Натурист, натурщик или натурал? Кто такой натурал

Чтобы не запутаться в однокоренных определениях, иногда приходится изучать терминологию отдельно, иначе можно наткнуться на взаимное непонимание. Кто такой натурал, и в чём заключается эта его натуральность? Обычно речь идёт о естественности и соответствии каким-то нормам, однако стоит помнить, что латинское слово natura - это в первую очередь "природа", и именно на этот корень следует опираться при толковании.

кто такой натурал

Натурист, натурщик или натурал

Для иллюстрации лучше разобрать несколько похожих слов, чтобы понять отличия и выяснить, в чём конкретно заключается сходство.

Натурист — человек, который старается во многом приблизиться к природе, избавиться от излишнего влияния цивилизации. Это достаточно популярное движение, в которое часто включается и стремление снять табуированность с обнажённого тела. При этом нудисты не обязательно являются приверженцами натуризма, хотя по части отказа от одежды они крайне схожи.

Натурщик в списке профессий обозначен как «демонстратор пластических поз». То есть это – модель, с которой художники или скульпторы сверяют анатомическую правильность своих творений.

Наконец, кто такой натурал? Здесь речь идёт о сексуальной ориентации, и имеется в виду, что она отвечает природному замыслу, направленному в первую очередь на продолжение рода. Следовательно, это – человек, испытывающий сексуальное влечение к подходящим по возрасту представителям противоположного пола.

Кто такой натурал

Личность гетеросексуальной ориентации отвечает природным нормам - именно этот смысл заложен в рассматриваемый термин. Любопытно, что у этого понятия отсутствует женский род, то есть нельзя сказать о женщине, что она – натуралка. Скорее, это гетеросексуальная женщина.

Мужчина-натурал испытывает сексуальный интерес исключительно к женщинам, во всех остальных случаях речь идёт уже о противоположной или расширенной ориентации. Латинский корень natura полностью оправдан, ведь только от союза мужчины и женщины природным способом рождаются дети.

мужчина натурал

Особенности использования термина

Можно встретить своеобразное применение этого понятия: оно произносится как противопоставление другой ориентации, буквально — не гомосексуалист. Не нужно объяснять, кто такой натурал, если речь идёт о сексуальной ориентации. Иногда в качестве синонимов используются термины "гетеросексуалист" или даже "гетеросексуал". Важно при этом не смешивать понятие с гендерной идентичностью, она может не дублироваться сексуальными предпочтениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.