Джоди Бенсон: голос, которым поет русалочка Ариэль

Джоди Мари Бэнсон – известная американская актриса и певица сопрано, прославившаяся на весь мир благодаря озвучиванию роли русалочки Ариэль в одноименном мультике от студии "Дисней".

джоди бенсон

Биография Джоди Бенсон

Певица родилась 10 октября 1961 года в городе Рокфорде штата Иллинойс в США. Ее увлечение музыкой и талант проявились еще в раннем детстве. Родители отдали ее сначала в музыкальную школу, а потом колледж, которые она успешно окончила. В 1984 году вышла замуж за Рея Бенсон, в браке с которым появились двое детей - сын Мак-Кинли и дочь Делани, 1999 и 2001 года рождения соответственно.

В 1989 она впервые появилась в Бродвейском мюзикле "Добро пожаловать в Клуб", где выступала на одной сцене с Сэмюэлем Э. Райтом, который озвучивал краба Себастиана в "Русалочке".

В 1992 году она была номинирована как лучшая актриса на премию "Тони" за роль Поли Бейкер в "Сумасшедший для вас".

В 1998 Бенсон сыграла рассказчика в проекте "Иосиф и его удивительный плащ", а в 2010 году - королеву на вечернем концерте симфонического концерта в Нешвиле.

джоди бенсон биография

В мире кино и музыки

Конечно, всему миру Джоди Бенсон известна по голосу русалочки Ариель, но помимо нее она озвучила множество ролей, например, игривую Барби в одноименном мультфильме, ей принадлежит и голос Дюймовочки, она озвучивала персонажа в проектах "Истории игрушек 3" и "Тинкербелл".

Джоди Бенсон сыграла роль Сэм – помощницы Патрика Дэмпси в художественном фильме "Диснея" "Зачарованная". Ее пение можно услышать в фильмах "Ребенок Фейт", "Мрачные приключения Билли и Менди" и многих других. На ее счету больше пятидесяти кинолент и мультфильмов, в семи из которых она не просто озвучивала персонажа, а играла сама.

Она часто выступает как солист симфонического концерта, играла ведущую роль на двадцать пятой годовщине "Захватывающего Волшебства Диснея" в Центральном парке Нью-Йорка.

Бродвейские успехи Джоди Бенсон ошеломительные. Она исполняла главную песню в мюзикле "Диснейленд" Говарда Ашмена.

джоди бенсон

Творческие успехи

  • 1990 – саундтрек к мультфильму "Русалочка".
  • 1991 – "Драгоценные моменты Тимми" (оригинальная тема из фильма "Звездный свет").
  • 1991-1992 – библия для новичка в двух частях.
  • 1992 – саундтрек к мультфильму "Русалочка: всплеск".
  • 1993 – саундтрек к фильму "Сумасшедший бросок".
  • 1994 – саундтрек к мультфильму "Дюймовочка".
  • 1996 – саундтрек к фильму "Рождество в голливуде".
  • 2004-2006 – саундтреки к мультфильмам "Принцесса Диснея" и "Последняя Принцесса Диснея".

Джоди Бенсон – талантливая красивая женщина с неутомимой энергией, подарившая целому поколению детей приятные воспоминая о голосах Ариель, Дюймовочки и многих других прекрасных персонажей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.