Пандус для коляски в подъезде: закон, требования и нормы. Откидной пандус

Пандусом называют наклонную плоскость для спуска и подъема транспорта. В некоторых домах приспособление является необходимым, так как с ним облегчается подъезд инвалидов и колясок с малышами. Не в каждом подъезде присутствует данная вещь, но ее можно установить. В законе есть правила, которые надо учитывать при установке пандуса для колясок в подъезде. Подробнее об этой процедуре рассказано в статье.

Что сказано в законе?

На каком основании можно установить пандус для колясок в подъезде? Закон содержит это право. В ст. 19 Конституции РФ сказано о равенстве прав и свобод человека, а также запрете социальной и прочей дискриминации. Всеми гражданами может использоваться помещение на общих основаниях, какое бы у них здоровье ни было. Это зафиксировано в ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». В ст. 15 и 16 сказано, что у инвалидов есть право доступа к социальной инфраструктуре: жилью, общественным зданиям, культурным организациям.

пандус для коляски в подъезде

Обязанностью властей считается обеспечение условий, благодаря которым человек с ограниченными возможностями может посетить любое помещение. В случае нарушения данного права предусмотрена ответственность. В регионах есть местные документы, устанавливающие свободу передвижения инвалидов. По специальным нормативам выполняется проект, строительство и реконструкция помещений.

Общие сведения

Пандусом или съездом называют устройство, фиксируемое на ступеньках. Благодаря этому приспособлению люди в инвалидных колясках свободно передвигаются вверх и вниз. Изделие служит помощью и для перевозки детских колясок, багажа на колесах, велосипедов.

Существует 2 вида пандусов:

  1. Литой. Его считают стационарным, сплошным. Поручней может не быть, если изделие маленькое.
  2. Откидной. Устройство включает 2 металлические полосы, между которыми находятся ступеньки. Оно бывает складным или приваренным.

Есть приспособления, которые изменяются в размере. В них могут быть 2 или 3 секции. Литые изделия подходят для инвалидных и детских колясок. Установка должна выполняться специалистами, монтировать изделие они должны по нормам безопасности. Крепление без соблюдения требований считается незаконным. В этом случае налагается штраф, а изделие демонтируют.

Действия

Установка пандуса для колясок в подъезде требует поддержки органов власти. Для этого нужна воля хотя бы одного человека, но гораздо лучше действует коллективная заявка. К примеру, оформить заявление могут мамы, которым непросто спускать коляски. А если дом многоэтажный, то это становится еще сложнее.

инвалидный пандус

Заявление на установку пандуса для колясок в подъезде надо подать в ЖЭК или управляющую компанию. Его составляют на имя начальника в 2-х экземплярах. Важно написать про установку приспособления в конкретном подъезде. Необходимо обозначить ссылки на законы.

Можно приложить фото лестницы, где требуется установить удобную вещь для детских и инвалидных колясок. Обращение отправляется заказным письмом или вручную. Затем надо ожидать ответ. Закон гласит, что заявки рассматриваются 30 дней. За это время выносится решение, которое оформляют письменно. Если оно положительное, то в течение нескольких дней происходит установка пандуса для колясок в подъезде.

Возможна ли самостоятельная установка?

В многоквартирных домах нельзя устанавливать пандус самостоятельно. Монтаж изделия выполняется по техническим нормам. Также требуются разрешительные бумаги на саму вещь и установку. Данные вопросы регулируются руководством организации, которое выполняет обслуживание подъезда.

Если не были соблюдены нормы установки приспособления, то нужно произвести демонтаж. Ответственным будет главное лицо. В данной ситуации штраф будет составлять до 50 тыс. рублей.

Разрешение

С 2013 года в Жилищном кодексе действуют изменения, по которым требуется получение разрешения 2/3 жильцов на установку пандуса для колясок в подъезде. Нужно составить заявление и подать в ЖЭК.

размеры пандуса

Эксплуатация крыльца и подъезда считается обязанностью ТСК. Заявление составляется на руководителя учреждения. Документ включает разъяснения по установке.

Жалобы

Отказ в установке пандуса для инвалидных колясок, а также детских может быть по причине узкого пролета – менее 2,5 метра. Ведь тогда будет сложно проходить остальным людям. Тогда необходим в подъезде откидной пандус.

