Как называются простейшие солнечные часы - об этом и не только

В современном мире мы все куда-то спешим, ведь время не стоит на месте. Сегодня просто невозможно представить свою жизнь без часов: у кого-то они на телефоне, у кого-то на планшете, а кто-то придерживается классического варианта – наручных часов. Но какие бы они ни были, мы всегда имеем возможность узнать время. А как люди жили до изобретения часов? Об этом сейчас и узнаем, а также о том, как называются простейшие солнечные часы.

Самым популярным способом определения времени на Руси было наблюдение за светилом. Когда солнце находилось в максимально высокой точке, народ понимал, - это полдень. Чем более длинными были тени, отбрасываемые предметами, тем ближе был вечер.

как называется простейшие солнечные часы
Другой способ заключался в том, чтобы слушать пение птиц: поют жаворонки – значит на дворе ночь, а именно 2 часа, иволга – значит 3 часа ночи, а в 6 начинают чирикать воробьи. Конечно же, главный будильник – крик петуха. Он кричит три раза: в начале первого часа ночи, затем еще через час-полтора и рано утром – в 5 часов. Не только по птицам, но и по растениям можно было определить время.

Как известно, цветки многих растений закрываются к вечеру и открываются к утру. Интересно, что это происходит в одно и то же время. Когда наступала ночь и становилось темно, люди отправлялись спать, с рассветом начинался новый день. Так из года в год вырабатывались собственные внутренние часы. Люди ориентировались по желанию есть в определенное время, по чувству сонливости и другим факторам.

Как называются простейшие солнечные часы?

В самом начале было упомянуто, какими часами в первую очередь пользовались люди – это солнце. Позже научились изобретать солнечные часы. Время по ним можно было узнать более конкретное, нежели просто посмотрев на светило в небе. Основу таких различного рода приборов составлял предмет, отбрасывающий тень. Но мало кто знает, как называются простейшие солнечные часы. Такой прибор носит название гномон.

как называются самые простейшие солнечные часы
Почему так сложно называются самые простейшие часы? Как они устроены? Само название гномон произошло из области астрономии. Если рассматривать его, как часы, то он представляет собой вертикальный стержень, отбрасывающий тень. От тени и зависит время дня. Важно заметить, чем выше гномон, тем точнее указываемое время.

И напоследок

Время по солнцу вполне может научиться определять каждый. Это необходимо в экстренных случаях, когда человек по какой – то причине оказался далеко от цивилизации. Поможет и тогда, когда вы заблудились, а рядом не оказалось ни часов, ни телефона. Вот мы и узнали, как определяли время в древности и как называются простейшие солнечные часы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.