Мансарда своими руками – пошаговое описание, рекомендации и идеи

Затеять возведение мансарды в доме своими руками – довольно серьезное мероприятие. Выполнение его возможно как на этапе закладки проекта здания, так и в дальнейшем – после возведения (то есть уже в процессе эксплуатации). Основное предназначение данного помещения – обеспечить семью определенным числом квадратных метров жилого пространства. И сегодня мы поговорим о том, как сделать мансарду своими руками.

Начнем с проекта

Данная часть здания относится к достаточно сложным в деле обустройства. Удобнее всего запроектировать ее заранее – на том этапе, когда возводится весь дом. Это оттого, что организовать жилую мансарду в готовом здании не всегда осуществимо. Основная причина этого – немалый вес мансардного помещения, создающий значительные нагрузки на фундамент.

Как сделать мансарду своими руками?

На какие же этапы можно разбить процедуру возведения мансарды?

  1. Этап чертежей. На данной стадии должны быть предусмотрены все размеры и прочие немаловажные особенности будущего помещения.
  2. Процедура демонтажа имеющихся кровельных материалов (если возведение мансарды планируется в уже готовом доме).
  3. Укрепление стен верхнего этажа, а также (при необходимости) – фундамента.
  4. Устройство стен помещения мансарды.
  5. Сооружение кровли с утеплением, гидроизоляцией, отделкой.
  6. Монтаж окон мансарды.
  7. Внутренняя отделка помещения. Как свидетельствуют многочисленные фотографии и отзывы, мансарды изнутри своими руками возможно оформить в огромном числе вариантов – от самых бюджетных до поистине роскошных.

Если процесс возведения мансарды осуществляется при полном соблюдении всей совокупности технологических нюансов, вы получите долговечное, вполне надежное помещение.

Что нужно предусмотреть?

Данный этап – проектирование – относится к числу самых важных в процессе строительства мансарды своими руками. Здесь необходимо предусмотреть множество факторов – начиная от размеров помещения и материала, из которого оно будет возводиться, заканчивая уровнем уклона кровли и т. п.

Как спроектировать мансарду? Имеется три основных способа. Первый из них можно отнести к числу наиболее бюджетных. Это – составить проект вручную. Но для него вам потребуется хотя бы минимальный опыт в таком деле, как проектирование помещений и строительных конструкций.

Другой способ заключается в использовании уже готовой документации в виде конкретного проекта. Но подобрать удачный вариант, подходящий именно вашему дому, нелегко. Чаще всего в готовые проекты приходится вносить хотя бы минимальные коррективы.

Третий из способов заключается в обращении в одну из специализированных организаций, способных в минимальный срок предоставить вам идеально подходящий именно вашему дому проект мансардного помещения.

Мансарда в доме своими руками

Что следует помнить строителю-самоучке?

Если вы решились на самостоятельное проектирование, обязательно учтите те нагрузки, которые конструкции мансарды будут оказывать на стены здания и его фундамент, а также внешний вид ее и тот набор отделочных материалов, которые предстоит использовать снаружи помещения и внутри его. Когда вы просчитаете будущую нагрузку на фундамент от всего здания, возможно, придете к выводу о необходимости его укрепления. В случае проектирования слишком массивной и тяжелой мансарды велик риск появления трещин в стенах или деформации основания дома.

Посоветовавшись со специалистами, вы сможете выбрать такие строительные материалы, которые окажутся оптимальными в плане долговечной эксплуатации будущей мансарды в сочетании с минимальными нагрузками на фундамент. Составив проект, его полагается согласовать с определенными государственными учреждениями. Если он оформлен грамотно, процесс этот надолго не затянется.

Возведение и отделка мансарды своими руками

Давайте рассмотрим вариант возведения мансардного помещения в жилом доме, который уже построен и сдан в эксплуатацию. В этом случае придется заняться демонтажем старой кровли, благодаря чему расширяется подкровельное пространство, что увеличивает безопасность возводимого помещения. Демонтировать кровлю необязательно с привлечением специалистов. Данный вид работ можно выполнять своими силами.

В первую очередь нужно будет снять тот материал, который составляет внешнюю отделку кровли. Затем полностью удаляется обрешетка со стропильной системы. Затем укрепляют стены смежного этажа. Это необходимо в связи с определенным давлением, которое будет оказываться на них возводимыми конструкциями. Укрепить близлежащие к мансарде стены чрезвычайно важно. Делается это на основании специальных расчетов, согласно которым возможно определить уровень прочности существующих несущих конструкций.

