Принц Энрике Мореплаватель: биография и открытия

Португальский принц Энрике Мореплаватель совершил множество географических открытий, хотя сам выходил в море всего три раза. Он положил начало эпохе великих географических открытий и значительно улучшил положение Португалии.

Происхождение

Предок Энрике Мореплавателя, Генрих (Энрике), стал первым португальским графом, завоевав титул в 1095 году в борьбе с маврами – арабами и берберами, исповедавшими ислам, которые занимали северо-западную Африку и часть Европы. Родоначальник правящего дома был родственником герцога бургундского и представителей венгерской династии Арпадов, однако документального подтверждения этой версии нет.

энрике мореплаватель

Королевство Португалия было основано в 1139 году. Правящие династии, которые были в родстве друг с другом, время от времени сменялись, что всегда сопровождалось кровопролитной войной. Начало очередному периоду в истории правящего дома дал отец Энрике – Жоан (Жуан, Иоанн). В ходе смены власти он вторгся в Португалию, осадив Лиссабон с суши и с моря. Военная кампания, в ходе которой Жуан храбро сражался, была удачной. Позже он все больше укреплял власть и в результате стал полноправным правителем.

Жоан первый восседал на троне почти половину века. Кроме того, он возглавлял рыцарский орден, хотя обычно эта роль достается сыну короля. Именно Иоанн (Жоан, Жуан) первый положил начало освоению морских просторов и новых земель, но настоящего успеха на этом поприще добился его сын – принц Энрике Мореплаватель.

принц энрике мореплаватель

В детстве мальчика и его братьев обучали рыцарским добродетелям: верховой езде, сочинению стихов, фехтованию, охоте, плаванию, игре в шашки. Больше всего Энрике интересовало военное искусство, хотя он не пренебрегал естествознанием и богословием. Рыцарство и определило все дальнейшее существование принца.

Интересы колонизатора

В личности принца Энрике Мореплавателя сочетались интересы колонизатора, исследователя, миссионера и крестоносца. Уже в 21 год он участвовал в битве при Сеуте, которая позже стала торговым поселением. Генрих (Энрики, Энрике) Мореплаватель обосновался и в Лагуше на юге страны, Сагреше, где он открыл обсерватории и навигационные школы.

генрих энрики энрике мореплаватель

За годы правления Энрике расширение колоний Португалии шло невиданными ранее темпами. Всего за один год территорий добавилось вдвое больше, чем за предыдущие два десятилетия. Португальцы достигли западной окраины континента – Зеленого Мыса.

Энрике-исследователь

Но гораздо больший вклад внес Генрих Мореплаватель (принц Энрике) как исследователь. Еще после обороны Сеуты он узнал от освобожденных рабов о том, что по африканской пустыне неустанно ходят караваны с золотом. Принц, который был знаком с географией, понимал, что мест, где сосредоточены огромные сокровища, можно достичь морским путем. Кроме того, он понимал, что тем же образом можно достичь Эфиопии и начать с ней торговлю, а затем дойти до самой Индии.

генрих энрике мореплаватель открытия

Энрике Мореплаватель сразу же занялся подготовкой и снаряжением морских экспедиций к берегам Африки. Он основал навигационные и мореходные школы и обсерватории, добавил в курс университета в Лиссабоне астрономию и математику. Для католической Португалии времен средневековья очень необычным было то, что в школу мореплавателей принимали всех желающих, вне зависимости от религиозной принадлежности, сословия или этнических отличий. До настоящего времени в крепости, где когда-то располагалась школа, сохранилась огромная роза ветров.

Положение Португалии

Для Португалии того времени был важен поиск морского пути в Индию – источник пряностей и других драгоценностей. Страна располагалась вдалеке от основных торговых путей и не могла участвовать в международной торговле. Товары с Востока тогда Португалия могла получать только по очень высокой цене, что экономически, конечно, было совершенно невыгодно. Географическое положение страны, однако, благоприятствовало открытиям.

Основные открытия

Своим главным делом Энрике Мореплаватель считал тщательный анализ докладов капитанов и умение отличать правду от вымысла. С 1419 года он постоянно снаряжал экспедиции, а мореплаватели, вдохновленные поддержкой короля, участвовали в открытии Мадейры, Азорских островов и Зеленого Мыса. И это в то время, когда европейцы считали мыс Нун на том побережье, где сейчас находится Марокко, крайней точкой мира. Говорили, что за мысом обитают страшные морские чудовища, а палящее солнце уничтожит любой корабль, который отважится заплыть в те воды. Но принц Генрих Энрике Мореплаватель, открытия которого доказали всему миру возможность исследований, пренебрег этими сказками.

Моряки начали регулярно заплывать за Мыс Нун. Экспедиции, снаряженные Энрике Мореплавателем, обнаружили там мысы Бохадор, Кабо-Бланко, исследовали реки Сенегал и Гамбию. Они продвигались все дальше и дальше, возвращаясь с золотом. На открытых землях португальцы возводили опорные пункты. Вскоре оттуда начали присылать первые партии рабов.

генрих мореплаватель принц энрике

Понимая, насколько важно в географических открытиях развитие кораблестроения, Энрике приглашал в Португалию лучших мастеров. Корабли тогда были не достаточно быстрыми для дальних путешествий, и это нужно было менять. При Энрике создали каравеллу с косыми парусами, которая могла идти быстро и практически независимо от направления ветра. Под предводительством Энрике было сделано очень много географический открытий, но сам он выходил в море всего три раза. Поговаривали, что он боялся пиратов или просто считал оскорбительным фактом пребывание среди моряков. Вероятнее всего, принц просто считал своим делом анализировать отчеты мореплавателей и руководить снаряжением новых походов.

Миссионерство

Биография принца Энрике Мореплавателя не ограничивается одними только географическими открытиями, хотя они составляли наиболее весомую ее часть. Как рыцарь Энрике активно распространял христианство среди завоеванных народов. Он был магистром Ордена Христа и участвовал в некоторых походах против арабов, проживавших на севере Африки.

Наследие принца

После кончины Генриха (Энрике) активное продвижение португальцев в южном направлении значительно замедлилось. Но именно деятельность этого человека заложила основные столпы морской и колониальной мощи Португалии. Не был чужд Энрике политическим интригам, но в военном деле успех не всегда был на его стороне.

принц мореплаватель энрике биография

Личная жизнь

Принц никогда не был женат. Он был мрачноватым и очень сдержанным, винил себя в смерти младшего брата, который погиб в неудачном морском путешествии в 1437 году. Последние годы принц Энрике Мореплаватель провел в стенах собственноручно построенной школы. Он был окружен учениками. За пару лет до смерти Энрике в третий раз вышел в море, но на очень непродолжительный срок. Принц Генрих умер в 1460 году, был погребен в часовне монастыря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
за что он получил это прозвище?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.