Наталья Шляпникофф: биография, личная жизнь, фото

Неисповедимы пути Господни, поэтому никто не знает, где и когда встретит человека, который кардинально изменит его судьбу. Сказанное в полной мере относится к Родиону Нахапетову, в одночасье сменившему страну проживания, расставшемуся с женой и начавшему активно участвовать в благотворительности, поскольку в его жизни появилась Наталья Шляпникофф, биографии которой посвящена эта статья.

Наталья Шляпникофф биография

Семья и происхождение

Наташа Шляпникофф (настоящее имя при рождении Наталья Алексеевна Шляпникова) родилась в 1954 году в граничащем с СССР китайском городе Харбин. Ее дед и бабка эмигрировали из России в Китай в годы Гражданской войны. Папа Наташи, Алексей Шляпникофф, был инженером, а мама, Алла Санцевич — бухгалтером. На момент рождения девочки семья проживала в Харбине уже давно и относилась к числу достаточно состоятельных.

Скитания

В середине 50-х годов ситуация в КНР изменилась, и в 1957 году всю ее семью, вместе с другими иммигрантами из России местные власти выдворили из страны. Шляпниковым удалось получить разрешение отправиться в Южную Америку и поселиться в Чили.

На новом месте семье пришлось нелегко, прежде всего, из-за незнания языка. Быстрее всего адаптировалась Наташа. В силу возраста ей было проще усвоить незнакомый испанский.

В 1966 году родители Натальи Шляпников, биография которой на раннем этапе была достаточно типична для русских детей, родившихся в Китае, решили воссоединиться с остальными членами своей большой семьи, уже несколько лет жившей в США. Шляпниковы оставили насиженные места и переехали в Сан-Франциско.

Шляпникофф Наталья Алексеевна биография

Первые годы в США

Наталья Алексеевна Шляпникофф, биография которой представлена в этой статье, оказалась Соединенных Штатах в 12 лет. Девочке, не владевшей английским языком, было трудно адаптироваться к новым условиям, однако, и это испытание она успешно преодолела.

К счастью, родители Наташи нашли хорошо оплачиваемую работу и со временем жизнь семьи наладилась.

Девочка успешно закончила школу Лоуэлл в Сан-Франциско, а затем факультет бизнес-менеджмента местного университета.

Начало карьеры

По завершении обучения в вузе Наталья Шляпникофф (биография в ранние годы представлена выше) поступила на работу пиар-менеджером в 5-звездочном историческом отеле «Фермонт». Позже она основала собственный бизнес, занявшись организацией специальных собраний и торжеств. Особых успехов Наталья достигла в области пиара и корпоративных переговоров. Одним из самых крупных клиентов Натальи стала Ассоциация независимых телевизионных станций США. Для этой организации, со штаб-квартирой в Вашингтоне, она проводила ежегодные конференции, просмотры фильмов и телепрограмм, составляла бюджет, приглашала на выступление теле-, кинозвезд американской эстрады.

В число постоянных клиентов Наталья Шляпникофф (биография, фото в зрелом возрасте представлены ниже) была и известная студия «Парамаунт». Для нее Наталья создала несколько запоминающихся шоу.

Наталья Шляпникофф биография дата рождения

Дальнейшая работа на телевидении и замужество

В начале 1980-х Наталья Шляпникофф переехала в Вашингтон, где познакомилась с Шелтоном Дж. Мерриллом, который на тот момент был консультантом общественного телевидения в Делавере. Вскоре они поженились, а в 1983 году у них родилась дочь Катя.

Через год Наталью Шляпникофф (биография, личная жизнь и благотворительная деятельность этой женщины сегодня известны немногим) назначили директором пиар-менеджмента одного из территориальных блоков оргкомитета летней Олимпиады в Лос-Анджелесе, а спустя 3 года она организовала визит в Техас Папы Римского. Как впоследствии вспоминала Шляпникофф, на аудиенции с Иоанном Павлом Вторым она и понтифик разговаривали на русском, хотя оба хорошо владели английским.

Все эти события практически совпали с разводом Натальи и Шелтона, который, ко всему прочему, оказался никудышным отцом и совсем не заботился о Кате.

В конце 80-х на американском телевидении стало выходить шоу G.L.O.W., где женщины соревновались в рестлинге. Программа была очень популярной и принесла своему автору Наталья Шляпникофф (биография в молодости представлена выше) признание в высших телевизионных кругах США и большие гонорары.

