Обзор сервиса Trello: как пользоваться, особенности и интересные факты

Если вы решили начать свой бизнес и даже успели завести свой штат, то вы столкнетесь с тем, что нужно будет упорядочивать работу. Так вот, для этого вам придется узнать, как пользоваться Trello. Эта программа может стать незаменимым помощником, который облегчит управление проектами и сделать работу легче, проще и веселее.

История

Впервые софт появился в 2011 году. Он был выпущен 13 сентября как бесплатное веб-приложение. Над ним работала компания Fog Creek Software.

trello как пользоваться

Если в общей сложности, то программа помогает управлять проектами по определенной парадигме, которая называется канбан. Этот метод стал популярен благодаря компании Toyota, которая использовала его в качестве управленческой модели поставок.

Сейчас софт предлагает частичное бесплатное пользование с имеющимися платными дополнениями. В этом году приложение было куплено австралийской компанией Atlassian за полмиллиарда долларов.

Японская философия Toyota

Прежде чем понять, как пользоваться Trello, нужно разобраться с тем, что же значит парадигма канбан. С японского языка это слово переводится как «рекламный щит». Поэтому веб-приложение выполнено, как вывеска.

Канбан является системой организации бизнеса, которая помогает реализовывать принцип «точно в срок». Последнее понятие – это распространенная логистическая концепция.

Сам термин появился очень давно. Он связан с описанием действий, когда мастера участков указывали на листках перечень выполненных заданий и вывешивали такие списки рядом. Сама система была реализована компанией Toyota. Тогда еще никто не знал, что такое Trello, и как им пользоваться.

Уже к 60-м годам компания решила экспериментировать с такой системой, а через несколько лет перевела все производство на этот метод.

Суть этой парадигмы в том, что производитель создал годовой план по производству и продаже автомобилей, и на его основе начал формировать месячные под планы и среднесуточные. Каждый из них базировался на уже имеющемся покупательском спросе.

Суточные графики работали только на самый главный конвейер, а для остальных подразделов достаточно было ориентировочного месячного плана. Компания была уверена, что подобный способ ведения бизнеса «точно в срок» мог указать на дефекты, которые выявлялись за счет ежедневного контроля.

Программа

Итак, перед нами очень популярная система управления проектами - Trello. Как пользоваться этой программой, знают не все. Об этом мы поговорим дальше.

 trello com русская версия как пользоваться

Софт пользуется популярностью у небольших компаний и организаций, которые только начинают свою деятельность. Он поможет организовать эффективную работу по примеру японской философии канбан.

Популярность свою приложение получило давно, поскольку работает с 2011 года. Большинство пользователей для себя выделили несколько положительных качеств, которые до сих пор привлекают новых поклонников к этому софту:

  • простота интерфейса;
  • возможность бесплатного пользования;
  • удобная работа;
  • взаимодействие с разными сервисами.

Дальше рассмотрим каждую из этих особенностей.

Все гениальное – просто

Как пользоваться Trello не сразу понятно. Но благодаря простому интерфейсу разобраться в этом очень просто. Под этим достоинством скрывается еще большее количество преимуществ. К примеру, вы можете просто внедрить этот сервис в вашу работу, при этом ваш персонал сможет быстро и без проблем обучиться ему.

Простоту можно заметить и глядя на подобные приложения. К примеру, все мы знаем «Битрикс24», но назвать его простым сервисом очень сложно. А вот то же самое сказать о «Трелло» легко.

Весь интерфейс базируется на канбан-досках. Все это выглядит так, если бы у вас в офисе стояла безграничная белая доска со стикерами. Подобный инструмент полезен для распределения задач по некоторым типам. Как правило, большинство из них классифицируются как:

  • запланированные;
  • текущие;
  • выполненные.

Физические доски реально модернизировать, но все равно они не дают полной свободы. К тому же, чтобы оформлять подобную доску нужно обладать крутым воображением, а оно есть не у всех.

что такое trello и как им пользоваться

Структура виртуальной площадки более гибкая. Она также состоит из досок, которые имеют несколько столбиков со списками (карточками). Когда вы на чьем-то примере познакомитесь с «Трелло», как пользоваться программой поймете сразу.

Конечно, даже на виртуальной площадке вам понадобится воображение, чтобы удобно расставить задачи, статусы и комментарии.

К примеру, если у вас новостной сайт, вы можете создавать несколько досок, которые посвящены разным задачам. Одна предназначена для журналистов, вторая для редакторов, третья для фотографов, еще для дизайнеров, оптимизаторов и т.д.

Бесплатный

Еще одним преимуществом мы указали доступность. Она в нашем случае не условная, а полноценная. Приложение работает по freemium-модели для эффективного управления задачами. Trello всегда работает бесплатно, без пробных периодов.

Но функционал у сервиса немного ограничен: меньше интеграций, объем загружаемых документов, отсутствие кастомных обоев. Для большинства небольших стартапов, версия «Бизнес» окажется абсолютно бесполезной и лишней тратой денег.

