"Мейзу" или "Ксиаоми" - что лучше, характеристики и отзывы владельцев

Смартфоны китайского производства уверенно лидируют на мировом рынке, в том числе и на отечественном пространстве. Далее попробуем разобраться, что лучше – «Мейзу» или "Ксиаоми". Именно эти марки являются прямыми конкурентами аналогичного гаджета «Хуавей», который успел довольно неплохо «раскрутиться». Среди рассматриваемых телефонов однозначно выбрать лидера довольно сложно. Ниже приведены характеристики конкурентов, а также их особенности и отзывы пользователей.

мейзу или ксиаоми что лучше

Что лучше: «Мейзу М5» или «Ксиаоми 4Х»?

Мобильный аппарат М5 сменил в торговой линейке своего предшественника под индексом М3. Основные параметры остались практически неизменными, кроме появления улучшенного пластикового корпуса. Имеется версия в металле (M5S), но она и стоит дороже.

«Ксиаоми 4Х» представляет собой самый популярный смартфон 2017 года от этого производителя. На рынке аппарат сменил модель под индексом "4". Отличается новая модификация наличием металлического корпуса и улучшенной электронной начинкой. Чтобы понять, что лучше - «Мейзу» или «Ксиаоми», рассмотрим основные параметры каждой модели по пунктам.

Характеристики

Ниже приведены параметры смартфона «Мейзу М5»:

  • Тип процессора – «Медиатек МТ 6750» (1,5 ГГц).
  • Объем оперативной памяти – 2 или 3 Гб.
  • Графический ускоритель – «Мали Т 860».
  • Дополнительная встроенная память – 16 или 32 Гб.
  • Камера (основная/фронтальная) – 13/5 Мп.
  • Диагональ/разрешение экрана – 5,2 дюйма/1280*720.
  • Емкость аккумуляторной батареи – 3070 мАч.

какой лучше ксиаоми или мейзу

Технические характеристики модели «Ксиаоми 4Х»:

  • Процессор – «Квалком Снэпдрагон 435» (1,4 ГГц).
  • Память оперативная – 2,3 или 4 Гб.
  • Ускоритель графический – «Адрено 505».
  • Память встроенная – 16, 32 или 64 Гб.
  • Фронтальная/задняя камера – 13/5 Мп.
  • Диагональ/разрешение дисплея – 5 дюймов/1280*720.
  • Емкость аккумулятора – 4100 мАч.

Что лучше («Мейзу» или «Ксиаоми») по приведенным параметрам? Как отмечают специалисты, связка «Снэпдрагон и Адрено» продуктивнее, чем «Медиатек и Мали». Стоит отметить, что процессор «Квалком» лучше оптимизирован, что позволяет продлить работу батареи между зарядками. Кроме того, М5 имеет ограничение по встроенной памяти всего до 32 Гб.

Экстерьер

Что лучше, «Мейзу» или «Ксиаоми», в плане дизайнерского оформления? По этому параметру однозначно побеждает модификация М5. Дело в том, что у данного агрегата больше колеров корпуса, имеется округленное стекло на гранях (2,5 D). Модель отличается отличной эргономикой, дающей возможность легко управлять смартфоном при помощи одной руки. Рамки экрана тонкие, под центральной частью монитора расположена клавиша «М-Тач». Кнопки корректировки уровня громкости и включения расположены идентично у обеих моделей. Дополнительное удобство, отмеченное у «Мейзу» – вынос разъема для наушников с верха в нижнюю часть.

 что лучше мейзу или ксиаоми или хуавей

Смартфон «Ксиаоми 4х» также оснащен стеклом 2,5 D, корпус выполнен из алюминия. Показатель эргономики на должном уровне, однако, не помешала бы большая округлость углов. В верхней торцовой части находится инфракрасный порт для управления телевизором, рядом гнездо на 3.5 мм, что не очень удобно при эксплуатации. Производители 4Х предусмотрели всего три типа расцветки (черный, золотистый и розовый колер).

Продолжая выяснять, что лучше («Мейзу» или «Ксиаоми»), следует отметить более удобное размещение М5 в руке и широкий выбор расцветок корпуса.

Навигация и интерфейс

Интерфейс обеих рассматриваемых моделей находится на должном уровне. Среди идентичных опций: разъем 3.5 мм, микро-USB порт, GPS, ГЛОНАСС. Версия 4Х имеет более современную конфигурацию модуля «Блютус» (4,2 против 4,0). Кроме того, имеют отличия модули Wi-Fi. «М5» оснащен классической версией «дуал бэнд 801» с частотами 2,4 и 5 ГГц. У смартфона «Ксиаоми» предусмотрен модуль 802. Стоит отметить, что опции NFC не обнаружено на обоих аппаратах, что и неудивительно. Такой модуль очень редко используется на бюджетных модификациях.