Наталья Шляпникофф биография личная жизнь

Судьбоносный фильм

В разгар перестройки, в 1987 году советский актер и режиссер Родион Нахапетов снял картину «На исходе ночи». Она отличалась оригинальным сюжетом, в основе которого лежала история о советском танкере, спасшем пассажиров немецкого судна 22 июня 1941 года. В 1989 году картина была приобретена американской компанией «20-й Век Фокс» для международного проката, и режиссер выехал в Лос-Анджелес по приглашению знакомых, а также для участия в рекламной кампании своей картины.

Знакомство с Нахапетовым

Натальей Шляпникофф была приглашена на презентацию картины «На исходе ночи». После просмотра фильма ей предложили познакомиться с режиссером фильма. Находясь под впечатлением от увиденного, женщина наговорила Родиону множество комплиментов. Более того, она предложила ему сотрудничество (работу над несколькими теле- и кинопроектами).

Как впоследствии признавался сам Родион, Наталья Шляпникофф, биография, дата рождения и личная жизнь которой на тот момент ему были абсолютно неизвестны, очаровала его с первого взгляда.

Однако, если женщина уже довольно давно была в разводе, Нахапетов был женат на Вере Глаголевой и имел от нее двух дочерей. Поначалу он даже ответил отказом на предложение Натальи стать его менеджерам в Штатах, мотивируя это тем, что он хочет побыстрее вернуться на Родину, где его ждет семья. Однако СССР доживал свои последние дни, и на кино катастрофически не хватало денег.

Наталья Шляпникофф биография личная жизнь фото

Брак

Командировка Нахапетова затянулась, тем более, что Наталья Шляпникофф (личная жизнь, фото которой известны немногим), познакомила Родиона с нужными людьми и вовлекла его в творческую жизнь Лос-Анджелеса.

Кроме того, в силу обстоятельств режиссер был вынужден принять предложение Наташи поселиться в ее доме в Лос-Анджелес.

Со временем деловые отношения переросли в дружбу, а позже Наталья и Родион поняли, что любят друг друга. В итоге, в начале 90-х Нахапетов официально развелся с Глаголевой, а в 1991 году они с Шляпникофф поженились.

Деятельность в области киноиндустрии

В 90-х годах Шляпникофф и Нахапетов организовали две кинокомпании: RGI Productions Inc и RGI Productions, которые и по сей день занимаются разработкой киносценариев, а также финансированием кинопроектов и проведением съемок.

В фильмах, продюсированных Шляпникофф, наряду с российскими актерами Лидией Федосеевой-Шукшиной, Константином Хабенским, Андреем Смоляковым, Екатериной Редниковой, Валерием Николаевым и др. снимались Эрик Робертс, Шон Янг, Гэри Бьюзи, Эрик Эстрада, Карен Блэк и др.

Наталья Шляпникофф биография фото

Благотворительность

Однажды в 1993 году, Наташе и Родиону позвонил папа 8-месячной девочки Анушки Гурьяновой и рассказал, что его дочке требуется срочная операция на сердце. Проблема заключалась в том, что в РФ такие операций не делались, поэтому малышка могла в любой момент умереть.

Наталья сразу же включилась в работу, обзвонила с десяток американских клиник, а также нашла кардиохирурга, согласившегося сделать Ане бесплатную операцию. В результате ребенок был спасен, а Наталья и ее супруг стали помогать и другим детям из России. Со временем был организован «Фонд Дружбы Нахапетова», который занимался организацией лечения детей, страдающих врожденными пороками сердца.

Со временем супруги пришли к убеждению, что устраивать малышей в Соединенные Штаты слишком дорого. Более разумно отправлять американских врачей в Россию, чтобы за одну поездку они могли произвести 30-40 спасительных операций на сердце.

«Фонд Дружбы», председателем которого стала Наталья, помог спасти более 300 тяжелобольных детей из малоимущих семей. В РФ были отправлены врачи из клиник Калифорнийского и Стэнфордского университетов, а также около 10 тонн медикаментов и медицинского оборудования.

Наталья Шляпникофф личная жизнь фото

Теперь вы знаете, кто такая Наталья Шляпникофф. Биография, личная жизнь, фото и благотворительная деятельность этой женщины вам также известны. Остается только порадоваться, что есть люди, готовые откликнуться на чужую просьбу о помощи и воспринять чужую беду как собственную!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И так понятно, сто этот брак -это чисто коммерческий проект
. Бизнес и ничего личного. И как то объяснение Нахапетова в разных ток шоу выглядят жалко.
Копировать ссылку
0
спасибо за статью
Копировать ссылку
1
Я тоже так поняла.
Копировать ссылку
1
Я так понял,что совместных детей у них нет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.