Как и из чего образуется торф? Где применяется?

Практически все знают, что торф представляет собой перегнившую субстанцию останков животных и растений, в которой содержатся разные минералы, однако мало кому известно, как образуется торф. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

из чего образуется торф

Что такое торф?

Данный элемент представляет собой полезное ископаемое, которое обладает горючими свойствами. Оно образуется в результате разложения животных и болотных растений (в основном) в условиях недостатка кислорода и высокой влажности. При этом также имеют место определенные биохимические процессы.

Учитывая, из чего образуется торф, многие ученые считают его предшественником угля. Конечно, при этом есть конкретные отличия между этими двумя материалами. В частности, торф в своем первозданном виде имеет более 50% органических соединений по отношению к сухой массе. От бурого угля он отличается более высоким содержанием влаги, остатков растений, гемицеллюлоз, сахаров и целлюлозы.

Найти данный продукт можно на поверхности земли либо на 10-метровой глубине от покрова минеральных отложений. Стоит отметить, что многие путают его с почвой, однако это совершенно разные элементы. Торф отличается от почвы содержанием органики. Следовательно, он представляет собой достаточно полезное ископаемое, которое может либо находиться на поверхности почвы, либо залегать на глубине. Да, он состоит из остатков растений и его можно считать предшественником угля.

как образуется торф

Из чего образуется торф?

Известно, что состоит данный продукт из минеральных и органических частиц, а также не до конца разложившихся травянистых растений. В его составе могут присутствовать ветви деревьев, корни кустарников, мох, кора. Все это служит "сырьем" для образования торфа.

Сам процесс его появления основывается на биохимических сложных процессах – разложении остатков растений. В их разложении участие принимают микроорганизмы (грибки, бактерии). Их деятельность при разложении весьма интенсивна, и именно, благодаря им возможен быстрый распад структуры растений и выщелачивание фитомассы. Именно так и образуется торфогенный слой в почве.

Известно, что самая активная фаза разложения остатков растений осуществляется весной и летом, хотя скорость разложения также во многом зависит от состава самих растений и кислотно-щелочной среды, в которой и происходит данный процесс.

Около 30% изначальной массы растений становится чистым торфом, остальная часть преобразуется в минеральные вещества, они впоследствии вытекают с потоками внутренних вод или испаряются в атмосферу. Теперь вы знаете, как образуется торф.

как образуется торф 3 класс

Торфяные болота

Отметим, что большое количество этого материала находится на дне болот. Дело в том, что болота могут быть покрыты мхом – сфагнумом, который является одним из многих элементов "сырья". Торф образуется из сфагнума в результате отмирания и оседания на дно последнего. Также подводные части растений отмирают и тоже падают. В результате там скапливается большое количество остатков растений. Учитывая, что кислорода в воде очень мало, то и процесс разложения происходит долго. В течение тысячи лет из остатков отмерших растений на дне болота может образоваться торф.

Отметим, что экосистема болота объясняется детям еще в 3 классе. Как образуется торф – одна из тем данного раздела. Совсем не обязательно понимать все тонкости биохимического процесса образования этого материала. Достаточно лишь знать, что он является продуктом гниения отмерших растений.

торф образуется из сфагнума

Применение в сельском хозяйстве

Раньше торф использовался на тепловых и электростанциях, однако открытие больших месторождений угля и газа отодвинуло на второй план данный материал. Сегодня он активно применяется в сельском хозяйстве для:

  1. Создания эффективных удобрений и стимуляторов роста.
  2. Изготовления таблеток для рассады.
  3. Создания плодородных грунтов.
  4. Создания покрывного материала на зиму.

Учитывая то, из чего образуется торф, не удивительно, что его основное применение сводится к созданию удобрений. И хотя возможно его использование в качестве топлива на электростанциях, от этого уже давно отошли.

Другие области

Также материал может быть использован в качестве адсорбента при загрязнении воды. В медицине его применяют для создания лечебных грязевых ванн и даже для получения медицинских препаратов. Медицинский этиловый спирт, фурфурол, щавелевая кислота и другие вещества получают с его помощью.

Из материала также изготавливают топливные брикеты, которые используются для отопления дома. Его применение возможно и в сфере строительства, в частности при возведении дорожных насыпей. При возведении зданий специального назначения могут использовать торфоизоляционные плиты и торфяные панели.

как образуется и используется торф

Еще этот материал могут облагораживать путем сухой перегонки в специальных торфококсовальных печах. При перегонке получают торфяной кокс и побочные продукты в виде смол. Они могут служить ценным сырьем для дальнейшей переработки. В частности, можно получить воск, фенолы, парафины и даже уксусную кислоту.

Теперь вы знаете, как образуется и используется торф, однако это далеко не все сферы его применения. Он может применяться даже как упаковочный материал. Если переработать его до порошкообразного состояния, то он станет отличной "упаковкой" для хранения и транспортировки овощей.

В заключение

Учитывая то, из чего образуется торф, можно сделать вывод, что это возобновляемый источник энергии и ценный материал для сельского хозяйства. Многие страны добывают и используют его на промышленном уровне. Его детально изучают и придумывают новые способы использования материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.