Домашнее вино из красной смородины: рецепты приготовления

Вино из красной смородины отличается тонкой, изысканной терпкостью и легкой приятной кислинкой. Этот ароматный напиток, богатый витаминами, можно легко приготовить в домашних условиях. Самое главное – следовать инструкции и соблюдать рекомендации опытных виноделов. Впрочем, всю необходимую информацию можно узнать из рецепта, который сейчас и будет рассмотрен.

Важные рекомендации

Чтобы вино из красной смородины получилось действительно вкусным, важно запомнить следующую информацию:

  • Отбирать надо только спелые ягоды. Можно даже перезрелые. Потому что в них содержится максимум полезных веществ и сахара.
  • Приступать к приготовлению вина надо сразу после сбора или покупки ягоды. Так получится сохранить ее аромат. Это важно, ведь он у нее очень легкий от природы и при долгом хранении быстро улетучивается.
  • Мыть ягоды нельзя. Вино будет бродить за счет натуральных дрожжей. А они находятся на кожице смородины.
  • Плоды надо очистить от плодоножек, листочков и веточек. Иначе напиток получится горьким.
  • Разрешено использовать замороженные ягоды. Только им нужно дать самостоятельно оттаять. И тогда придется использовать дрожжи.
  • Усиливать крепость вина с помощью водки разрешается. Но тогда надо использовать классический ее вариант, без добавок.

Приняв во внимание эти рекомендации, удастся избежать ошибок в процессе виноделия. А значит, и напиток получится хорошим.

Рецепт вина из красной смородины

Приготовление с дрожжами

Самый популярный рецепт вина из красной смородины подразумевает использование следующих продуктов:

  • Сахар-песок - 3 кг.
  • Чистая вода - 10 л.
  • Ягоды - 10 кг.
  • Готовые винные дрожжи - 400 мл.

Сначала нужно раздробить ягоды и выжать из них сок. Потом сварить сироп из сахара и воды, предварительно доведенной до 70 °C.

Все вылить в большую бутыль, туда же добавить и дрожжи. Тщательно перемешать и установить гидрозатвор. Обычно используют медицинскую перчатку с отверстием в одном пальце, сделанным иглой.

Емкость не должна быть заполнена больше чем на ¾. Иначе сусло не сможет свободно бродить.

Потом бутыль нужно будет поместить в теплое и темное место. Когда образуется осадок, надо будет отфильтровать напиток, разлить его по бутылкам и отложить еще на 2-3 месяца, но не больше. Потом можно пить.

Для вина готовят сироп из воды и сахара

Как фильтровать вино?

Об этом стоит поговорить отдельно. Домашнее вино из красной смородины фильтровать обязательно, поскольку по окончании процесса ферментации оно становится мутным. Чтобы сделать напиток прозрачнее, вкуснее и чище с химической точки зрения, нужно удалить взвешенные частицы.

Самый простой вариант подразумевает процеживание напитка в другую чистую емкость через несколько слоев марли или специальный мешок-фильтр. Потребуется еще специальная трубка. Процеживать нужно очень аккуратно, не затрагивая образовавшийся осадок. Процесс займет много времени, но результат порадует.

Вообще, рекомендуется это делать несколько раз. Обычно с интервалом в 2-3 недели. С каждым разом осадок будет уменьшаться, а вино становиться прозрачнее.

Вино из красной смородины в домашних условиях

Рецепт крепленого вина

Для приготовления этого напитка, крепость которого обычно достигает 18-20 градусов, понадобятся:

  • Красная смородина - 5 кг.
  • Чистая вода - 1,5 л.
  • Сахар - 600 г.
  • Винные дрожжи - 130 мл.
  • Водка - 130 мл.
  • Молоко - 100 мл.

По этому рецепту вино из красной смородины в домашних условиях тоже готовится просто. Инструкция похожа на описанную выше. Сначала надо смешать в большой емкости сок, дрожжи и сироп. Затем прикрыть ее тканью и оставить в теплом темном месте на З суток. Каждый день помешивать.

