Оригинальное украшение из ниток: интересные идеи, особенности

Каждая девушка любит украшения. К любому наряду можно приобрести подходящие бусы или ожерелье. В статье представим вариант изготовления своими руками украшения из ниток. Такие изделия смотрятся оригинально, в продаже их мало, а подобрать нужный цвет ниток можно под любой наряд.

Для того чтобы научиться делать такие предметы декора, необязательно быть мастером handmade, необходимо иметь только терпение, выдержку, так как плетение - это кропотливое занятие. Также понадобится внимательность и аккуратность. Ведь даже один неправильный виток будет выделяться на фоне остальных. Работа немного однообразная, так как для изготовления шнуровки нужно выполнять одни и те же витки. Поэтому наберитесь терпения и начинайте делать оригинальные украшения из ниток.

Колье с большим кулоном

Перед тем как начинать работу, подумайте, под какое платье или блузку будет надеваться данная вещь. Определившись с цветовой гаммой, идите в магазин швейной фурнитуры и поищите подходящие нити. Также понадобится кулон крупного размера. Если он золотистый, как на фото, то скрепляющие нити нужно подобрать тоже золотые. Тогда будет смотреться изделие эстетично.

1. Первым делом нужно размотать мотки. Для этого надо использовать какой-то плотный шаблон. Например, взять картонную крышку от обуви или просто натянуть их между палками спинки стула. Шаблон должен соответствовать длине украшения из ниток.

2. С шаблона нити снимаются и обрезаются края. Получается пачка ниток одинакового размера.

3. Теперь нужно отдельно сделать петельку для пуговички, на которой будет держаться вся конструкция. Для этого в одну из нитей вставляем небольшую круглую пуговицу и завязываем узелок. Правильно измерив длину колье, с другой стороны делаем петелька по размеру пуговицы и также завязываем узлом. Приготовленная таким образом нитка прикладывается к остальным. Концы пучка завязываются нитками, чтобы они не распадались при дальнейшей работе.

украшение из ниток

4. Остается самая кропотливая работа. Нужно золотистыми нитками сплести вокруг основной части украшения из ниток плотные колечки. Край прячется на расстоянии 1 см от конца пучка, чтобы не вылезал. Затем плотно начинаем наматывать нитку вокруг. Есть два способа: просто накручивать нитку, плотно прижимая ее к предыдущему витку, или делать каждый раз протягивание в петлю предыдущего витка. Во втором варианте будет видна сбоку косичка, которую нужно будет ровно расположить. Зато нитки не будут налезать друг на друга и изделие получится аккуратное.

Колье с розами

Принцип изготовления такого украшения из ниток тот же, что и в предыдущем способе. В этом изделии вместо пуговички надевается на один конец пучка большая бусинка, в тон одной из роз. Когда вся основная часть сделана, начинаем работу над декорированием цветами.

 украшение из ниток на шею

Для этого нужно отдельно намотать пучок ниток основного бежевого цвета и такой же - контрастного, например красного, как на фотографии. Концы с двух сторон заматываются коричневыми нитками, чтобы они не распадались. Затем делаем несколько витков пряжи по кругу, продевая основную часть пучка в образовавшиеся петли. Но не затягивая туго. Серединка розы должна быть свободна. Готовые элементы декора располагают по центру ожерелья и с тыльной стороны пришиваются простыми нитками. Их на лицевой стороне не должно быть видно.

Добавление косичек

Украшение из ниток на шею, выполненное знакомым уже читателям способом, можно разнообразить, добавляя любые детали. Это могут быть бусинки или колечки, кулоны и узелки. Следующее колье сделано с плетением тонких косичек. На первом этапе натягивания нитей на шаблон нужно отдельно сплести несколько косичек. Для этого берется по несколько нитей в каждую прядь, чтобы они имели объем. Все зависит от желания мастерицы, ведь можно сплести несколько разных косичек, используя для прядей различное количество ниток.

как называется украшение из ниток

Потом готовые косички размещаются в пучке, располагаясь в разных местах, чтобы каждая была хорошо видна. Можно украсить украшение из пряжи яркой контрастной бусинкой.

Чтобы она не каталась по пряже вверх-вниз, необходимо завязать узелок, который будет ее удерживать на одном месте. Красиво смотрится косичка, которая выходит из пучка с бусинкой. Получается асимметрия, добавляющая оригинальность изделию.

Большая косичка

Из нитей мулине плетут толстую косичку. На нее надевают колечки из бусинок и бисера. Они должны быть яркими и контрастными основному цвету пряжи.

украшения на красной нитке

Замочек на данной модели покупной. Теперь вы знаете, как плести из ниток красивое украшение. Это несложно, а смотрится очень эффектно.

Украшение с петлей

Для такого изделия нужно подобрать одинаковые нити двух контрастных цветов, которые гармонично смотрелись бы вместе. Они подбираются одинаковой длины. Потом пучки переплетаются между собой, образуя посередине петлю. Затем с одного и другого конца вставляются покупные пластиковые или металлические украшения, причем они должны быть одинаковыми.

как сделать украшения из ниток

Как сделать украшение из ниток дальше? Скрепляются концы тоже подходящими к комплекту покупными замочками. Они достаточно крупные, чтобы поместить такое количество нитей и узелок из них.

"Шоколад с молоком"

Такое оригинальное украшение также изготовляется из двух частей. Первая половина представлена пряжей шоколадного цвета, которая собрана из нитей длинных и сложенных пополам. Так как колье имеет ассиметричное строение, то коричневые нити должны быть длиннее, чем белые.

