«Афобазол»: состав, показания, инструкция по применению и аналоги

Ритм современной жизни вынуждает человека шагать в ногу со временем. Постоянные пробки, перелеты, коммуникативные проблемы, недопонимание с близкими людьми, сложности на работе – все эти факторы по отдельности или в совокупности часто являются причиной развития психических заболеваний той или иной степени выраженности. В итоге человеку требуется медикаментозная терапия, которая избавит от нервного напряжения и подарит эмоциональный комфорт. Состав «Афобазола» и мягкое действие этого препарата позволяют достичь терапевтического эффекта с минимумом побочных эффектов.

Форма выпуска и принцип действия

«Афобазол» представляет собой лекарственный препарат из группы анксиолитиков небензодиазепиновой структуры. Это довольно мягкий транквилизатор, который не вызывает физической и психологической зависимости.

Форма выпуска – таблетки плоскоцилиндрической формы белого цвета.

Основной действующий компонент в составе «Афобазола» – фабомотизол (морфолиноэтилтиоэтоксибензимидазол) в количестве 5 мг или 10 мг в одной таблетке. Это довольно безобидное вещество в плане возможных побочных эффектов.

В состав «Афобазола» входят также микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, стеарат магния, картофельный крахмал.

показания к приему афобазола

Терапевтическое действие

Несмотря на то что препарат относится к классу транквилизаторов, он может оказывать не только седативное влияние на нервную систему и психику, но и стимулирующее. Это довольно мягкий стимулятор, если сравнивать его действие, например, с кофеином, то эффект будет схож.

Фабомотизол является компонентом некоторых психотропных препаратов. Это вещество оказывает противотревожное, седативное и мягкое снотворное действие. «Афобазол» редко целенаправленно назначают для лечения бессонницы и схожих с ней состояний, так как лекарство не является снотворным средством в привычном его понимании. Может помочь уснуть, только если проблема нарушения сна спровоцирована тревожным состоянием, дисфорией, двигательным беспокойством, гиперактивностью.

"Афобазол" при расстройствах сна

Показания к применению

Инструкция к «Афобазолу» свидетельствует о том, что лекарственный препарат эффективен как в составе комплексной терапии, так и в качестве самостоятельного средства при терапии следующих заболеваний и состояний:

  • тревожные расстройства;
  • панические атаки;
  • вегетососудистая дистония;
  • неврастения и нарушения адаптации различной природы;
  • предменструальный синдром у женщин;
  • постабстинентный синдром у людей с различными зависимостями;
  • соматические заболевания, протекающие с чередованием приступов и периодов покоя, которые сопровождаются резким и неадекватным поведением.

Прием «Афобазола» часто улучшает состояние уже на второй-третьей неделе приема. Если сравнивать его действие с препаратами бензодиазепинового ряда, то такое действие замедлено во времени. Большинство сильных транквилизаторов начинают действовать полноценно уже на второй-третий день приема. Но, в отличие от «Афобазола», они могут вызывать физическую и психологическую зависимость.

как действует афобазол

Побочные эффекты

Инструкция к «Афобазолу» свидетельствует о том, что лекарственный препарат может стать причиной следующих побочных действий:

  • со стороны органов желудочно-кишечного тракта – тошнота, диарея, метеоризм;
  • со стороны центральной нервной системы – ухудшение состояния в первые дни приема, головная боль, ранние пробуждения, аноргазмия, тремор конечностей;
  • со стороны гормональной системы – непредсказуемые скачки окситоцина, вследствие чего возможно повышение либидо.

Побочные действия «Афобазола», судя по отзывам принимавших препарат пациентов, встречаются довольно редко. Ухудшение состояния в первые дни приема часто спровоцировано повышенным вниманием пациента к собственному самочувствию и ипохондрией.

При появлении побочных действий «Афобазола» следует уменьшить дозировку. Если спустя неделю после этого они не проходят, стоит рассмотреть иные транквилизирующие препараты, так как возможна индивидуальная непереносимость фабомотизола.

