Минеральная вата "Технониколь": описание, характеристика и отзывы

Современный рынок предлагает широкий ассортимент теплоизоляционных материалов, но не все из них обладают подходящими качественными характеристиками и широкой сферой применения. Это не относится к минеральной вате «Технониколь». Продукция отличается универсальностью, поэтому может использоваться при утеплении конструкций разного назначения.

Минеральная вата "Технониколь"

Ознакомительная информация

Незаменим материалом при строительстве и реконструкции зданий является утеплитель. Минеральная вата «Технониколь» - это наиболее удачное решение для теплоизоляции. Ее активно применяют на территории стран СНГ. Широко известна она и в некоторых государствах Европы.

Акцент компания делает на производстве каменной ваты, которую изготавливают из горных пород, относящихся к базальтовой группе. Путем введения синтетических веществ изделиям придается геометрически правильная форма. Несмотря на содержание искусственных компонентов, продукция является безопасной для человеческого организма.

Достоинства теплоизоляции

Широкое распространение минеральная вата «Технониколь» получила из-за ряда важных преимуществ.

  1. Негорючесть материала позволяет эксплуатировать его в качестве эффективной огнезащиты. Волокна изделий способны выдерживать температуру более 1000 градусов.
  2. Проницаемость пара не способствует задержанию влаги во внутренней части утеплителя. Испарения беспрепятственно проникают сквозь теплоизоляцию и отводятся наружу.
  3. Биологическая стойкость изделий позволяет использовать их, не опасаясь за нанесение повреждений грызунами и различными микроорганизмами. Плиты не являются питательной средой для них.
  4. Стабильность геометрии на протяжении всей эксплуатации защищает от появления внутренних пустот, приводящих к тепловым потерям.

Минеральная вата "Технониколь": цена

Высокий уровень теплоизоляции обеспечивается наличием пустот между базальтовыми волокнами. Их хаотичное расположение в плите на достаточно большом расстоянии друг от друга наделяет утеплитель хорошими звукоизоляционными свойствами. Шумовая волна отражается от внутренних волокон и быстро затухает.

Сфера применения

Минеральная вата «Технониколь» используется во многих отраслях строительства в качестве изоляционного материала, позволяющего защитить внутреннее пространство от проникновения холода и звуковых эффектов. Она может применяться в следующих ситуациях.

  1. Для теплоизоляции фасадов здания непосредственно под отделочные материалы с укладкой влагозащитной пленки.
  2. В системах с внутренним утеплением ограждающих конструкций.
  3. Для защиты промышленного оборудования, технологических трубопроводов и резервуаров.
  4. При проведении работ по теплоизоляции плоских и скатных кровель.
  5. В качестве огнезащиты при возведении или реконструкции сооружений с повышенным температурным режимом.

Беря в расчет жесткие требования, предъявляемые к пожарной безопасности, можно с уверенностью говорить, что базальтовый утеплитель является одним из немногих вариантов для потенциально опасных конструкций, способных приводить к воспламенению поверхностей.

Минеральная вата "Технониколь Роклайт"

Основные характеристики

Даже самые придирчивые застройщики оценили достоинства минеральной ваты «Технониколь». Характеристики материала позволяют эксплуатировать его в широком температурном диапазоне. Производитель выпускает теплоизоляцию в виде небольших плит, имеющих следующие размеры.

Габариты каменных плит в миллиметрах

Длина

Ширина

Толщина

1000-1200

500-600

40-250

Направление волокон утеплителя определяется целевым назначением. Лучшие изоляционные качества имеет продукция с нитями, переплетенными в хаотичном состоянии. Все виды материала обработаны гидрофобизирующими составами, поэтому способны выдерживать кратковременное воздействие влаги.

Технические характеристики:

  • теплопроводность плит составляет 0,033-0,042 Вт/мК;
  • уровень сжимаемости в среднем находится в пределах 7-10 процентов;
  • плотность минеральной ваты «Технониколь» колеблется от 30 до 180 кг/куб. м;
  • наличие органических веществ в материале – около 2,5 процента;
  • продукции присвоен класс пожарной безопасности НГ, так как она способна выдерживать термическое воздействие не менее 1000 градусов.

Утеплитель: минеральная вата "Технониколь"

Звукоизоляционные свойства готовых изделий зависят от толщины теплоизоляционного слоя. С его увеличением будет существенно улучшаться поглощение шумов извне. Для утепления жилых помещений в обычных условиях рекомендуется укладывать плиты так, чтобы толщина слоя была в пределах 100-150 мм.

