Психосоматика сахарного диабета - причины и особенности лечения

Сахарный диабет стоит на первом месте в мире среди заболеваний эндокринной системы человека и на третьем месте среди других болезней, приводящих к смерти. На первых двух позициях находятся злокачественные опухоли и заболевания сердечно-сосудистой системы. Опасность сахарного диабета заключается еще и в том, что при этой болезни страдают все внутренние органы и системы человека.

Что такое сахарный диабет

психосоматика сахарный диабет

Это заболевание эндокринной системы, связанное с нарушением обмена веществ, то есть усвоением глюкозы. Вследствие этого особые клетки поджелудочной железы вырабатывают недостаточное количество или не вырабатывают совсем гормон инсулин, который отвечает за разложение сахарозы. В результате развивается гипергликемия – симптом, связанный с повышением глюкозы в крови человека.

Психосоматика (др. греч., психо – душа, сомат - тело)

Психоматическая медицина – это область слияния медицины и психологии. Психосоматика исследует то, как душевное состояние и личностные характеристики человека влияют на различные соматические, то есть телесные, болезни.

Сахарный диабет 1 и 2 типа

Различают сахарный диабет первого и второго типа. При 1 типе поджелудочная железа в организме человека выделяет недостаточно гормона инсулина. Чаще диабетом этого вида болеют дети и подростки, а также молодые люди до 30 лет. При 2 типе заболевания организм не в состоянии усваивать собственный выработанный инсулин.

психосоматика сахарный диабет луиза хей

Причины появления сахарного диабета согласно академической медицине

Основной причиной появления этой болезни официальная медицина считает злоупотребление рафинированными углеводами, например, сладкими булками из белой муки. Как следствие, появляется лишний вес. Также в перечне причин, ответственных за появление сахарного диабета, медики отмечают гиподинамию, алкоголь, жирную пищу, ведение ночного образа жизни. Но даже приверженцы академической медицины отмечают, что уровень стресса сильно влияет на возникновение данной болезни.

Психосоматика сахарного диабета

Можно выделить три основные психосоматические причины появления этого заболевания:

  • Депрессии после тяжкого потрясения, так называемые посттравматические депрессии. Это может быть тяжелый развод, потеря близкого человека, изнасилования. Спусковым механизмом появления болезни может быть любая тяжелая жизненная ситуация, которую человек никак не может самостоятельно отпустить.
  • Длительные стрессы, переходящие в депрессии. Постоянные нерешенные проблемы в семье или на работе сначала приводят к хронической депрессии, а затем и к сахарному диабету. Например, измены партнера или алкоголизм одного из супругов, длительные болезни одного из членов семьи, длительные нелады с руководством и коллегами на работе, занятия нелюбимым делом и так далее.
  • Частые негативные эмоции, такие как страх или ярость, вызывают повышенную тревожность или даже панические атаки у человека.

психосоматика сахарного диабета у детей

Все вышеперечисленное может являться причинами по психосоматике сахарного диабета 2 типа. Вследствие частых и сильных негативных эмоций, глюкоза в организме сжигается очень быстро, инсулин не успевает справляться. Именно поэтому во время стресса большинство людей тянет съесть что-либо углеводосодержащее – шоколад или сладкие булочки. Со временем «заедать» стресс превращается в привычку, уровень глюкозы в крови постоянно скачет, появляется лишний вес. Человек может начать принимать алкоголь.

Психосоматика сахарного диабета у детей

Специалисты по психосоматике отмечают, что у детей эта болезнь часто развивается при недостатке любви родителей. Родители постоянно заняты, у них не находится времени на ребенка. Малыш или подросток начинает чувствовать себя незащищенным и ненужным. Постоянное подавленное состояние влечет за собой переедание и злоупотребление углеводосодержащими продуктами, например, конфетами. Еда начинает быть не просто способом утолить голод, а средством получить удовольствие, к которому прибегают практически постоянно.

психосоматика сахарного диабета 2 типа

Психосаматика заболевания 1 типа

Психосоматика сахарного диабета 1 типа такова:

  • Потеря родного человека, чаще матери.
  • Развод родителей
  • Избиения и/или изнасилование.
  • Панические атаки или паника от ожидания негативных событий.

Любая психическая травма у ребенка может привести к этой болезни.

Психосоматикой сахарного диабета Луиза Хей считает отсутствие любви и, как следствие, страдания диабетиков по этому поводу. Американский психолог указывает, что причины развития этого серьезного заболевания нужно искать в детстве пациентов.

Гомеопат В. В. Синельников психосоматикой сахарного диабета также считает отсутствие радости. Он утверждает, что, только научившись наслаждаться жизнью, можно побороть эту серьезную болезнь.

Помощь психотерапевтов и психиатров

Согласно исследованиям, поиск причины и лечение психосоматики диабета 1 и 2 типа следует начинать с посещения психотерапевта. Специалист назначит прохождение пациентом комплексных анализов, при необходимости направит на консультации к таким врачам, как невролог или психиатр.

Часто, при наличии сахарного диабета, у пациента находят какое-либо нарушение психики, повлекшее за собой болезнь.

