Андрей Будаев: картины и биография

Художника Андрея Будаева мы знаем в основном по проектам, связанным с политической обстановкой в России. Рассмотрим подробнее биографию и творчество художника.

Краткая биография

андрей будаев картины

Художник Андрей Будаев родом из Москвы, где появился на свет в 1963 году. Является участником Союза художников Москвы и России. С 1995 начал заниматься своим творческим проектом на политическую и социальную тематику. В 1996 стал обладателем "Гран-при" четвертого Графического биеннале, которое проходило в Калининграде.

Вплоть до настоящего времени проводит персональные выставки в крупных российских и зарубежных городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Иерусалиме, Нью-Йорке, Вашингтоне. Полотна Будаева можно найти в частных русских и иностранных коллекциях.

Картины Андрея Будаева

Творчество Будаева обозначается как «политический и социальный плакат». Это коллажи, посвященные российским политическим коллизиям, на которых известные политики действуют в обстановке классических живописных шедевров. Его картины можно назвать достаточно вызывающей сатирой, и обычно зрители и критики с каждой новой выставкой Будаева ожидают, что ее вот-вот закроют. Однако художник продолжает творить в своем оригинальном жанре, и никто не собирается закрывать его выставки.

Свои работы он выполняет в жанре коллажа, соединяя известные картины и фотографии общественных и политических деятелей.

художник андрей будаев

По общепринятому мнению, сложившемуся в России и за рубежом, картинам Андрея Будаева присущи отличный юмор, самобытность, открытость, способность судить непредвзято, сатира. Будаев является своеобразным критиком реальности, сохраняющим здравый рассудок и чувство юмора в абсурдных ситуациях, а также альтернативным историком, по-своему рассказывающим события российской действительности, используя для этого новые художественные формы.

Отмечают, что сам художник – в противоположность своим картинам – является тихим, мягким и скромным человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.