На следующем этапе нам с вами предстоит решить, как утеплить мансарду своими руками. Одновременно прорабатывается и вопрос гидроизоляции. Правильно проведенная данная процедура обеспечит помещению здоровый микроклимат. Утеплять мансарду можно самыми разными теплоизоляционными материалами, например, минеральной ватой, пенопластом и т. д.

Как утеплить мансарду изнутри своими руками?

Что после?

Далее переходим к процессу возведения стен мансарды своими руками. Делается это в строгом соответствии с разработанным заранее проектом. В большинстве случаев для данной процедуры берут брус либо дерево. Утепляют стены мансарды точно так же минеральной ватой либо пенополистиролом. При выборе материалов, предназначенных как для внутренней, так и для внешней отделки стен помещения, постарайтесь предпочесть те из них, которые обладают хорошим уровнем пожарной безопасности.

Покончив со стенами, переходим к возведению кровли. Самое главное при этом – рассчитать правильный угол ее наклона. Если кровля будет слишком пологой, эксплуатировать мансардное помещение станет неудобно. Немаловажен также вопрос качественной гидроизоляции. При наличии малейших погрешностей в ней вся влага окажется внутри вашего помещения.

Еще один существенный вопрос – форма кровли. Старайтесь делать ее простой, без каких-либо фигурных или ломаных элементов. Это облегчит процедуру возведения и удешевит его стоимость.

Как правильно утеплить мансарду своими руками? При подборе утеплителя не забывайте о таких важных качествах строительных материалов, как морозостойкость и способность противостоять атмосферным перепадам. Также важна устойчивость их против грызунов. Основное же требование к теплоизоляционному материалу – надежная защита от утечек тепла наружу из помещения.

Как ведутся внутренние теплоизоляционные работы?

Последовательность действий здесь следующая:

  1. Устанавливается отделка, представляющая собой фанерное либо гипсокартонное основание.
  2. Формируется пароизоляционный слой с применением специальных пленок.
  3. Укладывается теплоизоляционный материал (лучше всего в виде минеральной ваты).
  4. Необходимая гидроизоляция кровли обеспечивается при помощи специальных мембран.
  5. Производится укладка внешнего отделочного материала кровли.

Помимо того, возведение кровли мансарды своими руками требует установки стропильной системы, монтажа обрешетки с определенным шагом установки, размер которого зависит от вида кровельного материала. По завершении монтажа кровли переходят к установке окон.

Отделка мансарды своими руками

Окна в мансарде нужны для обеспечения качественного освещения внутреннего пространства. Количество и размер их определяется в зависимости от площади помещения. Особенно высокие требования предъявляются к качеству окон в потолке мансарды. Главное к ним требование – стойкость к атмосферным осадкам, перепадам температур, сильному ветру. Конструкция окна должна обеспечивать хороший уровень проветривания.

После монтажа основных строительных конструкций переходят к таким видам работ, как организация отопления, внутренняя отделка, оформление помещения в соответствии с задуманным дизайнерским проектом.

Каркасные мансарды своими руками

Мансарда каркасного типа может стать отличным решением для любого строения – жилого дома, гаража (вплоть до бани). Какие же у нее преимущества?

  1. Конструкция имеет сравнительно легкий вес, в связи с чем отсутствуют дополнительные нагрузки на основное здание. То есть необходимости дополнительно укреплять фундамент и стены нет.
  2. По сравнению с мансардой из того же материала, что и стены нижнего этажа (например, кирпича) стоимость значительно ниже.
  3. Такое мансардное помещение обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами.
  4. Вы можете соорудить его на ваш вкус – почти без ограничений по форме и конфигурации.
  5. Простота возведения – материалы достаточно легки, в связи с чем возможно поднятие их на верхний этаж или крышу мансарды своими руками, без применения специальной техники.
  6. Вы оставите в сохранности кровлю, при этом значительно увеличите полезную площадь помещения.
Мансарды изнутри своими руками

Как ее построить?

Строить своими руками мансарду каркасного типа точно так же проще, когда процесс возведения здания еще не закончен. Если же вы задумали устроить ее в уже готовом доме, потребуется демонтировать прежнее кровельное покрытие.

Для начала, как и при любом строительстве, изучите характеристики грунта участка, определите несущую способность фундамента. Если расчет покажет неспособность его выдержать вес даже относительно легкой каркасной мансарды без дополнительного укрепления, следует произвести соответствующие работы.

Затем идет осмотр стен дома на дополнительные нагрузки. Так же как и фундамент, стены при необходимости укрепляются. Лишь после этого следует приступать к демонтажу старой кровли и работам с потолочным перекрытием.