Выделим причины

Это может быть один из следующих синдромов:

  1. Неврастенический – характеризуется повышенной утомляемостью и раздражительностью.
  2. Истерическое расстройство – постоянная необходимость получения повышенного внимания к себе, а также неустойчивой самооценкой.
  3. Невроз – проявляется снижением работоспособности, повышенной утомляемостью и навязчивыми состояниями.
  4. Астено-депрессивный синдром – постоянное пониженное настроение, снижение интеллектуальной деятельности и заторможенность.
  5. Астено-ипохондрический или синдром хронической усталости.

сахарный диабет психосоматика синельников

Грамотный специалист назначит курс лечения сахарного диабета по психосоматике. Современная психиатрия способна справиться с подобными состояниями практически на любом этапе, что должно облегчить протекание диабета.

Методы терапии

Лечение психосоматических нарушений:

  1. Психотерапевтом на начальном этапе психического заболевания используется комплекс мер, направленных на устранение причин, повлекших за собой проблемы в психоэмоциональной сфере пациента.
  2. Медикаментозное лечение психического состояния, включающее в себя назначение ноотропных препаратов, антидепрессантов, успокоительных лекарств. При более серьезных отклонениях врачом-психиатром назначаются нейролептики или транквилизаторы. Медикаментозное лечение, в основном, назначается в комплексе с психотерапевтическими процедурами.
  3. Лечение народными методами с использованием лечебных травяных сборов, нормализующих нервную систему человека. Это могут быть такие травы, как ромашка, мята, пустырник, валериана, зверобой, душица, липа, тысячелистник и некоторые другие.
  4. Физиотерапия. При разновидностях астенического синдрома используют ультрафиолетовые лампы и электрофорез.
  5. Все большей популярностью начинает пользоваться китайская медицина:
  • Китайские рецепты травяных чаев.
  • Гимнастика Цигун.
  • Иглоукалывание.
  • Точечный китайский массаж.

Но важно помнить, что лечение психосоматики сахарного диабета должно идти в совокупности с основным, назначенным врачом-эндокринологом.

сахарный диабет по психосоматике

Повседневная терапия сахарного диабета

Соматическое лечение, назначаемое врачом-эндокринологом, обычно заключается в поддерживании нормального уровня глюкозы в крови пациента. А также в использовании гормона инсулина, если это необходимо.

Лечение требует активного участия самого пациента и включает в себя следующие компоненты.

Самое главное - это поддержание диеты. Причем диета для больных 1 типом отличается от диеты для пациентов со 2 типом диабета. Также есть различия в диете по возрастному критерию. Общие принципы диеты для диабетиков включают в себя регулирование глюкозы в крови, уменьшение веса, снижение нагрузки на поджелудочную железу и других органов желудочно-кишечного тракта.

  • При диабете 1 типа основой меню должны стать овощи. Следует исключить сахар, употреблять минимум соли, жиров и легко усвояемых углеводов. Допускаются кислые фрукты. Рекомендуется пить больше воды и есть пищу маленькими порциями 5 раз в день.
  • При 2 типе необходимо снизить общую калорийность продуктов и ограничить углеводы. Это должно снизить глюкозу в пище. Запрещены полуфабрикаты, жирная пища (сметана, копчености, колбасы, орехи), сдоба, мед и варенье, газировка и другие сладкие напитки, а также сухофрукты. Питание также должно быть дробным, что поможет избежать резких скачков сахара в крови.

Лекарственная терапия. Включает в себя инсулинотерапию и применение препаратов, снижающих глюкозу в крови.

Физические упражнения. Важно знать, что спорт – это сильное средство в борьбе с диабетом. Физическая активность способна повысить чувствительность организма пациента к инсулину. А также нормализовать уровень сахара, и улучшить качество крови в целом. Помимо этого, следует помнить, что разнообразные упражнения повышают уровень эндорфинов в крови, а значит, способствуют улучшению психосоматики сахарного диабета. Во время физкультуры с организмом происходят следующие изменения:

  • Сокращение подкожно-жировой клетчатки.
  • Увеличение мышечной массы.
  • Увеличение количества специальных рецепторов, которые чувствительны к инсулину.
  • Улучшение обменных процессов.
  • Улучшение психического и эмоционального состояния больного.
  • Уменьшение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

Обследования крови и мочи больного на предмет концентрации глюкозы для того, чтобы назначить правильное лечение диабета.

сахарный диабет 1 типа психосоматика

Итоги

В заключение материала можно сделать несколько выводов о психосоматических причинах такого серьезного заболевания, как сахарный диабет:

  • Во время стресса активно сжигается сахар в крови, человек начинает слишком много употреблять вредных углеводов, чем провоцирует диабет.
  • Во время депрессии нарушается работа всего организма человека, что влечет за собой гормональный сбой.

Необходимо улучшить свое психоэмоциональное состояние для облегчения этого серьезного заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я считаю что никакой психосоматики нет, все таки это болезнь довольно серьезная и здесь нет места таким вещам околонаучным отчасти. Рекомендую всем, у кого сахар скачет особенно по вечерам и утрам, принимайте регулярно олиджим эвалар. Очень качественный натуральный препарат на основе Инулина. Поддерживает сахар в нормальном состоянии и очень хорошо помогает мне как диабетику
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.