Фуцидин (крем). Инструкция

Фуцидин (крем) инструкция относит к категории антибиотических средств полициклической структуры. Активное действующее вещество – фузидат натрия. Вышеуказанный компонент входит в группу антимикробных соединений, фузидинов.

Механизм воздействия средства «Фуцидин» (крем) инструкция связывает со способностью нарушать белковый синтез в бактериальной клетке. К активному компоненту чувствительны грамотрицательные микроорганизмы, стафилококк золотистый, коринебактерии, псевдомонады, а также стрептококки.

Фуцидин (крем) Инструкция. Показания

Препарат назначают при бактериальных инфекциях кожи у взрослых и детей (в том числе, новорожденных).

Противопоказан медикамент при гиперчувствительности.

Фуцидин (крем). Инструкция по применению

Препарат наносят наружно, местно трижды в день на пораженный участок. Рекомендованная продолжительность лечебного курса – десять дней.

При применении препарата «Фуцидин» отзывы, как правило, положительные. Медикамент в крайне редких случаях может вызвать негативную реакцию. В качестве нежелательных проявлений пациенты отмечают зуд, сухость, раздражение, покалывание и чувство жжения на кожном покрове. Также вероятна сыпь (пустулезная, макуло-папулезная, эриматозная), экзема, контактный дерматит, крапивница, эритема, периорбитальные и ангионевротические отеки.

Проникновение препарата в глаза может вызвать раздражение конъюнктивы.

Несмотря на то, что экспериментальные и клинические исследования не подтверждают тератогенное или эмбриотоксическое воздействие препарата, в период вскармливания и вынашивания применять медикамент следует по рекомендации специалиста и под его контролем.

Срок годности средства три года. По истечении данного периода применение препарата запрещено. В аптеках медикамент доступен при предъявлении рецепта.

Следует отметить, что сегодня существует масса препаратов, которые можно использовать при кожных заболеваниях воспалительного характера. Однако далеко не каждое средство является эффективным. В большей степени специалисты связывают это с индивидуальными особенностями организма пациента. При этом следует отметить, что медикамент «Фуцидин» (крем), отзывы свидетельствуют об этом, достаточно эффективен при применении в соответствии с показаниями. Данное средство достаточно широко применяется в дерматологической практике.

Хорошо зарекомендовал себя Фуцидин и при лечении акне. Активный компонент препарата, проникая в воспаленную ткань, устраняет микроорганизмы, способствующие развитию угревой сыпи. Рекомендуется при данном заболевании применять препарат локально, нанося крем на участки воспаления. Желательно использовать Фуцидин после очищения лица при помощи гигиенических лосьонов.

Многие пациенты положительно отзываются о препарате после устранения и более серьезных, нежели угревая сыпь, проблем. Так, отмечается эффект Фуцидина при карбункулах, сикозе бороды, гидрадените, фолликулите, фурункулах. Препарат допускается к применению и в комплексе с прочими антибактериальными и антисептическими препаратами.

Фуцидин также часто назначают и в педиатрии, при лечении кожных заболеваний детей. Препарат эффективен при воспалениях кожи новорожденных. Однако применение медикамента у грудничков должно контролироваться специалистом.

Препарат в виде мази чаще применяется при лечении инфицированных ран. Это связано с более жирной консистенцией этой лекарственной формы. Крем подходит для применения на коже лица. Его консистенция более мягкая.

Перед использованием препарата необходимо выявить отсутствие гиперчувствительности к нему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.