Чтобы вместиться в бесплатную версию, достаточно не загружать файлы превышающие размер 10 Мб. Можно использовать для хранения фото облако, а в досках оставлять только ссылки.

Удобство

Доступность дополнена и тем, что вполне реально использовать программу на разных устройствах: смартфонах и планшетах. Причем удобство редактирования обеспечено абсолютно на любом аппарате.

как пользоваться трелло

Если грамотно разработать структуру, то более 50-ти человек смогут комфортно взаимодействовать через этот сервис, без какого-либо руководства по продуктивной работе в Trello. Все будет зависеть только от руководителя и его целей.

Программа помогает быстро оценить масштабы продвижения и успех процесса. Причем, все это происходит в режиме реального времени. Сейчас большое количество СМИ и небольших редакций пользуются этим приложений. Важно только на первом этапе качественно подумать над принципом оформления.

Использование

Как пользоваться trello.com в русской версии вопросов не возникнет. Тем не менее, кратко все-таки стоит дать некоторые рекомендации и объяснить принцип работы сервиса. Поскольку перед нами метод канбан, то все наши задачи должны быть выполнены точно в срок.

Чтобы это сделать, заполняем карточки с заданиями, вывешиваем на доску в определенный столбик. По мере выполнения задач, списки перемещаются.

trello эффективное управление задачами

Сервис условно можно поделить на три части: доска, список и карточка. Как вы уже поняли, доска – это рабочая поверхность, она поделена на столбики, которые реализованы списками, а в каждом списке есть карточки.

Карточка – это рабочий инструмент, в котором описывается задача. Её можно передвигать как между другими карточками, так и между списками, и даже досками. Для каждой задачи можно назначить ответственного.

Списки также копируются, перемещаются и архивируются. Само меню с доской легко зафиксировать, а рабочую поверхность добавить в избранное, чтобы не потерять наиболее важные события.

Для каждой доски есть несколько режимов доступа. Приватную можно просматривать только по приглашению владельца. Командная версия используется всеми участниками команды, а публичную можно пустить в мир.

Кому?

Обзор способов применения сервиса Trello станет полезным для всех, кто случайно столкнется с этой статьей. Дело в том, что подобная доска задач нужна не только деловым людям, небольшим компаниям и стартапам.

руководство по продуктивной работе в trello

«Трелло» помогает с огромным количеством необычных задач. Мы рассмотрим несколько наиболее распространенных способов применения этого сервиса:

Учеба. Если вы относительно недавно окончили университет или школу, то все еще помните, насколько трудно иногда запомнить все нужные задачи. Всю получаемую информацию нужно хотя бы как-то фиксировать и структурировать. Также можно использовать доску для изучения какого-то конкретного курса. В этом случае, в один список попадут обучающие ролики, во второй – книги, в третий статьи и т.д.

Работа. Да, мы уже рассмотрели, как использовать доску в своей профессии. А что если она нам нужна для поиска работы. Если вы устали быть безработным и серьезно хотите заняться этим делом, тогда «Трелло» обязательно вам поможет. Для каждого работодателя, с которым вы ведете переговоры, можно завести отдельную карточку. Тогда вам будет проще следить за ответами и собеседованиями.

Желания. Сейчас стало популярным составлять карты желаний и целей. Чтобы перенести все в виртуальный мир, можно использовать обозреваемый сервис. Тут легко не просто записывать свои мечты, но и визуализировать их. Можно создать списки с путешествиями, обучением, событиями и т. д.

Ремонт. Если жизнь столкнула вас с ремонтом, то программа легко справится и с этой проблемой. Чтобы все упорядочить, разобрать по полочкам и создать этапы. Так, в один список можно поместить свои желания, во второй отправить реальные возможности, а в третьем назначить приоритетность действий.

обзор способов применения сервиса trello

Путешествия. Этот сервис также нужен для активных путешественников. Он однозначно не подойдет тем, кто едет полежать на солнышке. Но если вы планируете посетить в одной стране несколько городов за пару недель, то Trello легко справится с любой задачей. Вы не забудете купить билеты, забронировать гостиницу, указать нужные места посещения и питания. Можно добавить карты и фото достопримечательностей.

Выводы

Trello – это действительно крутой и универсальный инструмент. Его можно использовать для любых целей. Может, вы хотите организовать крутой день рождение или просто распланировать будущий год. У вас есть куча возможностей визуализировать свои идеи и круто их оформить.

Для небольших компаний этот сервис - must have. Он помогает большой группе людей взаимодействовать. А руководителю следить за качественным и своевременным выполнением задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Доброго времени суток! У меня возникла проблема с этим сервером.Дело в том,что я была зарегистрирована и у меня был аккаутн,мы с подругой использовали Трелло в рабочих целях.Но,закончив проект,нам уже не была нужна так часто эта программа,но аккаунт,по-идее должен был остаться,ведь я регистрировалась,привязывая свою почту.Тем не менее сейчас мне в доступе отказано,выскакивает ошибка,мол к серверу я не имею доступа.Как ? Почему? Что можно сделать,что бы вернуть себе свой аккаутн? писала в службу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.