи при геморрое "Анестезол" отзывы имеют в основном рекомендательные, хотя в некоторых из них упоминается появление не слишком приятных побочных явлений, например, зуда и жжения. Помимо этих ощущений, при их использовании в терапии геморроя или трещин заднего прохода может развиться аллергическая реакция. Также следует помнить о том, что ректальные суппозитории способны оказывать послабляющее действие.

Как использовать суппозитории?

О таком препарате, как свечи от геморроя "Анестезол", инструкция по применению говорит, что метод их применения - ректальный, то есть суппозитории вводятся в задний проход. Алгоритм введения таков:

  • после естественной дефекации или очищающей клизмы необходимо подмыться и обсушить область заднего прохода чистой салфеткой;
  • удобнее всего ставить свечи, лежа на боку, но сделать это можно и стоя, поставив одну ногу на возвышение, например, на стул;
  • чистыми руками следует вскрыть контурную ячейку с препаратом, достать свечу;
  • аккуратно ввести ее в анальное отверстие, продвигая пальцем как можно глубже;
  • некоторое время следует полежать.

Ставить суппозитории до опорожнения кишечника не стоит, так как их введение вызовет дефекацию, и препарат будет выведен из организма, не оказав никакого лечебного действия. Свеча будет использована зря.

Применяют это лекарство 1-2 раза в сутки. Однократный или повторный прием лучше проводить перед сном, чтобы лекарство активно поработало в период покоя.

свечи от геморроя анестезол состав

Как купить и как хранить свечи от геморроя?

Свечи при геморрое "Анестезол" отзывы имеют положительные от тех, кто при помощи этого препарата избавился от болезненных ощущений, вызванных проблемами с кишечником. Купить этот препарат можно в любой аптеке, он продается по требованию покупателя без рецепта врача. Цена его максимально доступна - упаковка препарата стоит от 80 до 120 рублей в зависмиости от аптечной сети.

Хранят суппозитории в прохладном месте, не допуская воздействия высокой температуры - выше 25 0С. Свечи необходимо держать вдали от маленьких детей.

анестезол свечи отзывы

Что говорят о препарате врачи и пациенты?

Противогеммороидальный препарат "Анестезол" (свечи) отзывы и от специалистов, и от пациентов имеет рекомендательные и благодарные. Врачи говорят об эффективности препарата в комплексной терапии, а пациенты отмечают, что свечи хорошо избавляют от неприятных и болезненных ощущений, возникающих при трещинах заднего прохода и при геморрое. Очень редко отклики о препарате упоминают побочные эффекты - жжение и зуд. Многие из пациентов, использовавших этот препарат в лечении геморроя, отмечают его низкую стоимость, что немаловажно для подобных средств, ведь от этого заболевания страдают люди всех слоев населения.

Есть благодарные отзывы и от женщин, страдающих от послеродового геморроя и трещин. Они отмечают быстрое снятие болезненности, а также излечение от проблемы.

Свечи при геморрое "Анестезол" отзывы от врачей также имеют положительные, ведь специалисты свое мнение основывают на состоянии больных, течении заболевания, скорости исчезновения болезненных симптомов.

анестезол свечи инструкиця по применению

Есть ли аналоги?

Геморрой - серьезное заболевание, способное вызвать серьезное ухудшение качества жизни, а часто приводящее к куда более серьезным проблемам, чем периодически появляющиеся боли и дискомфорт. Поэтому лечить болезнь необходимо вовремя. Свечи при геморрое "Анестезол" отзывы имеют положительные, как и многие аналогичные лекарственные средства.

Например, ректальные суппозитории "Анузол", обладающие такими же свойствами, как и "Анестезол", но в качестве активных компонентов включающие ксероформ (трибромфенолат висмута), экстракт красавки густой и сульфат цинка. Еще одно из доступных лекарств для лечения "молчаливой проблемы" - "Олестезин", в котором работают бензокаин, сульфаэтидол и масло облепиховое.

Есть, несомненно, лекарственные препараты от геморроя, находящиеся в другой ценовой категории, например, "Проктоседил", "Релиф", "Проктогливенол". Какие ректальные свечи выбрать для лечения болезненного и серьезного заболевания - геморрой, должен сказать лечащий врач после тщательного обследования и постановки адекватного диагноза.

анестезол свечи инструкция отзывы

Ощущение дискомфорта в анальном проходе, появление зуда, геморроидальных узлов, кровотечения требуют обязательного посещения врача-проктолога. Здоровье - самое важное, и стесняться обращаться к врачу со своими проблемами не нужно, ведь время для медикаментозной помощи может быть упущено и тогда придется прибегнуть к хирургическому вмешательству. К тому же симптомы геморроя могут иметь и онкологические заболевания прямой кишки. Поэтому сначала – посещение врача и тщательное обследование, а только затем – применение лекарственных средств и физиопроцедур, назначенных специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
отличная свечка) гораздо лучше облепиховых, которые просто расползаются в руках так и не попав куда надо). чувствуется как промеж булок растекается холодок и практически сразу начала утихать боль)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.