Один конец пряжи обматывается черными нитками. Таким же образом обрабатывается и центральная часть пучка, разделенная пополам.

Дальше такие же манипуляции проводятся и с белой пряжей. Только размер нитей на несколько сантиметров меньше. Таким образом можно сместить центр в украшении из ниток своими руками.

украшения из ниток своими руками

Замочек изготовляется по описанному ранее методу, только вместо пуговицы используется большая бусинка.

Серьги из ниток

Сейчас модными являются серьги, сделанные в форме кисточек из тонких шелковых нитей. Делать их очень просто, нужно только знать, как. Если вы еще ни разу не делали такие вещи, то просмотрите пошаговую инструкцию. Тут нет ничего сложного. Единственно, что придется долго наматывать нити на шаблон, так как они очень тонкие. Чтобы кисточка получилась такой пышной, понадобится раскрутить целую катушку. Шаблон должен быть плотным. Можно использовать деревянную пластинку или очень толстый картон.

как плести из ниток красивое украшение

Когда туго намотали нужной толщины пучки для сережек, крайние витки завязывают узлом. Потом все снимается с шаблона. Получается колечко, завязанное с противоположных сторон на узлы. Сложив нити вместе, сверху выполняем несколько обмоток вокруг конца, под узелком. А нижнюю часть под линейку аккуратно надрезаем.

Если у вас с первого раза не получилось ровно, то можно острыми ножницами подравнять края. Верхний узелок вместе с обмоткой прячется в покупные элементы сережек. Таким же образом изготавливается и вторая сережка.

Когда украшение мастер делает самостоятельно, можно подобрать цвет ниток под любой наряд. При покупке готовых изделий придется выбирать только из того, что представлено на витрине. Нужной комбинации оттенков можно не добиться. И купленное не всегда будет подходить идеально. Так что не бойтесь попробовать сделать украшение самостоятельно. Это не так сложно, зато результат превзойдет все ожидания.

Простые однотонные браслеты

Для изготовления таких украшений понадобится приобрести пластиковый ровный браслет и тонкие шелковые нити нужного цвета. Также здесь использован клей ПВА. Перед тем как начать наматывать нить по кругу, нужно завязать узел в начале работы и спрятать край под витки ниток. Намазывается клеем браслет на 1 см и начинаем кропотливую работу. Когда весь участок заполнен нитками, то промазывается следующий сантиметр поверхности изделия. Клей быстро сохнет, а намотка происходит медленно. Нити нужно туго натягивать, чтобы не было участков с провисанием.

украшение из пряжи

Конец ниток нужно спрятать под последние пару витков. Можно сделать целый комплект из сочетающихся цветов, состоящий из двух или трех браслетов.

Широкий браслет с декором

Такое украшение изготовляют подобным способом, только пластмассовое колечко покупают большего размера. После выполнения обмотки нитками начинают работу над декорированием браслета. Для этого из самой тонкой атласной ленты синего цвета плетут простую одинарную косичку по размеру окружности. Наклеивают ее в центре колечка. Дальше с двух сторон размещают два ряда покупных цепочек из пластиковых шариков. Их большой выбор в магазинах фурнитуры.

оригинальные украшения из ниток

Остается наклеить полубусинки ромбиками на некотором расстоянии друг от друга. Все, красивый браслет готов!

Популярность фенечек

Если людей на улице спросить о том, как называется украшение из ниток, то ответ будет однозначным - фенечка. Это плетеный браслет. Плели такие изделия еще индейцы Северной Америки. У них такие плетения из нитей ассоциировались с крепкой дружбой. Такие традиционные украшения передавались из поколения в поколение. Если браслет снимали или возвращали тому человеку, кто его преподнес в дар, то это считалось очень обидным поступком, прерыванием связи. Особенно если снятие фенечки происходило прилюдно.

Древние славяне также плели такие украшения с символикой для защиты от злых духов. Такие обереги были популярными и у женщин, и у мужчин. В прошлом веке вспомнили про такие плетеные украшения хиппи. Фенечки также получили и другое значение. Украшения на красной нитке надевали влюбленные пары. Также изготавливались специальные фенечки, имеющие значение оберега, символа дружбы. Каждый цвет приобрел свое значение. Рассмотрим, как своими руками изготовить простую красную фенечку для влюбленной пары.

Фенечка любви

Украшение из ниток, название которого - фенечка, может быть не только плетеным из разных ниток, но и скрученным из одной. Для влюбленных обычно делают их из красных ниток. Это символ любви. По центру таких фенечек надевают или одинаковые бусинки, или букву, которая является первой в имени человека. Делают такое изделие просто. Берется плотная нить красного цвета. Зацепив ее за какую-то крепкую основу (крюк, спинку стула или ручку шкафа), завязывают узел и начинают скручивать две нити между собой. Приближаясь к центральной части браслета, делают несколько узелков. Затем надевают букву или бусинку и опять завязывают столько же узелков, чтобы изделие выглядело симметричным. Дальше опять две нити продолжают скручивать.

украшение из ниток название

В конце делается узелок, который будет вставляться в первый виток нити. Он будет играть роль замочка, застегивающегося фенечку на запястье владельца.

Влюбленные носят такие изделия в знак вечной любви. Делают их одинаковыми.

Изделия из ниток можно делать любые, изготовлять их несложно, а воплощать можно любые творческие задумки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.