Если обращение не было одобрено, надо написать заявление о нарушении прав. Документ следует подать в жилищную инспекцию, прокуратуру или учреждение по защите прав потребителей. Обжаловать бездействия каких-либо лиц можно в суде. Если решение не устраивает, можно подать жалобу в районный суд. Оспаривание выполняется на протяжении месяца. Жалоба поступает в городской суд. При пропуске этого срока составляется заявление с данной просьбой. Затем принимается решение по установке конструкции. Каковы размеры пандуса? Длина равна 50 см – 4 м. Может присутствовать 1-3 секции. Размер пандуса должен быть таким, чтобы проход коляски был свободным.

Аппарели

Часто в подъездах монтируют аппарели. Креплением служат ступеньки. Могут использоваться швеллеры и полозья, а также монолитная поверхность. Перед установкой важно учесть, насколько уменьшится лестничный марш. Если это жилое здание, то свободного места для прохода должно быть не менее 90 см.

Крепление откидного изделия

Пандус для колясок (детских и инвалидных) может быть не стационарным, а откидным. Его выбирают при ширине лестницы менее 160 см. Изделие будет удобным для передвижения. К преимуществам конструкции относится:

  1. Установка на любых лестницах. Если нет места около стены, изделие крепят на ступеньках и перилах.
  2. Функционируют как стационарные модели, следует лишь перевести в открытое положение.
  3. В закрытом виде изделие не мешает.
  4. Эксплуатация простая: для открывания и закрывания нужно не более 10-15 секунд.
  5. Небольшой вес.
  6. В изготовлении применяется оцинкованная сталь, поэтому приспособление выглядит оригинально. Материал надежный и не требует специального ухода.

ширина пандуса

Часто крепят полозья размерами 40 х 190 х 40. Так как изделие лучше классического, то оно может использоваться для разного детского транспорта.

Установка

Как установить пандус в подъезде? Важно соблюдение следующих норм:

  1. В качестве материала не следует брать керамическую плитку, поскольку она скользкая. Выбирать его необходимо на основе участка крепления, так как во всех местах условия эксплуатации отличаются. Должны присутствовать параллельные поручни без острых граней. Угол размещения изделия нужен не более 8 градусов.
  2. Если выбирается стационарное изделие, то перед ним должна находиться площадка. Только тогда передвижение будет безопасно.
  3. Обязательно наличие перил, которые упрощают процесс спуска.
  4. Установка выполняется по СНИПу, что защитит от травмирования.

Во время изготовления изделия надо учитывать, для детских колясок пандус будет устанавливаться или для инвалидного транспорта. При проектировании важно помнить обо всех важных факторах, включая угол крепления.

Нормы

Чтобы конструкция была качественной, при ее установке следует соблюдать нормы. Они обозначены в СНИП 35-01-2001. Правила заключаются в следующем:

  1. Установка приспособления нужна, если перепад высот больше 4 см.
  2. Важно, чтобы угол наклона был 5 градусов.
  3. Пандус должен соответствовать используемым коляскам и включать площадки, поручни.
  4. Если технически не получается установить изделие под углом 5 градусов, то можно смонтировать его под 10.
  5. Ничто не должно усложнять выезд и въезд с пандуса.
  6. Если есть возможность установить двухстороннее изделие, то ширина пандуса должна быть 180 см. Это обеспечит комфорт проезда многих видов транспорта. А ширина пандуса одностороннего вида составляет 90 см.
  7. Если ширина изделия больше 300 см, то важно наличие поручня, который устанавливается посередине.

Требования по монтажу

Если длина изделия больше 9 метров, то следует проектировать оборудование, у которого есть промежуточная площадка. Это позволяет человеку отдохнуть на середине лестницы. В этом случае важно придерживаться следующих правил:

  1. Если изделие прямое, у него должна быть площадка в 90 см шириной и 140 см длиной.
  2. Если пандус с поворотом, то площадка должна быть квадратной (со сторонами по 140 см).
  3. При двухстороннем приспособлении ширина должна быть 140 см, а длина – 150.
  4. Если поворот равен 180 градусам, то ширина составляет 150 см, а длина – 180.
  5. У площадки должна быть прямоугольная форма.

Поручень считается обязательной деталью пандуса, которая помогает передвигаться без помощи. Поручни должны быть парными или одинарными, а также с разной высотой.