Выпускаемые виды продукции

Ассортимент минеральной ваты «Технониколь» подразделяется по маркам. Каждый тип продукции имеет свои особенности и сферу применения. Все перечисленные ниже марки утеплителей могут применяться в жилых и производственных помещениях различного назначения.

Наименование изделия

Основная область применения

"Роклайт"

Универсальные плиты для перекрытий, несущих стен и перегородок жилых строений. Отличаются минимальным содержанием формальдегидных смол.

"Техноблок"

Идеально подходят для слоистых кладок и конструкций каркасного типа. При необходимости могут использоваться для устройства вентилируемых фасадов.

"Техноруф"

Каменная вата высокой плотности предназначена для теплоизоляции металлических кровель. Допускается применение в нагружаемых конструкциях.

"Технофлор"

Утеплитель эксплуатируется в полах, подвергающихся повышенным нагрузкам. Применяется для складских, спортивных и производственных помещений.

"Техновент"

Безусадочные плиты подходят для устройства вентилируемых фасадов. Разрешается использовать материал для создания среднего слоя при штукатурке.

"Технофас"

Линейка продукции предназначена для утепления фасадов кирпичных и бетонных зданий с последующим покрытием строительными смесями.

"Техноакустик"

Теплоизоляционные плиты, внутренние волокна которых имеют хаотичную структуру. Они отличаются высоким уровнем звукоизоляции.

Производитель выпускает и другие виды продукции, но они не получили широкого распространения в строительной среде.

Минеральная вата "Технониколь" 50 мм

Минеральная вата «Технониколь»: цена одной упаковки

Стало видно, что линейка продукции, производимой компанией, достаточно широка. Плиты могут иметь различную плотность и размеры. Кроме того, в упаковках может комплектоваться разное количество элементов. Ознакомиться со стоимостью изделий можно при помощи таблицы.

Марка

Размеры в миллиметрах

Количество плит

Цена за упаковку в рублях

"Роклайт"

1200х600х50

8

550-650

"Технолайт"

1200х600х100

6

600-650

"Техноблок"

1200х600х50

12

800-900

"Технофас"

1200х600х50

3

1000-1100

"Техновент"

1200х600х50

6

700-800

При утеплении многих объектов гораздо быстрее и эффективнее укладывать минеральную вату «Технониколь» 100 мм, цена которой несколько выше, чем у плит меньшей толщины. Время проведения работ существенно снижается, так как уменьшается количество укладываемых слоев.

Особенности технологии утепления

Теплоизоляционные плиты могут укладываться в один или несколько слоев. Если для стен толщиной 100 мм используется минеральная вата «Технониколь» 50 мм, то элементы располагаются со смещением стыков, чтобы не образовывалось мест возможного проникновения холода.

Минеральная вата "Технониколь" 50 мм

Для защиты теплоизоляции от воздействий влаги используются изоляционные мембраны. При необходимости плиты подвергаются раскрою. Материал режется при помощи канцелярского ножа. Фрагменты утеплителя должны быть на 5-10 мм шире проемов для более плотного прилегания к боковым стойкам или лагам.

При использовании теплоизоляции совместно со штукатурными составами минеральные плиты крепятся непосредственно к стене посредством специальных дюбелей и клеевых смесей.

Условия хранения

Чтобы обеспечить сохранность минеральных плит на протяжении длительного времени, необходимо подобрать подходящее место. Допускается располагать теплоизоляцию непосредственно на улице под навесом, способным защитить от атмосферных осадков. Материал должен находиться на специальных поддонах или деревянных подкладках из досок и брусков. Высота штабеля не должна быть больше 2 м, в противном случае элементы могут деформироваться, приняв неправильную форму.

Немного о самой компании

Корпорация «Технониколь» стала одной из первых уделять внимание обучению персонала и строителей инновационным разработкам и особенностям использования новых материалов. Собственные центры для обучения специалистов позволяют повышать квалификацию нанимаемых сотрудников. Учебные заведения оснащены современным оборудованием, высококлассными аудиториями, зонами для проведения практических занятий. Повышение уровня квалификации позволяет внедрять новые технологии и выпускать качественные изделия.

"Технониколь" - вата минеральная: характеристики

Отзывы и предпочтения застройщиков

Самым ходовым видом продукции является минеральная вата «Технониколь Роклайт», так как обладает оптимальными характеристиками для многих сфер применения. О ней современные застройщики оставляют больше всего отзывов. Они отмечают ее универсальность и доступную стоимость. Другие виды изделий не могут похвастать такой популярностью. Однако они идеально подходят для специфических условий эксплуатации, когда теплоизоляционный материал подвергается существенным нагрузкам и всевозможным воздействиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.