По истечении времени добавить туда водку. Перемешать и оставить емкость еще на неделю. Когда 7 дней пройдет, можно добавить молоко. Спустя пару дней удастся заметить, что жидкость посветлела.

Получившийся напиток можно отфильтровать и разлить по бутылкам. Через 2-3 месяца можно пить.

Домашнее вино из красной смородины: рецепты

С добавлением черноплодной рябины

Хочется, чтобы получилось особо терпкое домашние вино из красной смородины? Рецепт, подразумевающий добавление черноплодной рябины, точно придется по вкусу в таком случае. Вот что понадобится:

  • Рябина - 10 кг.
  • Смородина - 6 кг.
  • Дрожжи винные - 1,4 кг.
  • Сахар - 12 кг.
  • Вода - 20 л.

Очень важно правильно выбрать рябину. Придется перебрать все 10 килограмм и отбросить сморщенные, порченые и гнилые ягоды. Рябина и так имеет специфический горько-терпкий вкус, а если при изготовлении вина будут использованы плоды с дефектом, то в итоге напиток получится очень уж на любителя.

Приготовление начинается с дробления смородины. Тщательно размяв ягоды, надо смешать ее в емкости с двумя килограммами сахара, всеми дрожжами и водой. Поставить гидрозатвор, убрать на 5 дней в темное теплое место.

По истечении времени сусло процедить и смешать его с раздавленной рябиной. Вновь поставить гидрозатвор и оставить бродить.

Когда перчатка упадет, получившуюся жидкость необходимо процедить в чистую емкость и оставить еще на 3-4 суток. Потом опять отфильтровать и разлить по бутылкам. Вино из красной смородины в домашних условиях по рецепту с добавлением рябины готово!

Вино из красной смородины в домашних условиях

Вино на закваске из малины и шиповника

Еще один интересный рецепт. Понадобятся:

  • Красная смородина - 10 кг.
  • Малина - 2 стандартных стакана.
  • Спелый шиповник - 1 стакан.
  • Сахар - 4 килограмма и 1 стакан.
  • Вода - 6 л.

Приготовление вина из красной смородины по этому рецепту начинается с закваски. Шиповник и малину надо тщательно размять и засыпать стаканом сахара. Тщательно перемешать, накрыть тканью и убрать в теплое темное место на 4 суток. Потом процедить.

Из воды и 4 килограммов сахара сварить сироп. Из смородины отжать сок. Смешать его с сиропом и закваской в большой бутыли, убрать на 8 суток, прикрыв тканью. Не забывать каждый день помешивать. По истечении 8 суток процедить, поставить гидрозатвор и снова убрать. Каждый день встряхивать емкость.

Через 40 дней можно будет процедить напиток и разлить по бутылкам.

Домашнее вино из красной смородины и крыжовника

С добавлением крыжовника

Напоследок стоит рассмотреть и этот интересный рецепт. Потребуются такие составляющие:

  • Красная смородина - 2 кг.
  • Крыжовник - 6 кг.
  • Вода - 6 л.
  • Сахар - 4 кг.

Действия простые. Сначала давят ягоды, потом высыпают их в бутыль, заливают сиропом. Убирают емкость на неделю, каждый день помешивают содержимое. По истечении 7 суток процеживают сусло и выливают в чистую бутыль. Накрывают гидрозатвором и оставляют на 10 дней. Потом фильтруют, разливают по бутылкам и оставляют на хранение. Ничего сложного.

Такое вино из красной смородины и крыжовника отличается очень насыщенным, богатым фруктовым ароматом и неповторимым сложным послевкусием. Кислые и сладкие ягоды идеально гармонируют между собой, так что этот напиток придется по вкусу многим ценителям изысканных напитков.

А попробовав один из перечисленных рецептов, можно поэкспериментировать с добавлением других составляющих. Черной смородины, например. Эти родственные ягоды отлично сочетаются. Только нужно быть внимательнее с пропорциями, чтобы один ингредиент не перебил другой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.