"Дитя во времени" - отзывы о фильме, актеры и сюжет

Когда стало известно о решении BBC экранизировать непростой роман «Дитя во времени», написанный в 1987 году признанным классиком-современником британской литературы Иэном Макьюэном, интерес общественности к одному из ранних литературных опусов писателя снова возрос. Телефильм «Дитя во времени» (The Child in Time) 2017 года выпуска со всей кинематографичной беспощадностью обнажил все изменения, произошедшие в социуме за прошедшее время.

Бесспорное достижение

Одним из бесспорных достоинств новой телесаги «Дитя во времени» отзывы кинокритиков назвали глубочайший психологизм, выраженный в кропотливой словесной передаче сменяющих друг друга эмоциональных состояний персонажей, свидетельствующих не только о переживании горя, но и постепенном принятии его. Попытка найти компромисс между раздирающими душу героев чувствами, последующее смирение и надежда – удачная авторская находка режиссера Джулиана Фарино, выраженная в подробной демонстрации смены потока этих чувств и позволяющая смотрящему проникнуть в загадки души центральных персонажей. А, будучи грамотно вплетенными сценаристом Стефеном Бутчардом в оригинальное повествование, переживания героев становятся своеобразной летописью их душевных порывов, искусно вживленными в более широкий контекст фабулы. Неудивительно, что жанр фильма «Дитя во времени» (2017 г.) обозначен как драма.

дитя во времени отзывы о фильме

Литературный источник

Проникновенная книга Макьюэна сочинена в 80-е годы, в свете реформ Маргарет Тэтчер и их необратимых последствий. В ситуативной и идейной атмосфере, изображенной автором на страницах своего романа, чувствуется дух того сумбурного времени, его неотвратимый бег, вводящий обывателя в ступор. Каждый индивидуум в отдельности, не успевая поспевать за происходящим, не в силах осмыслить его. Поэтому испытывает безотчетный страх и одиночество.

Экранизация, снятая 30 лет спустя, когда наступает время осмысления нового витка в развитии общества, и процессы, сопровождающие новую трансформацию, имеет все шансы подчеркнуть нестареющую актуальность произведения Макьюэна и обнажить его новые глубины. Именно такую мысль оглашают авторы-контрибуторы после просмотра драмы «Дитя во времени». Рецензии и отзывы, опубликованные разными деятелями искусств солидарны в данном вопросе.

дитя во времени фильм 2017 отзывы

Краткое описание сюжетной линии

У популярного и востребованного писателя детской прозы Стивена Льюиса (актер Бенедикт Камбербэтч) неожиданного пропадает четырехлетняя малютка-дочь. Проходит два года после трагедии. Отчаявшись отыскать ребенка, литератор пытается смириться с произошедшим и попытаться жить самостоятельно, так как его супруга Джулия (Келли Макдоналд) ушла от него, а друзья Чарльз (Стивен Кэмпбелл Мур) и его жена Тельма (Саскии Ривз) не в силах справиться с собственными проблемами.

дитя во времени фильм 2017 г жанр

Недостатки фильма

Отзывы на фильм «Дитя во времени» (2017 г.), написанные в более придирчивом ключе, указывают на то, что режиссерский проект Джулиана Фарино по сценарной обработке Стивена Бутчарда, взявшего за основу сильные эмоции героев 80-х и рискнувшего перенести их на современную почву, лишили происходящее драматизма. Картина вышла симпатичной и грустной, но не более. Доводы в доказательство своего вердикта критики выдвигают следующие: в современном мире, насыщенном апокалиптическими сценариями развития дальнейших событий и катастрофическими сенсациями, меняющими друг дружку с бешеной скоростью, не оставляют места экзистенциальным кризисам и человеческим трагедиям. Они раскрашивают обыденную рутину в настолько угрюмые тона, что трагедия прямых участников драмы не способна поглотить их полностью, захватить их целиком. Сейчас процесс переживания трагедии и кризиса тормозится непрекращающимися трелями мобильных телефонов и яростным обсуждением трагедии двух несчастных в социальных сетях. В горе время приостанавливается, но потом после кратковременной паузы не продолжается, а стартует с нуля. В любом случае, изменение временного периода и достоверное изображение того, как бы выглядела трагедия главных героев сегодня, не снимает с авторов картины ответственности за выразительность изображаемого.

отзывы на фильм дитя во времени 2017

Исполнители главных ролей

Как отмечали отзывы на фильм «Дитя во времени» (2017), для Бенедикта Камбербэтча проект Джулиана Фарино стал вторым соприкосновением с творчеством Иэна Макьюэна. Десять лет назад в прокат вышла картина «Искупление» по мотивам одноименного произведения литератора, где исполнитель сыграл небольшую, но яркую роль. С ней известный исполнитель справился блестяще – кроме отвращения его персонаж Пол у зрителя других эмоций не вызывал. В новом киношедевре Бенедикт также блистательно справился со своей ролью, реализовав поставленные создателями задачи. Правда, как точно подмечают зрительские отзывы о фильме «Дитя во времени», практически в каждой сцене с участием актера то и дело проскальзывают отсылки к его предыдущим ролям, что откровенно сбивает с толку.

Актриса Келли Макдональд, перевоплотившаяся в убитую горем от исчезновения дочери возлюбленную Стивена, порой чрезмерно сдержана, а в других сценах слишком переигрывает. Но огрехи актерской игры практически незаметны в контексте взаимоотношений супругов, в момент утративших связующее звено.

дитя во времени рецензии и отзывы

Второстепенные персонажи

Согласно отзывам о фильме «Дитя во времени», зрителей сильно поразило и возмутило сведение на нет значимости персонажа Тельмы, супруги лучшего друга главного героя. По книге ей удалось открыть сокрушенному Льюису новый смысл существования, подобрать доводы, примирившие героя с безвозвратностью утраты, поместив ее вне времени. Но в кино Тельма выполняет лишь функции няньки впавшего в детство супруга Чарльза.

При всем уважении к исполнительскому мастерству Стивена Кэмпбелла Мура, перевоплотившегося в Чарльза, нельзя не выразить сожаление по поводу одномерности его персонажа. Созданный актером образ удручает. Здесь речь идет даже не о профессионализме исполнителя, Стивен прекрасно движется, выделывая каркаломные кульбиты, которым впору позавидовать любому подростку. Просто состояние его героя в разы глубже, чем дуракаваляние или эскапизм.

дитя во времени the child in time 2017

За ответами – к первоисточнику

Сейчас, когда повальное увлечение продукцией вселенной Marvel достигло апогея и миллионы поклонников безраздельно поглощены наблюдением за созданием очередной части эпопеи про супергероев всех мастей, любители вдумчивого кино и знаковых экранизаций могут вздохнуть с облегчением. Появилось «Дитя во времени». Отзывы о фильме подчеркивают, что без прочтения романа суть киноленты практически невозможно понять. Неудивительно, что после премьерного показа во всех социальных сетях возникли бурные дискуссии и недоумевающие комментарии по поводу увиденного. Однако, если экранизация побуждает зрителей искать ответы в литературном источнике, не это ли самая высшая похвала книге?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.