Омские пляжи. Обзор

Город Омск может похвастаться достаточно большим количеством мест, где можно провести время, наслаждаясь лучами летнего солнца и тёплой озерной или речной водой.

Общая информация

Официальных мест для купания в бывшей столице Сибири пять. Это пляжи Центральный, Кировский, Советский, Куйбышевский и Первомайский. На двух из них, Кировском и Центральном, есть платные зоны, а на последнем оборудован аквапарк, где можно провести время, наслаждаясь водными аттракционами и купанием в бассейне.

платный пляж в омске

Несмотря на то, что анализы речной воды уже который год не преподносят омичам желаемых результатов, и купание в Иртыше, как правило, запрещено из-за наличия тех или иных вредоносных бактерий, тем не менее, истинные любители водного отдыха не останавливаются перед опасностями и трудностями, и не отказывают себе в удовольствии провести пару часов, нежась на желтом песке.

Главные пляжи

Завсегдатаи пляжей в Омске даже бравируют своим многолетним посещением мест для купания, когда чёрный флаг, который символизируют запрет на купание в Иртыше в настоящем году, развевается над спасательной вышкой. Один из таких любителей водного отдыха как-то пошутил: "Река Иртыш не может быть грязной, ведь в ней купаюсь только я один". Самым большим пляжем Омска является Куйбышевский, который по ошибке некоторые люди называют Центральным.

Он находится на промежутке между ленинградским мостом и речным вокзалом. Настоящий же Центральный пляж в Омске расположен на участке набережной Иртыша возле бывшего кинотеатра Художественный.

центральный пляж омск

Это недалеко от главного корпуса Омского Государственного Педагогического университета. Он также является одним из немногочисленных платных пляжей Омска.

Всё для приятного отдыха

Городские зоны для купания оборудованы всем необходимым для счастливого времяпрепровождения в жаркие летние дни. На территории омских пляжей есть кабинки для переодевания, душевые зоны под открытым небом, где можно насладиться струей прохладной воды в жаркий летний зной, а также вымыть обувь и ноги после времени, проведённого на речном песке.

Еще Куйбышевский пляж включает в себя специальную спортивную зону, где можно натянуть волейбольную сетку и провести пару часов в увлекательной спортивной игре. Здешние спасатели пару лет назад даже организовывали свою местную радиостанцию, которая передавала музыкальные композиции по заявкам, а также объявления, которые давали в эфир отдыхающие.

Остров

Кроме официальных омских пляжей существует также многочисленные места для купания, которые называются в народе дикими. Так, с правого берега Иртыша в районе Ленинградского моста можно увидеть остров, который расположен посередине реки. Официально он назван Кировским, однако в народе его именуют обычно иначе.

Омск пляж

В девяностые годы XX века его чаще всего называли косой. В данный момент он, как правило, именуется бананом. Купание на этом острове приобрело большую популярность ещё в середине XX века, когда пляжный отдых на косе хотели даже сделать частью туристического маршрута. Туда регулярно ходили рейсовые катера, которые в выходные дни привозили желающих позагорать на островном пляже. В настоящее время перебраться на косу можно либо вплавь, либо перейдя реку вброд.

Нужно сказать, что броды открываются, к сожалению, не каждое лето, а только при длительных периодах жаркой солнечной погоды, когда Иртыш достаточно мелеет. Несколько пляжей есть на озере в Парке Победы. Наиболее благоприятным местом для купания здесь является берег, оборудованный пляжными кабинами, скамейками для отдыха и специальным выходом к воде, который расположен возле местного санатория. В здешнем озере в былые годы был тёплый подводный источник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.