"Афобазол" при тревожных расстройствах

Рекомендуемые дозировки

Принимать «Афобазол» следует по 10 мг трижды в сутки. Это стандартная дозировка при депрессивных и тревожных расстройствах.

Общая продолжительность терапии различна в каждом отдельном случае и зависит от симптоматики и диагноза. В среднем непрерывный курс длится около трех месяцев, затем необходим перерыв.

Повысить дозировку пациент может только после консультации с лечащим психиатром или невропатологом, чтобы не спровоцировать передозировку.

Передозировка «Афобазола»

Это состояние выражается в сильной сонливости. Если параллельно был принят любой алкогольный напиток, пациент может впасть в этаноловую кому. Таблетки «Афобазол» нельзя смешивать с алкогольными напитками.

В качестве лечения передозировки используется введение антидота – 20% раствор кофеина бензоата натрия. Раствор кофеина вводят подкожно по 1 мл 2–3 раза в сутки через равные промежутки времени. Это мягкий стимулятор, который поможет привести пациента в нормальное состояние без побочных эффектов. В некоторых случаях при серьезной передозировке таблетками «Афобазол» требуется промывание желудка.

действие "Афобазола" при депрессии

Противопоказания к приему

Большинство транквилизаторов имеют внушительный список противопоказаний. «Афобазол» не исключение. Этот препарат имеет как абсолютные, так и относительные противопоказания к приему.

Инструкция к таблеткам сообщает, что при наличии следующих проблем со здоровьем прием препарата запрещен:

  • непереносимость лактозы;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • острые психотические состояния;
  • алкогольный делирий;
  • суицидальные наклонности;
  • возраст младше восемнадцати лет;
  • индивидуальная непереносимость фабомотизола.

Действие препарата на плод недостаточно изучено, поэтому состояние беременности также является противопоказанием. «Афобазол» может усугубить состояние печени при хронических гепатитах, особенно токсической природы. Прием при хронической почечной недостаточности должен быть строго согласован с лечащим нефрологом.

Косвенными противопоказаниями к приему являются следующие состояния:

  • заболевания почек и печени;
  • гормональные нарушения;
  • маниакально-депрессивное расстройство;
  • хронический алкоголизм и наркомания.
"Афобазол" от тревоги

Лекарственное взаимодействие

Препарат совместим с большинством современных антидепрессантов группы СИОЗС. Состав «Афобазола» не антагонирует с ингибиторами обратного захвата серотонина и норадреналина. Психиатры часто выписывают «Афобазол» в качестве подстраховки от развития побочных эффектов, свойственных почти всем антидепрессантам.

Одновременный прием со спиртовыми настойками «Корвалол» и «Валосердин» усиливает седативный эффект. При превышении дозировок обоих средств возможно развитие этаноловой комы, так как спиртовые настойки – это эквивалент алкогольных напитков, только еще с добавлением фенобарбитала.

«Афобазол» значительно усиливает противосудорожное действие «Карбамазепина» и противотревожное действие бензодиазепиновых транквилизаторов.

"Афобазол" при вегето-сосудистой дистонии

Аналоги и заменители

«Афобазол» имеет множество аналогов по действию и очень мало по структурной формуле. «Нейрофазол» – это единственный аналог, который имеет в составе фабомотизол (морфолиноэтилтиоэтоксибензимидазол).

Пациенты часто отдают предпочтение именно «Афобазолу», так как для его покупки не нужен рецепт от врача. В любой аптеке провизор без проблем продаст этот препарат.

Вот список не менее действенных транквилизаторов, для покупки которых понадобится рецепт:

  • «Адаптол»;
  • «Атаракс»;
  • «Фензитат»;
  • «Фенибут».

Эти препараты начинают действовать буквально с первого дня приема и к концу первой недели дают фармацевтическим максимум. В некоторых случаях они могут спровоцировать появление физической и психологической зависимости. Именно поэтому для их покупки необходим рецепт от врача и точное соблюдение назначенной дозировки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.