Нужно ли возить с собой ПТС? Штраф за езду без ПТС. Какие документы нужно возить с собой?

Многие водители интересуются, нужно ли возить с собой ПТС. Данный документ играет огромную роль. Его необходимо хранить так, чтобы не потерять. Но только не все водители в курсе, какие документы они обязаны иметь при управлении транспортным средством. Существует ряд обязательных и необязательных бумаг. В первом случае за отсутствие документации грозит наказание, во втором - ничего не будет. Так что можно сказать о ПТС? И что называется в России управлением автомобилем без документов?

нужно ли возить с собой птс

О ПТС

Что такое ПТС авто? Данный документ является бумагой, в которой написаны основные сведения о транспортном средстве. Можно сказать, это официальное описание машины.

Как правило, ПТС требуется при постановке авто на учет в ГИБДД. При его утрате выдается дубликат. Это событие доставляет немало хлопот. Обычные копии паспорта на машину нигде не принимаются. Но нужно ли возить с собой изучаемую бумагу?

Копии

Некоторые считают, что все зависит от ситуации. Нужно ли возить с собой ПТС?

При покупке новых транспортных средств продавцы иногда выдают копии изучаемой бумаги. Как мы уже говорили, воспользоваться ими нельзя. В ГАИ копии ПТС не принимаются. И возить с собой такие документы просто не имеет смысла.

птс авто

Подобное деяние приводит к езде без номеров. А это уже серьезное нарушение, влекущее за собой штрафы и прочие санкции.

Обязанность или право

Нужно ли возить с собой ПТС? Ответить на этот вопрос бывает не так уж и легко. Особенно если учесть, что реальная картина зачастую отличается от теоретической.

ПТС на машину, как мы уже подчеркивали, водитель должен хранить и оберегать. При угоне ТС можно легко лишиться подобной бумаги.

По закону возить с собой паспорт на машину собственник не обязан. Во всяком случае, если у него есть номера на транспортном средстве. Закон позволяет избежать штрафа за езду без ПТС. Такой санкции нет в принципе.

ОСАГО и ПТС

Изучаемая бумага обязательно предъявляется при оформлении страховки на машину. Полис ОСАГО по дубликатам не продляется. Установленные правила запрещают современным водителям ездить без страховки. Если подобное произошло, придется понести определенное наказание. И ПТС авто косвенно окажет влияние на санкции. В частности, если отсутствие этой бумаги помешало продлению страховки.

езда без документов на машину

В 2017 году за управление авто без полиса ОСАГО гражданину придется отдать всего 800 рублей. Но лучше заранее побеспокоиться о восстановлении паспорта на машину. Тогда даже подобных санкций можно избежать без особого труда.

ПТС и обязательность оформления

Нужно ли возить с собой ПТС? Как мы уже выяснили, нет. А обязательно ли вообще оформлять подобную бумагу?

Да. Без нее обойтись нельзя. Закон не обязывает водителей возить с собой подобную документацию, но иметь ее в принципе придется. Без ПТС нельзя поставить машину на учет, получить номера на ТС, совершать юридически значимые сделки.

При всем этом придется пользоваться только оригиналом документа или его дубликатом с соответствующей пометкой. Обычные копии (даже если их заверили) не имеют никакой юридической силы.

Документы для водителя

Тем не менее каждый современный водитель должен иметь при себе определенный пакет документов. В противном случае ему будет грозить то или иное наказание. Оно находится в прямой зависимости от забытого документа.

птс на машину

Что должно быть у каждого водителя? Какие документы нужно возить с собой? К таковым относят:

  • удостоверение водителя;
  • свидетельство о регистрации авто;
  • полис ОСАГО;
  • гражданский паспорт.

Без перечисленных бумаг садиться за руль запрещено. Но на этом перечень обязательных документов не заканчивается. В исключительных случаях приходится возить с собой дополнительные справки и выписки.

Дополнительно

Чтобы избежать езды без документов на машину, придется хорошенько изучить действующее законодательство РФ. Перечисленный ранее перечень бумаг идеально подходит для физических лиц. Но бывают исключения.

штраф за езду без птс

Дополнительно при себе необходимо иметь:

  • документы на груз - при перевозке грузов;
  • лицензию - для перевозки людей;
  • инструкция и правила по транспортировке населения;
  • путевой лист - для грузовых авто;
  • разрешения на перевозку - при транспортировке опасных и крупных грузов.

Помимо этого, придется возить с собой личную карточку для тахографа. Эти бумаги прикладываются к основному перечню обязательных документов. В реальной жизни работающие в транспортных компаниях водители ответственно подходят к подготовке бумаг для путешествий. Поэтому наказания для них мы рассматривать не будем.

Нет прав

ПТС на авто - это документ, который должен быть у каждого водителя, вот только возить его с собой не обязательно. Лучше хранить паспорт на машину в укромном месте дома. Сотрудники ГАИ не имеют права требовать данную бумагу.

Езда без документов на машину, как мы уже говорили, наказывается в разной степени. Все зависит от того, что именно забыто.

Начнем с самого распространенного варианта развития событий - с отсутствия водительского удостоверения. Если оно забыто дома, платить придется всего 500 рублей в виде штрафа. Отсутствие водительских прав в принципе наказывается выплатами в пределах от 5 до 15 тысяч рублей.

При повторном нарушении придется отдавать 30 000 рублей или провести под арестом до 15 дней. Либо смириться с исправительными работами (до 200 часов максимум).

Не вписан в страховку

Нужно ли возить с собой ПТС? Нет. А вот полис ОСАГО придется в обязательном порядке иметь при себе. Доверенность на управление авто не требуется.

Вместо этого гражданин должен быть вписан в страховку. Если доверенное лицо не фигурирует в ОСАГО, придется выплатить штраф. Он составляет всего 500 рублей.

Регистрация

ПТС авто требуется при осуществлении сделок с машиной. Но для управления автомобилем брать с собой подобную справку не нужно.

какие документы нужно возить с собой

А вот свидетельство о регистрации машины должно быть. Оно входит в перечень обязательных бумаг, запрашиваемых при управлении авто. Что будет, если забыть СТС или не иметь его вовсе?

В первом случае можно отделаться штрафом, равным 500 рублей. Дополнительно транспортное средство имеют право задержать до прояснения обстоятельств совершенного нарушения.

СТС нет в принципе? Первые 10 дней после приобретения авто можно обойтись без этой бумаги. Далее управление транспортным средством будет караться выплатами в пределах от 300 до 800 рублей. Исключение составляют случаи вождения с транзитными номерами. Такие машины можно не регистрировать до 20 суток.

Заключение

Нужно ли ПТС на машину? Да. Но возить с собой эту бумагу водитель может по желанию. И предъявлять его сотрудникам ДПС нет необходимости. Требовать ПТС не имеют права. А вот СТС предъявлять нужно в обязательном порядке.

На самом деле запомнить все перечисленные правила легко. Как и наказания за те или иные нарушения. На практике забытые документы очень часто доставляют немало хлопот. Сотрудники ДПС могут пойти навстречу и дать время на предъявление забытой бумаги. Обычно ждут до получаса. За это время кто-нибудь (или сам водитель, оставив авто с сотрудниками ГАИ) должен принести забытую бумагу.

Могут ли в России оштрафовать за отсутствие ПТС? Нет. Такой санкции в природе не существует. Если документ был утрачен или украден, нужно его восстановить. Для этого необходимо обратиться в ГИБДД, где происходила регистрация машины с заявлением об утрате паспорта на машину. В среднем на операцию по выдаче дубликата тратится месяц. Особенно если есть подозрения в краже бумаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.