Из каких этапов состоит процедура возведения деревянной каркасной мансарды?

Выполняются следующие шаги:

  1. Прежде всего следует изготовить каркасную систему.
  2. Затем – смонтировать стены мансардного помещения.
  3. Эти стены требуется качественно утеплить.
  4. Затем переходим к производству работ, связанных с монтажом кровли.
  5. Кровля утепляется, и мансарда отделывается выбранными материалами.
  6. Теперь можно переходить к внутренней отделке вашего помещения.
Как правильно утеплить мансарду своими руками?

Что еще предстоит делать?

Помимо прочего, процесс возведения подразумевает работы по монтажу дверных и оконных конструкций. Процедура изготовления и установки лестницы на мансарду своими руками – не из самых простых. Вы можете воспользоваться готовой конструкцией с подходящими параметрами или смастерить все полностью сами.

Для мансарды, выполненной из бруса, следует запастись соответствующими материалами – обрезной доской, фанерой, саморезами, и, разумеется, самим брусом. Высота каркасного сооружения должна обеспечивать удобство передвижения человека среднего роста. Минимум вертикального размера помещения – 2 м. В коньковой зоне высота составляет приблизительно 3,5 м.

Наиболее разумная технология – сборка каркаса на земле с последующим подъемом на крышу. Фиксируют всю конструкцию на поверхности дома с использованием специальных плит. На качество креплений и узлов большое влияние оказывает материал мансардных стен. В верхней части конструкции брус соединяется саморезами. После монтажа и теплоизоляции кровли стены мансардного помещения обшиваются снаружи и внутри, устанавливаются двери и окна, затем уже можно переходить к внутренней отделке. Отделка мансарды своими руками – творческое и интересное занятие, позволяющее воплотить в жизнь множество дизайнерских задумок.

Полезные рекомендации

Еще на этапе планировки мансарды внимательно проанализируйте, в каком состоянии находится все здание.

Можно сооружать мансардное помещение в виде единого пространства либо разделить его на отдельные комнаты.

Важный вопрос, который также необходимо решить на этапе проектирования, – форма, конструкция и месторасположение окон мансарды, а также входа в помещение.

Материалы для возведения должны быть одновременно легкими и прочными при минимальной нагрузке на фундамент. Они обязаны легко подниматься на уровень кровли. Оптимальным будет выбрать дерево (как уже было сказано) либо стальной профиль. Бетон или камень годится гораздо меньше в связи с повышенной нагрузкой на здание.

Прочие материалы

Те же требования предъявляются и к материалам, которыми предстоит отделывать кровлю. Это – прочность, легкость и надежность. Рекомендуем вам воспользоваться битумной черепицей либо штучным металлолом. Выравнивать и отделывать стены изнутри лучше всего с помощью листов гипсокартона.

Еще раз повторим – особого внимания заслуживает вопрос, как утеплить мансарду изнутри своими руками. Хорошая теплоизоляция данного помещения чрезвычайно важна, ведь расположено оно выше, чем основное здание, и больше соприкасается с холодными воздушными потоками. Сквозь утеплитель не должен уходить из помещения нагретый воздух. Гидроизоляция также немаловажна в связи с необходимостью выдерживать атмосферные осадки.

Лестница на мансарду своими руками

О конструктивных особенностях мансарды

Составляет ее система стропил, устанавливать которые следует с соблюдением определенного шага. Чаще всего он равняется 60 см. Промежутки между ними заполняются с использованием теплоизоляционных материалов наподобие минеральной ваты. Утеплитель может укладываться в один слой, два или даже три. Чтобы рассчитать суммарную толщину материала для теплоизоляции, учитывается вся сумма теплопотерь помещения.

Изнутри мансарды кровля защищается слоем пароизоляции, затем отделывается вагонкой, гипсокартоном или специальными отделочными панелями. От излишков влаги в подкровельном пространстве избавляются при помощи вентиляционного зазора, о котором не следует забывать. Его ширина зависит от того, какой тип кровельного материала используется. На внешней стороне теплоизоляционного материала устанавливается защита от ветра, обладающая паропроницаемыми свойствами.

В качестве оптимального пароизоляционного материала можно посоветовать полиэтиленовую пленку, рубероид либо пергамин. Укладывать изоляцию следует, соблюдая нахлест шириной приблизительно 15 см. Швы проклеиваются строительным скотчем. Если вы выбрали фольгированную гидроизоляцию, то учтите, что укладывать ее следует вовнутрь помещения блестящим слоем. Это делается для отражения тепла, исходящего из комнат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.