Собор Непорочного Сердца Божией Матери в Иркутске - католическая церковь в Сибири

Истоки возникновение самой идеи строительства Кафедрального Собора Непорочного Сердца Божьей Матери в Иркутске появились более 200 лет назад.

Первые упоминания о католической церкви в Сибири относят к эпохе царствования Екатерины II. Сосланные поляки и литовцы создавали диаспоры и придерживались католицизма, чтобы не раствориться в местном населении и сохранить свои культурные национальные ценности. Их привели в Сибирь попытки свергнуть власть Российской короны. А затем сюда же отправляли пленных с полей Первой мировой войны. За ними последовали те, кого не пожаловали в период репрессий, и национальный состав ссыльных сильно увеличился.

Собор Непорочного Сердца Божией Матери в Иркутске

С начала XIX века Сибирскими просторами стали активно интересоваться и католические миссионеры. Именно они и стали возводить и освящать первые часовни.

Официальное признание

Они были признаны официально, и Российская казна содержала штатно римско-католических священников для Иркутской и Томской губерний.

Построенный в начале XIIIV века первый католический Храм Успения Божьей Матери был деревянным, поэтому, к сожалению, был уничтожен пожаром летом 1879 года. Но исполнитель пастырских обязанностей отец Кшиштоф Швермицкий сразу же взялся за сбор пожертвований на возведение здания храма из камня. Новый храм был возведён уже в конце 1884 года.

Это здание прослужило своим прихожанам долго. Даже в годы разрушений и репрессий, когда уничтожались тысячами не только православные церкви, здание сохранилось и продолжало служить людям.

Памяти предков

В начале 80-х годов XX века польская община Иркутска в память о своих предках создала национально-культурное общество "Огниво". Был приглашён польский священник отец Тадеуш Пикус для проведения католических служб. Тогда же стал назревать вопрос о строительстве нового здания для храма, так как в здании старого костёла был создан Зал органной музыки.

собор непорочного сердца божией матери

А в 90-х годах было выделена земля для строительства нового католического Собора Непорочного Сердца Божьей Матери. В тот же период в Иркутске была учреждена Апостольская администратура Восточно-Сибирского региона.

Современный Собор

Собор Непорочного Сердца Божьей Матери, построенный в современном стиле конструктивизма, в апреле 2000 года был освящён и на нём установили крест.

При строительстве здания архитекторам пришлось очень много потрудиться. Ведь Собор Непорочного Сердца Божьей Матери в Иркутске - это возведение красивого величественного здания в условиях сейсмического байкальского рифта на левом берегу реки Ангара.

собор непорочного сердца божией матери иркутск

Внутреннее убранство

Здание уникально не только по архитектуре, оно также прекрасно и внутри в своём убранстве.

Просторное помещение наполнено светом и спокойствием. В центральной части расположено распятие и алтарь.

кафедральный собор непорочного сердца божией

Для создания алтаря использовали байкальский нефрит – драгоценный камень, который, согласно поверьям, способен защитить от влияния негативных тёмных сил.

Справа от алтаря находится фигура Фатимской Божьей Матери. Она олицетворяет призыв жить в мире и согласии.

С левой стороны – святой Иосиф Обручник. Это земной супруг Девы Марии, который растил и воспитывал Иисуса Христа, как своего родного сына. Он олицетворяет верность и любовь.

Вера, несущая мир

Несмотря на то, что Русская православная Церковь сочла некорректным проникновение Римско-католической церкви в Сибирь посредством строительства для польской диаспоры католиков в Иркутске Собора Непорочного Сердца Божьей Матери, стоит попробовать рассмотреть это событие под другим ракурсом

Не захотевшие уезжать с уже ставшей второй родиной католики, чьи предки были переселены в сюда насильно, сохранили свою самобытность, свои национальные особенности. Это сделало культуру российской Сибири шире, красивее, многонациональнее и интереснее. Для того чтобы узнать о другом народе, другой вере, на надо искать книги, информацию в Интернете. Достаточно проехать по адресу г. Иркутск, ул. Грибоедова, д. 110 и пообщаться с носителями этой культуры и веры.

Уважение к культуре, и в частности, к вере других народов и национальностей поможет вырастить миролюбивые и стремящиеся к мирному сосуществованию поколения разумных людей.

Поэтому Собор Непорочного Сердца Божьей Матери, вместе с синагогой, мечетью и, конечно же, православными храмами символизируют единение населения любого города, страны, континента для жизни в вере, добре, мире и согласии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.