Скелет дракона, найденный в Китае: правда или вымысел?

В китайской мифологии очень распространён образ дракона. С ним связано огромное количество верований и традиций в культуре народа. И каково было удивление местных жителей городка Чжанцзякоу, когда они обнаружили его скелет! Об этой удивительной находке и пойдет речь в статье.

скелет дракона

Китайский дракон в мифологии народа

Это мифическое существо в древних сказаниях описывают как загадочное животное с головой верблюда, рогами оленя, глазами демона, чешуей карпа, когтями орла, лапами тигра и коровьими ушами. Но на древних китайских изображениях он выглядит не совсем так. На голове у драконов шишка, именно благодаря ей они могут летать.

Достигают эти существа размера более 300 метров.

Самки дракона откладывают яйца. Появление детенышей на свет всегда сопровождается стихийными природными явлениями: грозами, градом, метелями, метеоритными дождями.

В мифологии драконов поделили по группам:

  • Тяньлун – охраняет богов и возит их на золотой колеснице.
  • Дилун – заведует реками и морями.
  • Фуцанлун – этот дракон охраняет драгоценные камни и подземные сокровища.
  • Инлун – властвует над погодой, он может наслать ветер, дождь, град, гром.

Возраст мифического животного определяется по его цвету. Красный, желтый, черный, белый драконы возрастом около тысячи лет, синие – 800.

Драконы могут принимать человеческий облик.

Они были символом императорской власти. По китайскому преданию, один правитель на склоне лет обратился в дракона и улетел. Подлинность императора устанавливали только по наличию родинки у этого животного. Трон считался принадлежащим дракону. Во времена правления династии Цин изображение этого мифического существа присутствовало на государственном флаге. Обычный человек не имел права носить одежду с изображением дракона. За такую провинность казнили.

скелет дракона в Китае

Следует отметить, что такой персонаж, как дракон, встречается не только в китайской, но и в западно-европейской культуре. Но в первой он символ благородства, святости, счастья, а во второй – воплощение тьмы, зла и коварства. Китайский дракон, согласно мифологии, летает по воздуху, извиваясь всем телом, а западный - с помощью крыльев.

Местные традиции

Жители городка Чжанцзякоу, что в северной части Китая, из поколения в поколение передавали легенду о таинственном огромном летающем змее, который с древних времен обитал в этих краях. Буквально еще полвека назад загадочному существу приносили в жертву фрукты, овощи, домашний скот. Однако с приходом коммунистической идеологии в Китай многие верования утратили силу. Приносить жертвы мифическому существу перестали. С тех пор дракон исчез. Возможно, он просто умер от недостатка пищи?

Скелет дракона: история находки

В 2017 году в местности, где существовало четкое убеждение в том, что здесь жил дракон, обнаружили огромный скелет. Длина его достигает примерно 18 метров. Местные жители считают, что это скелет дракона.

Во-первых, он найден именно в тех местах, где ему и приносили жертвенные подаяния, то есть возле города Чжанцзякоу. Останки выглядят так, как будто еще недавно на них была мышечная масса. Имеются передние и задние конечности, крылья отсутствуют.

в Китае нашли скелет дракона

Жители городка убеждены, что это скелет их дракона. Найденные останки таинственного животного представляют собой огромного размера череп, две лапы и неимоверной длины хвост. В китайской мифологии эти существа выглядели именно так. Они имели длинные вытянутые тела, короткие конечности, и у них совершенно не было крыльев, в отличие от представлений о драконах в западной мифологии.

Подлинность находки

Необходимо отметить, что ни китайские ученые, ни представители власти пока еще не дали официального заключения о том, является ли находка подлинным скелетом мифического чудовища.

Кости, найденные в китайской провинции, действительно напоминают классического дракона, который описывается в мифах и сказаниях - рогатого крупного змея с усатой мордой. Но у найденных останков плоти на костях не осталось. Поэтому установить наличие или отсутствие усов невозможно.

Жителями городка были сделаны фотографии этого скелета, которые свидетельствуют о находке. Однако эксперты, изучив изображения, считают кости не настоящими. Ученые назвали этот скелет сборным, предположительно созданным для какого-либо фильма или розыгрыша.

Но сами китайцы убеждены, что он подлинный. А как дело обстоит на самом деле, еще предстоит выяснить.

Общественный резонанс

После находки скелета дракона в Китае за считанные часы фотокадры облетели в сети интернет всю планету. Новость вызвала широкий общественный резонанс. Дракон относится к мифическим персонажам как восточной культуры, так и западной. А может, он и не мифическое животное, а реально жившее на планете существо?

в Китае нашелся скелет дракона

Исторические находки и их применение

Скелет дракона в Китае - это не единственная удивительная находка. В конце 80-х годов 20-го века жители деревушки в провинции Хэнань нашли кости зауропода. Его сначала тоже тогда приняли за дракона. Жители деревушки, в соответствии с древними верованиями, стали варить из костей похлебку для детей, которые страдали различными недугами. Часть останков перетерли в порошок и прикладывали к ранам, ушибам и переломам. Китайцы считают, что это очень действенное лекарство.

На местном базаре шла оживленная торговля драконьими костями и порошком из них. Но об этом удивительном скелете узнали ученые палеонтологи и разразился скандал. Крестьяне очень испугались и передали останки животного, которое обитало на земле примерно 100 млн лет назад, в научно-исследовательский институт.

В американском штате Монтана мужчина снял на видео летящее над озером странное чудовище с огромным хвостом и крыльями. Это непонятное и загадочное существо очень напоминало дракона из сказок и мифов. Когда видеозапись попала в сеть, разразился жуткий спор. Одни считали, что это дракон, другие, что это воздушный змей, третьи, что это беспилотник. Нашлись и скептики, которые утверждали, что видео - подделка.

скелет дракона история

Вместо заключения

В Китае нашли скелет дракона, в Монтане видели летящего мифического животного, а ученые продолжают молчать. Так что это - вымысел? Это чей-то розыгрыш или останки самого настоящего дракона? Ответ на вопрос до сих пор не дан. Китайский скелет дракона до сих пор остается загадкой…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.