пандус для детских колясок

Согласно современным нормативно-правовым документам, строители должны заниматься проектированием и установкой конструкций в новостройках. Если дом построен давно, то всегда можно подать заявку на установку пандуса. Многоквартирные дома являются индивидуальными, у них свои особенности. Поэтому часто установка пандуса стандартным способом невозможна. Появляется необходимость проектирования нестандартных пандусов.

Часто в жилых домах монтируются швеллеры. Но это непрактичный вариант, поскольку ширина швеллера небольшая, а конструкция коляски имеет узкие передние колеса. Пандус – необходимое приспособление, но его установка не должна затруднять проход к своему жилью обычным людям.

Ограждения

Обязательно наличие ограждений, которые служат защитой от травм. Передвижение с этой деталью будет безопасным. Инвалидные пандусы, а также приспособления для детских колясок обычно находятся в зданиях социального и административного типа.

В офисах и компаниях тоже крепится изделие, так как клиенты могут быть с ограниченными возможностями. Во время установки важно учитывать, что ограждения должно подходить под обычную инвалидную коляску. В этом случае подъем разного транспорта будет удобным.

Соцзащита

Законом предусмотрена защита граждан, поэтому они могут обратиться по этому вопросу в специальный орган. Там следует составить заявление. Необходимо приложить программу реабилитации инвалида, где указано, что человеку нужно инвалидное кресло.

откидной пандус в подъезде

После регистрации заявки подается ходатайство в вышестоящий орган. Обычно приходят сотрудники для создания фотографий подъезда. На основе этого принимается решение, требуется ли пандус. При положительном решении для установки инвалидного пандуса присылают строителей.

Согласование работы

Во время установки конструкции лучше присутствовать дома. Для этого важно согласовать приходит строителей, чтобы замеры были сделаны при заинтересованных людях. Законом разрешена установка универсального изделия.

Необходимо проконтролировать, какой будет наклон. Он должен быть пологим, покатым. Конструкцию устанавливают по нормам. Важно, чтобы хорошо открывалась дверь.

Правила содержания подъезда

Законом определены правила содержания подъезда. Жильцы платят за коммунальные услуги, поэтому важно соответствие подъезда некоторым требованиям. Все системы должны быть рабочими. В помещении должна быть чистота. Все неисправное меняют. Температура должна быть +16 градусов.

установка пандуса для колясок в подъезде

При необходимости выполняется ремонт. При авариях жильцы обращаются в диспетчерскую службу. В законе указаны нормы, по которым жилье признается непригодным для жизни. Решения по данным вопросам принимаются городской комиссией.

Прием работ

Любые виды работ, включая установку пандусов, должны выполняться под контролем. В этот период не должны пострадать остальные объекты. Мусор после этого вывозится за сутки. При нарушениях жильцы могут обратиться в управляющую компанию, помогает и жилищная инспекция. После этого назначается приемка. Недостатки устраняют в течение короткого времени.

Важно присутствие исполнителя, сотрудников управляющей компании, председателя, инспектора. Нужно составить акт приема работ. Необходимо убедиться, что все исполнено в полном объеме. Все аспекты вносятся в документ. После этого строительство является завершенным.

Пандусы находятся повсюду: на вокзалах, в магазинах, больницах. С ними можно свободно закатить инвалидную или детскую коляску.

У изделия должен быть поручень из прочных материалов, чтобы увеличить срок эксплуатации. Их края не должны быть опасными. Отказ от установки считается нарушением прав гражданина, поэтому власти обычно позволяют монтаж этого важного приспособления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
УК не будет этим заниматься, отошлет к Соцзащите. А та создаст комиссию, которая скорее всего откажет. Типа пандус в многоквартирном доме противоречит Снипам и нормам. Вывод - ставьте за свой счет. Можно подстраховаться согласием жильцов.
Копировать ссылку
4
А где, прописано, что люди должны данный пандус оплачивать отдельно, на основании общего собрания. С чего вдруг УК должно установить за спасибо
Копировать ссылку
1
После того, как с собственников будут собраны подписи на установку пандусов откидного типа и в УК будет выдан протокол о принятии документов, непосредственно на установку пандусов. За какое время Подрядная организация должна провести, замеры, согласование и собственно установку пандусов? Никаких внятных ответов в УК не дали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.