ЛЕ-Карусель фиалка: описание, фото, выращивание

Одним из самых популярных комнатных цветов является фиалка или сенполия. Это растение относится к роду геснеровых. Огромное разнообразие позволяет выбрать сорта, подходящие по размеру розетки, цвету бутонов, оттенку листьев. Среди всех сортов одним из самых простых и в то же время необычных является фиалка Карусель, выведенная Е. Лебецкой.

Фиалка Карусель

Описание сорта

Сорт характеризуется простыми белыми звездами с идущими от центра к периферии красными пальчиками. Розетка пестрая, бело-зеленая, стандартного размера (диаметр 24-26 см). С возрастом пестрость становится ярче.

У фиалки Карусель цветы при раскрывании окрашены полностью в красный цвет. По мере распускания, появляются не прокрашенные участки.

При содержании растения в прохладном помещении на цветах преобладает белый оттенок, а в тепле – красный. В первое время после распускания бутона, красный оттенок очень яркий, насыщенный. Однако постепенно он тускнеет, становится более бледным.

Цветоносы фиалки Карусель прямостоячие, букетного типа. На каждом из них располагается по два-три бутона. Цветение одного цветка продолжается около двух недель.

Фиалка карусель фото

Освещение

Фиалка Карусель относится к тепло- и светолюбивым сортам. Чтобы растение росло быстро и обильно цвело, ему необходимо достаточно много света. Однако растение не любит прямые солнечные лучи, а вот рассеянный свет ей по душе.

На южные окна растения лучше не ставить, так как прямые солнечные лучи способны вызывать ожоги. Если другого места нет, то при размещении на южном окне, необходимо притенение.

Идеальным вариантом является разведение фиалок на кухне: в этом помещении повышенная влажность и много света. На кухне сенполии быстро растут и обильно цветут. Если света будет недостаточно, то фиалки вытягиваются, у них нарушается форма розетки.

Для успешного выращивания фиалки, рекомендуется в летнее время размещать растения на северных окнах. На них они чувствуют себя вполне комфортно, радуя глаз красивой розеткой и обильным цветением.

Грунт

Раньше были промышленные сорта, которые вполне успешно выращивали в обычном грунте с огорода. С появлением новых видов растения стали более капризными и требовательными к грунту. Для них разработаны самые разные почвогрунты. Они легкие, вода в них не застаивается и хорошо протекает.

Для успешного выращивания, рекомендуется использовать готовые грунты. Так как в их составе имеется торф, то лучше добавлять вермикулит. Он придаст грунту рыхлости, а также будет удалять лишнюю влагу из горшка, а затем постепенно ее возвращать.

Фиалка выращивание

Выбор горшка

Как видно на фото, фиалка Карусель относится к стандартным видам. Для нее необходимы небольшие горшки, диаметром не более 10-12 см. У фиалок корневая система располагается компактно, занимая мало места в горшке. Поэтому для них нет необходимости приобретать большие горшки. В них растение будет долго разрастаться и не скоро зацветет.

Слишком маленькие горшки диаметром 5-6 см идеально подходят для подращивания деток фиалок, а вот взрослым растениям в них будет тесно и они не смогут нормально развиваться в таких мини-емкостях.

В идеале при выборе горшка рекомендуется использовать следующую формулу: диаметр горшка должен быть в три раза меньше размера розетки. Карусель в диаметре около 25 см, значит горшок для нее подбирается примерно 8-10 см.

Полив

Поливать растения рекомендуется по мере подсыхания верхнего слоя. Не стоит пересушивать цветок так же, как и переувлажнять. В первом случае растение быстро высохнет, а в последнем – сгниет. Однако при выращивании фиалки лучше недоливать, чем переливать.

Растения необходимо поливать теплой, отстоянной водой. Нельзя допускать попадания капель в центр розетки.

Иногда, растения моют, чтобы удалить пыль с листьев. Эту процедуру проводят примерно раз в месяц. Каждый листик обмывается отдельно под струей теплой воды. При этом горшочек должен быть наклонен таким образом, чтобы вода не скапливалась в центре розетки и не размывала грунт. После душа сенполии просушивают в теплом месте и только после высыхания их возвращают на подоконник. При выращивании на стеллажах, растения сразу ставят на место.

Фиалка ле карусель

Температура

Все разновидности фиалок любят температуру 20-23 градуса. В таких условиях растение будет быстро расти и радовать обильным цветением на протяжении длительного времени.

Чтобы растение лучше развивалось и росло, ему необходимо обеспечить небольшой перепад температур на 1-3 градуса между ночными и дневными температурами.

Для деток, которые недавно отделились от материнского листа, рекомендована температура 23-25 градусов.

При выращивании, растение легко переносит понижение температур до десяти градусов, а вот повышение до тридцати переносится плохо. Об этом говорит плохое цветение, мелкие цветы, деформированные розетки.

Размножение

Фиалка ЛЕ-Карусель легко размножается листами и черенками, цветоносами. Есть несколько способов переукоренить растение: поставить лист или черенок в воду или же сразу посадить материал в грунт. В последнем случае необходимо поставить емкость с растением в теплицу.

Размножение цветоносами применяется к химерам. Другие сорта этим способами редко размножаются.

Чаще всего размножаются фиалки листами. Для этого берется здоровый листочек со второго ряда снизу. Черешок обрезается под углом 45 градусов. Длина должна быть не более трех сантиметров. Подготовленный листик можно поставить в воду, добавив таблетку активированного угля (предотвращает гниение).

Через две-четыре недели на листике образуются корни. Как только они достигнут сантиметровой длины, их высаживают в грунт на глубину не более полутора сантиметров и накрывают пакетом. Примерно через месяц появляются детки. Как только у них появится два настоящих листочка, их рассаживают по отдельным емкостям. Лучше для этого использовать одноразовые стаканчики, объемом не более 100 грамм.

Разновидности фиалок

Омоложение розетки

Ежегодно проводят омоложение розеток. На фото фиалка Карусель выглядит красиво. Чтобы получить такое растение, необходимо ежегодно пересаживать фиалку, обновляя ее. Для этого удаляют нижние листья. Все ранки обязательно присыпаются активированным углем. Затем острым ножом или лезвием корни растения срезают под углом 45 градусов ниже уровня нижнего ряда листьев. Затем розетку сажают в грунт и ставят в теплицу. Примерно через месяц у нее вырастут новые корни, начнут расти новые листы, цветоносы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.