Поэт Владимир Вишневский: биография, фото

Поэт Владимир Вишневский, о биографии и творчестве которого пойдет речь, фигура, несомненно, оригинальная и узнаваемая в среде российских литераторов. Помимо своего поэтического творчества, он известен как актер, телеведущий, шоумен, юморист, иными словами, как человек, работающий на публику. Итак, изучим его жизнь подробнее.

владимир вишневский биография

Детство писателя

Владимир Вишневский появился на свет в Москве, в августе 1953 года, в семье коренной москвички Евгении Вишневской и украинского еврея Петра Гехта, инженера-ракетчика из Новограда-Волынского. До восемнадцатилетия Владимир носил фамилию отца, но после сменил ее на материнскую, под которой и стал известен России как поэт и телеведущий.

По утверждению поэта, от своих родителей он получил в наследство только лучшие качества: от отца – умение помнить добро, благодарить и не хамить, от матери – искрометное чувство юмора, оптимизм и склонность к литературной деятельности.

Юность и первые поэтические пробы

поэт владимир вишневский биография

В принципе, биографию Владимира Вишневского можно изложить достаточно коротко. Поступив в 1969 году в Московский педагогический институт имени Крупской (после неудачных попыток попасть в Литературный институт), будущий поэт успешно окончил факультет русской литературы. В годы студенчества он начал приносить свои стихи в редакцию периодических изданий, где их публиковали, но лишь эпизодически. В те годы его творчество носило в основном лирический и сатирический характер. Постоянной публикацией начал заниматься лишь в 80-х годах.

После окончания института Владимир Петрович Вишневский, биографию которого мы рассматриваем, ровно год служил в Советской армии в Ленинакане, работал рядовым механиком. Девятнадцатилетним впервые побывал за границей – в Германии в компании стройотряда.

Вишневский – автор песен и телеведущий

вишневский владимир петрович биография

С середины восьмидесятых поэт писал песни на музыку известных советских композиторов, которые в итоге не стали широко известными, но тем не менее вошли в постоянный репертуар некоторых исполнителей. Интересным моментом в биографии Владимира Вишневского является то, что в начале 90-х он был ведущим различных телепередач: «Складчина», «Вишневский сад», «Поэт», «Парк юмора» и других. Один телевизионный проект следовал за другим, и Вишневский переходил с канала на канал. Совсем недавно, в 2017, создал авторский проект на телеканале «Сарафан» - «Ненапрасные слова с Владимиром Вишневским». Стоит отметить, что поэт состоит в Евразийской телевизионной академии.

Изобретение оригинального литературного жанра

Вплотную литературной деятельностью поэт занялся с 1981 года, но постоянно публиковаться начал лишь с 1985.

Наибольшую известность Владимир Вишневский, краткую биографию которого мы рассматриваем, получил в связи с изобретением им авторского жанра – одностиший. Все произведения такого рода – ироническая сатира и юмор «на злобу дня». Особенную популярность они начали приобретать после того, как поэт стал появляться с ними в различных юмористических телепередачах, например в «Аншлаге» с Региной Дубовицкой. Поэтическая деятельность Владимира Петровича Вишневского сочетает в себе виртуозную импровизацию и юмор. Фактически его одностишия уже стали неотъемлемым элементом российского фольклора, почти моментально расходясь на крылатые выражения. Иногда выражения настолько сильно вплетаются в городской фольклор, что самого автора уже и не помнят. Кажется, что у поэта есть одностишия, что называется, на любой случай жизни. По утверждению самого Вишневского, такого рода остроумие он, несомненно, унаследовал от своей уникальной мамы.

владимир вишневский биография краткая

На сегодняшний день издано более 20 стихотворных сборников Владимира Вишневского – «Поцелуй из первых уст», «Басни о родине», «Московская прописка», «Фарманный кормат» и многие другие книги.

С 1995 по 2011 год выходила известная линия книг «Быть заменимым некрасиво».

Владимир Вишневский не единожды признавался одним из наиболее часто цитируемых писателей России благодаря точности и меткости его стихотворного языка. Поэзия его вошла в сборник «Строфы века».

Вишневский-актер

Началом кинокарьеры Владимира Петровича стал 2001 год. В общей сложности за свою жизнь он принял участие в съемках более 25 фильмов. Среди картин, где он сыграл главную роль, стоит упомянуть ленты «Бомба для невесты» и «Love-сервис». Чаще всего Вишневский играл второстепенных и эпизодических персонажей - аферистов и мошенников, а иногда и самого себя (детектив «Умник»).

Проекты и награды поэта

Поэт на данный момент - член многочисленных союзов. Владимир Вишневский является членом Союза писателей СССР (а также аналогичного московского союза) и Гильдии актеров России. Кроме того, он Действительный член Российской Академии юмора, участник Российского еврейского конгресса и носитель многочисленных государственных наград за различные гражданские и творческие заслуги.

владимир вишневский биография и творчество

С 2010 года Вишневский в сотрудничестве с художником Рыбаковым претворяет в жизнь идею проекта «Изостишия», который был представлен на нескольких крупных московских выставках.

С 2014 года Владимир Петрович проводит авторскую программу по оптимизации российского общества, пропагандируя улучшение русского языка и его осовременивание.

В 2015 участвовал в проекте «Быть поэтом».

В 2017 году создал программу чтения любимых стихов.

Кроме всего прочего, Владимир Вишневский озвучивает аудиокниги, которые пользуются большой популярностью у слушателей, особенно у детей, потому что в основном поэт занимается чтением сказок и энциклопедий.

Также Вишневский выступает с сольными поэтическими программами, такими как «Избранное для избранных».

Личная жизнь Владимира Петровича Вишневского

Женат на Татьяне Йоффе, с которой познакомился еще в 1997 в гостях у главного московского раввина, своего друга Адольфа Шаевича (чему и посвятил соответствующее ироническое одностишие). Пара поздно завела детей, лишь в 2008 у них родилась дочь, которую назвали Владой, так Владимир Петрович стал отцом в 56 лет.

В настоящее время Владимир Вишневский, биографию которого вы узнали, вместе с женой живет в Москве, востребован и любим как поэт, телеведущий и шоумен. Стоит отметить, что после выступлений он охотно дает автографы, и любой может купить сборник поэзии, подписанный самим Вишневским.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.