"Биотин Форте": отзывы, состав, показания, инструкция по применению

Для того чтобы поддерживать здоровье и нормальное функционирование всех внутренних систем, организму необходимы витамины. Очень важно, однако, понимать, какие именно витамины и минералы требуются человеку в данный период времени и для чего. С этой целью нужно четко знать воздействие того или иного витамина и минерала на организм. Ниже мы рассмотрим витамин, который встречается во многих продуктах питания и биологически активных добавках для волос, а именно «Биотин Форте». Отзывы о данном средстве имеются в большом количестве. Давайте попробуем разобраться, что в них правда, а что ложь.

биотин форте отзывы

Свойства и функции биотина

Биотин – это витамин Н, он же В7. Наиболее популярным препаратом на его основе является «Биотин Форте». Состав его интересует многих.

Биотин представляет собой белое вещество в форме кристалла, которому свойственно разрушаться при термической обработке и при попадании в щелочную среду.

Принимает активное участие в формировании аминокислот и других биологически активных веществ. Организм синтезирует его самостоятельно, однако эксперты считают, что недостаточно для того, чтобы покрыть всю необходимую потребность в нем. Отзывов в интернете много и они повсеместно положительные, поэтому возникает справедливое желание попробовать «Биотин Форте». Однако открытым остается вопрос, действительно ли необходимо дополнительно восполнять уровень витамина В7 в организме. Отзывы о «Биотин Форте» рассмотрим в конце статьи.

биотин форте инструкция по применению

Витамин Н в составе препарата «Биотин Форте» выполняет следующие функции:

  1. Способствует выработке глюкокиназы, которая регулирует уровень глюкозы в крови.
  2. Взаимодействует с инсулином, чем помогает регулировать уровень сахара.
  3. Принимает участие в процессе обмена углеводов.
  4. Помогает белку усваиваться, а также способствует жиросжиганию.
  5. Сера, являющаяся одной из составляющих биотина, оказывает благотворный эффект на состояние волос, кожи и ногтей, так как принимает участие в синтезе коллагена, который представляет собой основу клеток тканей.
  6. Положительно влияет на кишечную микрофлору.
  7. Регулирует деятельность центральной нервной системы, питанием которой является глюкоза, подстегиваемая биотином.

Производитель «Биотин Форте» - ООО "Летофарм" (Россия).

Признаки потребности в биотине

биотин форте цена

Дефицит витамина В7 приводит к снижению уровня холестерина и сахара в крови, что приводит к таким симптомам как:

  1. Сонливость.
  2. Слабость.
  3. Мышечная боль.
  4. Тошнота.
  5. Депрессия.
  6. Снижение аппетита.

Часто именно эти симптомы являются показаниями к применению «Биотин Форте».

В острой форме недостаток витамина приводит к появлению перхоти, выпадению волос, меняется водно-жировой состав кожи, в результате чего она становится слишком сухой или жирной. Биотин поддерживает уровень сахара на необходимом уровне. За питание нервных клеток мозга отвечает глюкоза, а значит, ее уровень падать не должен ни при каких обстоятельствах. В 100 миллилитрах крови содержится до 100 миллиграммов глюкозы – это норма. При 60 миллиграммах проявляются раздражительность, усталость и нервозность. 30 миллиграммов приводят к тому, что человек не может решить даже простые задачи, а любой самый безобидный момент может вызвать нервный срыв.

Цена «Биотин Форте» представлена ниже.

Переизбыток витамина В7 не имеет побочных эффектов, по меньшей мере в отзывах такого не описано. Однако многие специалисты склоняются к мнению, что дополнительный прием биотина в виде биологически активных добавок не нужен, так как его достаточное количество поступает в организм с пищей. Биотин содержится в яйцах, почках, дрожжах, печени, молочных продуктах, овощах (свекле, капусте, шпинате), орехах, бобовых, фруктах, грибах (белых и шампиньонах) и в листьях таких ягод, как черника и земляника.

биотин форте n60

В меньшем количестве биотин содержится в грецких орехах, бананах, отрубях, картофеле, лососе и скумбрии. Весной его концентрация возрастает в листьях салата. Зимой его источником становится овсяная каша, способствующая также повышению защитных свойств кишечной микрофлоры. Присутствие достаточного количества овощей и фруктов в еженедельном рационе, а также подвижный образ жизни – достаточный объём мер для поддержания уровня биотина должным образом. Если же волосы и ногти в довольно плохом состоянии, образ жизни малоподвижный, а рацион скудный, то «Биотин Форте» (по отзывам потребителей) может помочь. Достаточная суточная доза биотина – 50 микрограммов. Бояться переизбытка вещества не стоит, так как он не приводит к нежелательным последствиям.

