Ёрничать - это что значит? Значение, синонимы и толкование

Сегодня на повестке дня странное слово. С одной стороны, оно звучит не неприлично, но, согласно данным словарей, является просторечным. Итак, рассмотрим вопрос, ёрничать – это что значит.

Происхождение

Глагол ведет свою родословную от слова, которое уже совершенно точно исчезло из повседневного обихода и безнадежно устарело. Когда-то было такое существительное «ёра», расшифровать это определение можно тремя способами:

  • задира;
  • забияка;
  • распутник.

Если когда-нибудь кто-нибудь так назовет читателя, пусть он сильно не гордится. Слово по своему содержанию так себе. Самое, наверное, чудесное в обучении - это то ощущение, когда туман незнания рассеивается и становится все понятно. А что значит слово «ёрничать», мы рассмотрим далее.

Значение

ерничать что это значит

Таким образом, можно сформулировать смысл объекта исследования. Он включает в себя два значения:

  1. Насмехаться над кем-то.
  2. Озорничать, повесничать, развратничать.

Последнее значение на данный момент устарело.

Слово уже почти не помнят. Но это не самое интересно. Важнее другое: определение принадлежит просторечию. А последнего обстоятельства могут не знать даже вполне образованные люди и употреблять глагол в неподходящей ситуации. Другими словами, будьте бдительны, ибо слова коварны. Так что ответ на вопрос, ёрничать – это что значит, довольно прост, если только воспользоваться услугами словаря.

Синонимы

что значит слово «ерничать»

В эту группу не войдут определения, которые уже здесь упоминались. Только новое и свежее, до того неизвестное. Итак, перечень следует далее:

  • глумиться;
  • издеваться;
  • дурачиться;
  • потешаться;
  • куражиться;
  • ехидничать;
  • иронизировать.

У глагола «ерничать» (что это значит, мы уже разобрали) довольно много замен. И да, надо сказать, что ирония редко предполагает злую насмешку над кем-то. В таком случае на место иронии становится сарказм. Но если образовать глагол от существительного «сарказм», то действие будет не слишком благозвучным, поэтому последняя в списке - ирония. А теперь поговорим о пользе и вреде сарказма для жизни

Иногда быть объектом насмешек – это достоинство, а не недостаток

что означает ерничать

Почему? Когда в человека никто не верит, он свободен. Если он провалится, никто в него камня не кинет, но если победит, то все утрутся. Кроме того, подобный сценарий – это выигрышный штамп для Голливуда. Многие боевики и истории любви стоят на том, что в их центре заведомый аутсайдер, который путем долгих тренировок и других лишений (а может быть, хитрости и судьбы) выбивается в ферзи. И зрителю не надоедает на это смотреть вновь и вновь. Что говорить, все мы любим сказки. Конечно, как всегда, нужен пример. Помните замечательный, но слегка наивный фильм «Любовь нельзя купить» (1987)?

В нем как раз сценаристы, ничего не придумывая, взяли ту хрестоматийную, архетипичную ситуацию. Кстати, наиболее древний ее образ – это Золушка. Там есть ботаник Рональд и самая красивая девочка, Синди Манчини. Если нужно узнать ответ на вопрос, ёрничать - это что значит, то нужно просто спросить Рональда. У него в этом смысле огромный опыт. Но вот случается чудо: у Синди возникают проблемы с маминой курткой, а химчистка стоит огромных денег. Рональд не зря ботаник, и он предлагает Синди разыграть спектакль, будто бы он ее новый кавалер. Вот такие дела. И да, фильм учит еще и тому, что популярность – это не так уж хорошо.

Другой образ, который сначала вызывает жалость зрителя, а затем восхищение, – это Джордж Макфлай. Да, конечно, в изначальной версии событий Джордж последовательно воспроизводил линию подчинения грубой силе Биффа Таннена, но когда Марти поговорил со своим отцом, наставил того на путь истинный, что-то в подростке Джордже щелкнуло, и он одним ударом изменил свою жизнь. И это, как знает читатель, не метафора. Все так и было. А в начале фильма и не скажешь, что Макфлай, ходячая иллюстрация ответа на вопрос, что означает ёрничать, может чего-то добиться в жизни.

Главное – суметь сделать рывок

что обозначает слово «ерничать»

Судьба Золушки и всех ее многочисленных побратимов учит двум вещам: во-первых, нужно уметь взять себя в руки и прыгнуть выше головы, и, во-вторых, глумиться ни над кем нельзя, потому что, возможно, уже завтра человек может попасть в зависимость от того, над кем он еще вчера издевался.

Но, правда, справедливости ради надо сказать, что такое развитие событий в реальной жизни относительно редко, потому что большинство людей, которые позволяют наступать себе на голову, не перестают этого делать в течение всей жизни. Другими словами, неудачник – это скорее диагноз и состояние души, чем объективное положение вещей. Как раз для того, чтобы изменить судьбы людей, и снимаются такие фильмы, как трилогия «Назад в будущее», и пишутся такие книги, как «Мартин Иден» или «Оливер Твист». Конечно, последний герой не стал звездой, зато обрел покой и благоденствие. Все выше перечисленные могли бы дать развернутый ответ на вопрос, что обозначает слово «ёрничать». Герои натерпелись в свое время, особенно справедливо в отношении Мартина Идена и Оливера Твиста. Беда американских подростков по сравнению с их невзгодами – это так, мелочь, временное затруднение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.