Уход за пластиковыми окнами своими руками: набор средств, советы

Основное достоинство пластиковых окон, изготовленных из качественного ПВХ, заключается в том, что за ними легко ухаживать. Безусловно, каждый человек желает, чтобы пластиковые окна служили долго, не теряя при этом своей привлекательности. Соблюдая основные правила по уходу, можно увеличить срок эксплуатации. Особенно важно, что можно осуществить уход за пластиковыми окнами своими руками без посторонней помощи.

Уход за профилем ПВХ: основные рекомендации

Многочисленные советы по выбору средств по уходу за пластиковыми окнами не исключают тот факт, что традиционным средством считается мыльный раствор, который идеально подходит для удаления грязи и разводов. Как правило, гладкая поверхность профиля ПВХ не содержит микротрещин и рельефности. Именно поэтому тряпка из мягкой ткани или губка, смоченная в мыльном растворе, облегчает работу домохозяек.

Уход за пластиковыми окнами своими руками

Прежде чем мыть пластиковые окна и подоконники, рекомендуется использовать меламиновую губку, которую следует смочить в воде и хорошо выжать. Подобная губка идеально справляется с различного рода загрязнениями. Следует отметить, что для очищения профиля от естественного загрязнения желательно использовать неагрессивные средства. Однако чтобы отмыть пластиковые окна от остатков монтажной пены, используется специальный состав.

Следует отметить, что для избавления от сильно въевшихся пятен рекомендуется воспользоваться таким профессиональным средством, как Cosmofen. Среди недостатков средства необходимо выделить его разрушительное воздействие на поверхностный слой ПВХ. На данном месте без защиты профиль будет загрязняться гораздо сильнее, нежели необработанные участки.

Уход за уплотнительными резинками

Уплотнительные резинки расположены по периметру створок и рам. Они защищают помещение от проникновения влаги и сквозняка. Для увеличения срока их эксплуатации следует осуществлять своевременную смазку и чистку уплотнительной резины. В противном случае она через несколько лет потеряет эластичность и станет хрупкой.

Специалисты рекомендуют использовать средства с содержанием глицерина, которые необходимо распределить равномерно по всей поверхности. Пользоваться смазкой достаточно 2 раза в год, ведь тщательный уход позволит избавиться от осадков и неприятных сквозняков.

Правила ухода за стеклопакетами

Осуществить уход за пластиковыми окнами своими руками не так сложно, как кажется на первый взгляд. Несмотря на это, образование грязи и царапин приводит к снижению способности пропускать свет. В результате для освещения помещения расходуется большее количество энергии, нежели хотелось бы. Поэтому достаточно важно соблюдать чистоту и следить за состоянием стекол. Чтобы очистить стекла, желательно воспользоваться теплой водой и жидким моющим средством.

Как отрегулировать пластиковое окно на зиму

Следует отметить, что перед выбором набора для ухода за пластиковыми окнами рекомендуется учитывать покрытие стекла. Ведь стекла со специальным напылением требуют особой осторожности во время ухода. Рекомендуется для начала проверить действие средства на небольшом участке. После чего использовать его по всей поверхности.

Уход за фурнитурой

Безусловно, функционирование окна зависит от качества работы фурнитуры, в особенности ее основных подвижных элементов. Поэтому во время ухода за пластиковыми окнами своими руками желательно избегать попадания различных предметов в область между рамой и створкой. На створки не стоит вешать одежду и другие посторонние предметы.

Набор для ухода за пластиковыми окнами

Итак, если оконная ручка ослабла, то ее можно легко отрегулировать. Для этого следует медленно приподнять декоративную планку, которая располагается под ручкой, и повернуть ее в горизонтальном направлении. После чего необходимо притянуть крепежные винты, фиксирующие ручку к раме.

Для увеличения срока эксплуатации фурнитуры рекомендуется смазывать все подвижные части 2-4 раза в течение года. Смазочные средства должны выбираться таким образом, чтобы в их составе не было смолы.

Регулировка пластиковых окон

Средства по уходу за пластиковыми окнами

При обнаружении того, что створка не закрывается и задевает раму во время открывания или закрывания окна, обязательно требуется регулировка. Существует несколько способов решения проблемы, однако самый эффективный выбирается, исходя из выявленной причины.

Если необходимо срочно починить или настроить окно, то стоит отрегулировать фурнитуру. Некоторые окна уже заранее оснащены регулируемой конструкцией. Поэтому можно устранить провисание створки и осуществить уход за пластиковыми окнами своими руками, отрегулировав петли.

Как отрегулировать пластиковое окно на зиму?

При наличии регулируемой фурнитуры створки окна можно переводить как в летний, так и в зимний режим. Подобная функция понадобится на случай, если существующий режим не удовлетворяет владельцев. Так, через определенное время может возникнуть ощущение продувания.

Чем мыть пластиковые окна и подоконники

Перед тем как отрегулировать пластиковое окно на зиму, следует отметить, что оно должно плотно примыкать к раме во избежание сквозняка. Как правило, регулировка окон приводит к ослаблению прижима створки к раме и снижает нагрузку на фурнитуру. В результате износ самой фурнитуры уменьшается. Когда не требуется высокая герметичность, рекомендуется использовать летний режим, чтобы продлить срок эксплуатации фурнитуры.

Следует отметить, что переход от летнего режима к зимнему и наоборот является единственным способом регулировки пластикового окна, который не требует вмешательства специалиста. Он является простым и наиболее понятным.

Прежде чем заняться регулировкой пластикового окна, требуется определить места, где необходимо усилить притвор. Итак, для начала следует найти близкий запирающий элемент. Важно обратить внимание на маркер в элементе, который является индикатором плотности прижима и представляет собой точку и засечку. Чтобы обеспечить плотный притвор, необходимо повернуть данный элемент с помощью шестигранника в положение, при котором маркер будет указывать в сторону помещения. Для перевода в летний режим маркер должен быть направлен в противоположную сторону.

Уход за окнами: как выбрать средство?

Чтобы всегда поддерживать окно в хорошем функциональном состоянии, можно самостоятельно подобрать комплект средств или же воспользоваться рекомендациями профессионалов. Итак, стандартный набор по уходу за окнами должен включать в себя следующее:

Уход за пластиковыми окнами советы

  • жидкий очиститель без растворителя для профиля ПВХ;
  • силиконовые смазки на основе глицерина для смазки уплотнителей;
  • машинное масло для смазки фурнитуры.

Новые пластиковые окна защищают не только от холода, но и от сквозняков и шума. Поэтому желательно также уделить внимание правильному уходу. Если воспользоваться рекомендациями и учитывать несложными советы, уход за пластиковыми окнами не составит особого труда. Следует также отметить, что пластиковый профиль боится механических повреждений и довольно чувствителен к высоким температурам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.