Препарат продается в аптеках в форме таблеток. Отпускается без рецепта врача и находится в свободном доступе.

Аналоги

Биотин входит также в состав таких препаратов, как «Деакруа», «Медобиотин», «Волвит», «Дискавери», «Глюкосил» и «Нейростабил». По сути, это аналоги «Биотин Форте».

Показания

Показаниями для применения средства являются следующие потребности:

биотин форте аналоги

  1. При дефиците витамина В7 в результате злоупотребления алкоголем, неправильного питания, продолжительного приема антибактериальных лекарственных средств или препаратов от простуды и дисбактериоза.
  2. Для поддержания необходимого уровня сахара.
  3. При нарушении функционирования сальных желез, вследствие чего развилось выпадение волос и появилась перхоть.
  4. Дополнение терапии при депрессии, снижении аппетита, сонливости, слабости мышц.

Противопоказания

Противопоказан «Биотин Форте» N60 в таких случаях:

  1. Индивидуальная реакция на компоненты препарата.
  2. Период беременности и лактации.

С целью профилактики биологически активная добавка выпивается по две таблетки один раз в день. В качестве лечебной терапии суточная дозировка должна быть увеличена вдвое. Перед приемом обязательно необходимо получить консультацию у своего лечащего врача.

биотин форте состав

Побочные действия

Согласно инструкции по применению, у «Биотин Форте» побочных действий выявлено не было, то есть он является абсолютно безопасным препаратом.

Что касается взаимодействия биотина с другими лекарственными средствами, то при совместном приеме с противосудорожными препаратами, уровень биотина в крови значительно понизится. Это связано с тем, что произойдет ускорение элиминации действующего вещества из организма.

Активность ферментов, которые способны ухудшить всасываемость витамина, понизит вольпроевая кислота. Цинк поспособствует росту придатков кожи. Эффективность биотина понижается при одновременном приеме с витамином В5 и пантотеновой кислотой. Оптимально принимать с некоторым перерывом. Это касается также и яичного белка, так как авидин в его составе связывается с биотином и нарушает всасываемость последнего, что влияет на эффективность препарата.

Отзывы

«Биотин Форте» неизменно остается очень популярным препаратом. В качестве биологически активной добавки, способствующей росту волос и остановке их выпадения, биотин снискал очень много положительных отзывов. Отклики довольных женщин заставляют верить, что препарат действительно оказывает положительный эффект. Согласно комментариям принимавших его женщин, препарат реально сокращает выпадение волос даже при использовании его как самостоятельного средства. А в сочетании с другими методами выпадение совсем прекращается.

Но, как и у любого препарата, есть и отрицательные отзывы. Некоторые женщины жалуются на полное отсутствие эффекта от приема. Утверждают, что препарат им вовсе не помог улучшить состояние ногтей и волос. Другие говорят, что в препарате ничтожно малая дозировка биотина, что делает его фактически неэффективным. Здесь нужно учесть, что принимать биотин с целью улучшения волос и ногтей, а также для прекращения выпадения следует в том случае, если вы полностью уверены в дефиците данного вещества в вашем организме. Причин плохого состояния волос и ногтей может быть очень много и если это, например, сбой в гормональном балансе, то прием «Биотин Форте» действительно не даст каких бы то ни было результатов.

Многие женщины рекомендуют совмещать препарат с применением биотина снаружи, а именно в виде масок и шампуней. Это значительно усиливает эффект от терапии. Более того следует соблюдать здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и перейти на правильное питание, а также больше двигаться, ведь это также способствует естественной выработке биотина организмом. Врачи-трихологи советуют принимать биотин в сочетании с цинком, что усиливает эффект витамина. Также делается упор на нормализацию сна и режима жизни. Вкупе с приемом средства все вышеперечисленные меры приведут вас к красивому и здоровому внешнему виду.

биотин форте производитель

«Биотин Форте». Цена

Стоимость препаратов на основе биотина довольно высока и стартует от 400 рублей за упаковку. Однако это все же немного дешевле, чем стандартные витаминно-минеральные комплексы, так как биотин обычно выпускается в больших упаковках по 100 штук.

Заключение

Многие отмечают положительную динамику от приема «Биотин Форте» только после полутора месяцев приема, поэтому необходимо проявить терпение в достижении результата в случае данной биологически активной добавки. Это связано с тем, что процесс накопления биотина довольно продолжительный, зато потом эффект появляется буквально на глазах.

Мы рассмотрели к «Биотин Форте» инструкцию по применению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.