какой смартфон лучше мейзу или ксиаоми

Дисплей

Разбираясь, какой смартфон лучше – «Мейзу» или «Ксиаоми», следует обратить внимание на параметры экрана. Разрешение у моделей одинаковое (1280*720 точек). Диагональ М5 составляет 5,2 дюйма (282 ppi), а у его конкурента этот показатель равен 5 дюймов (296 ppi). Типы матрицы, и в одном и другом телефоне – IPS. Однако у «Ксиаоми» отмечается более качественная фабричная калибровка. Экран не блекнет, обеспечивая четкое отображение цветов, при котором черное остается черным, а белый оттенок не имеет посторонних включений.

У "Мейзу" отмечается небольшое фиолетовое или желтое свечение при наклоне под определенным углом. Еще большее отклонение вызывает частичное потемнение экрана. Запас яркости – отличный, информация остается читабельной даже при ярком солнечном свете. Функция «Мультитач» поддерживает до 10 одновременных касаний, имеется в наличие защитное олеофобное покрытие.

Камера

«Ксиаоми» или «Мейзу» - какой лучше из смартфонов в плане ведения съемки? Модульная начинка рассматриваемых устройств по параметрам оптики практически идентична, поэтому и качество съемки примерно одинаковое. Днем снимки выходят вполне достойными, а вот вечером и ночью – весьма сомнительного качества.

Камеры фронтального типа также особо не выделяются своими характеристиками. На обоих вариантах установлена 5-мегапиксельная версия. Этого вполне достаточно для селфи и общения по «Скайпу». Единственным преимуществом М5 является наличие ручного режима ведения съемки, что дает возможность достичь лучшего качества снимков и видео.

что лучше мейзу м5 или ксиаоми 4х

Параметры звука

Если вы интересуетесь, какой телефон лучше купить («Мейзу» или «Ксиаоми») в плане качества звука, обратите внимание на М5. Он в этой категории существенно выигрывает. Во многом, это обусловлено прошлыми разработками компании, которая занималась выпуском портативных аудиоплееров. Пользователи и специалисты отмечают хорошее качество высоких частот, насыщенные басы и поддержку эквалайзера, а также возможность ручной настройки плеера.

У модификации 4Х звук оставляет желать лучшего. Если в двух словах, то он характерный для большинства бюджетных аппаратов. При прослушивании заметно ощущается перебор высоких частот и недостаток чистоты на низком тембре. Эквалайзер в штатном плеере присутствует, что уже неплохо, поскольку при помощи ручной настройки можно улучшить качество звучания.

Автономность

По «живучести» батареи среди конкурентов вперед выходит «Ксиаоми». Емкость аккумулятора составляет 4100 мАч, что позволяет после одной зарядки работать устройству на протяжении суток и более при умеренном пользовании. В случае активного использования Интернета, игр, социальных сетей, смартфон придется заряжать каждый вечер.

У М5 ситуация еще критичнее. Емкость АБ – 3070 мАч. Несложно предположить, что зарядка такому аппарату при активной эксплуатации понадобится минимум два раза в сутки.

какой телефон лучше купить мейзу или ксиаоми

«Ксиаоми» или «Мейзу»: что лучше?

Отзывы пользователей свидетельствуют о том, что предпочтительнее среди рассматриваемых конкурентов – «Ксиаоми». Это обусловлено металлическим корпусом, более информативным дисплеем, увеличенной работой аккумуляторной батареи и хорошим запасом оперативной памяти. М5 также пользуется спросом, несмотря на некоторые недостатки.

Если подсчитать преимущества моделей по разделам, они будут примерно равными. В этом нет ничего странного, каждое устройство имеет свои плюсы и минусы. Пользователю, которому телефон нужен для общения в социальных сетях и не особо важно качество звука, вполне подойдет 4Х. Тем, кто рассчитывает использовать гаджет для прослушивания музыки, создания фотографий, лучше остановить свой выбор на М5.

ксиаоми или мейзу что лучше отзывы

В завершение

Что лучше: «Мейзу», «Ксиаоми» или «Хуавей» среди китайских смартфонов? Выше мы рассмотрели подробно параметры первых двух конкурентов. В зависимости от потребностей и предполагаемого использования смартфона, каждый потребитель вправе выбрать модель по своим предпочтениям. Стоит отметить, что «Хуавей» уже несколько лет активно продается, хотя характеристики некоторых модификаций ниже, чем у его конкурентов. Например, модель Y3 (2017) имеет всего 1 Гб «оперативки», камеру на 8 Мп и емкость аккумулятора – 2200 мАч. Размер дисплея составляет 5 дюймов с разрешением TN 854*480 точек. Фронтальная камера - 2 Мп. Это не так много, как для смартфона, однако подходит пользователям, особо не увлекающимся социальными сетями и селфи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.