Пагинация - это... Определение, особенности, требования и пошаговое руководство

Сколько ныне существует терминов, которые неизвестны людям? С развитием технологий и всего, что связано с интернетом, понятий с каждым днем становится все больше. Даже ранее знакомые термины приобретают новый смысл и используются другими специалистами в абсолютно иной сфере. Пагинация - это как раз то понятие, которое перекочевало из издательского дела в интернет-маркетинг и стало его неотъемлемой частью.

Общее

Сразу нужно определить общее пагинации в издательстве и пагинации в интернет-маркетинге. В обоих случаях этот термин происходит от латинского слова "страница". Условно можно сказать, что первоначальное понятие практически не поменяло своего значения. Пагинация перешла с бумажного в электронный формат и в некоторых случаях несколько поменяла свою специализацию.

Первоначальное определение

Итак, в данном случае считается, что пагинация - многозначный термин, который каким-то образом касается страниц.

пагинация это

Но все-таки изначально мир узнал об этом понятии из издательского дела. Там он описывает порядковую нумерацию страниц, которая реализована через колонцифры. Их можно помещать вверху, внизу и даже по бокам.

Если говорить простыми словами, то в издательском деле пагинация – это обычные цифры на полях в книгах, документах, журналах и т.д.

Автоматическая

Продолжая тему издательства, можно узнать, что есть несколько видов такой нумерации. Автоматическая пагинация текста с иллюстрациями формируется по сложным правилам и по специальному алгоритму, который самостоятельно определяет, где именно нужно сформировать разрыв страницы.

В этом случае правила должны не забывать и о других нормах, например, о висячих строках. Это довольно строгое правило в издательстве, от которого последнее время стали отходить многие редакторы. Причем не ясно, по какой причине: либо от незнания, либо от лени, либо в знак протеста.

Висячая строка – это термин, который описывает конечную строку абзаца, которая попала на начало полосы или колонки. Также висячей строкой можно назвать первую строку абзаца, которая оказалась «потеряна» и оставлена на предыдущей странице.

В итоге, чтобы такого не случалось, алгоритмы автоматической пагинации за этим следят. Таким образом, семантические составляющие части контента находятся вместе, без отрыва друг от друга.

Раздельная

Такая пагинация – это утвержденный ГОСТом библиографический термин. Она является классическим проявлением данного определения. Обозначает отдельную нумерацию страниц для каждой статьи, части сборника, глав книги.

что такое пагинация

Вместе с этим термином появляется понятие "фолиация". Оно толкуется как нумерация, но не каждой страницы, а каждого листа. Отсюда и подобная терминология (в переводе с латинского folio это - «страница»).

Развитие

Далее наш термин появляется в основах веб-программирования. Пагинация используется дизайнерами, которые толкуют её по-другому. Для них этот термин означает показ определенного количества информации на одной веб-странице. К примеру, в результатах поиска показывают 10 страниц. На форуме может быть использовано 20-30 тредов и т. д.

В этом случае пагинация служит разделителем больших массивов информации и реализована через навигационный блок, который помогает переходить на остальные страницы.

Поисковая оптимизация

Так мы плавно подошли к пагинации и SEO. Эта тема более развернута, поэтому для людей, которые совсем незнакомы с поисковой оптимизацией, придется давать больше определений. Начнем с самого главного – SEO.

Итак, на русском эта аббревиатура звучит как «поисковая оптимизация». В английском она расшифровывается как search engine optimization. Если не вникать в специализированную терминологию, то перед нами - специализация, которая занимается внешней и внутренней оптимизацией сайта для того, чтобы он поднял свои позиции в поисковой выдаче.

Можно это объяснить на примере. Итак, вы решили открыть магазин детских игрушек. Для этого создали сайт, а что дальше? Ведь самостоятельно без вашей помощи он не станет появляться сразу у всех людей, которые ищут детские игрушки.

Во-первых, робот поисковой системы должен узнать, что у вас появился сайт. Во-вторых, на вашем ресурсе должны быть слова, по которым потенциальный клиент может найти нужные товары. В-третьих, ресурс должен быть корректно проработан, чтобы поисковые роботы не дали ему фильтров и не отправили в бан.

пагинация это порядковая нумерация

Чтобы все это работало, используют оптимизацию. Если сделано все правильно, тогда по запросу «детские игрушки» ваш ресурс будет на первых позициях в поисковой выдаче.

Проблемы

Итак, теперь, когда вы знаете о SEO, разбираться с тем, что такое пагинация, будет проще. Как уже говорилось ранее, этот термин в веб-программировании обозначает практически то же самое, что и в издательстве. На сайтах тоже есть своя порядковая нумерация, которая может быть вверху или внизу. Часто мы её встречаем на страницах интернет-магазина с товарами, когда по фильтрации определенного продукта нам выдается целый список моделей.

Так сложилось, что пагинация для внутренней оптимизации является важным моментом. С ней часто могут возникнуть вопросы и две основные проблемы:

  • Ограниченная работа поискового робота.
  • Дубликаты.

Ограничения

Итак, если на вашем сайте настроена правильная пагинация, но без учета возможных проблем, то вы столкнетесь с ограниченной работой роботов.

Когда они посещают ваш ресурс, чтобы просканировать новые страницы и добавить их в индекс, то делают это в разном режиме. В зависимости от сайта, его глубины, количества элементов, такая работа может занимать у них больше или меньше времени. Если у вас молодой ресурс, на котором редко появляется контент, тогда роботы все реже будут к вам приходить, а сканирование станет поверхностным.

Если у вас есть страницы с пагинацией, то, вероятнее всего, роботы не пройдут по каждой из них. Соответственно, не все товары будут проиндексированы, попадут в поисковую выдачу. Все это приведет к низким показателям продаж, ведь потенциальный покупатель даже не узнает, что в вашем интернет-магазине есть такая игрушка.

пагинация основы веб программирования

Дубликаты

Следующая проблема связана с дубликатами. Конечно, все зависит от структуры вашего ресурса и того, насколько вы продумали его контент. Но часто так получается, что страницы с пагинацией имеют похожее или идентичное содержание.

Например, в продаже есть машинка определенной модели и производителя, но в нескольких цветах. Согласитесь, бывает так, что клиент ищет определенный товар, указывая все детали о нем, вплоть до цвета. Поэтому иметь отдельные страницы для товаров, которые отличаются лишь окрасом, хорошо, но опасно.

Все это ведет к дубликатам. Вы начинаете находить идентичные метатеги. Дублированное содержимое может неправильно толковаться поисковой системой. Ей трудно определить, насколько вам важна та или иная страница и какая из них более релевантна.

Решение

Так уж сложилось, что SEO-специалист – это профессия творческая. Она часто требует индивидуального подхода, редко диктует определенные правила. Специалистам иногда приходится самостоятельно искать решение проблем. При этом они не следуют каким-то рекомендациям, а пробуют все, что вообще возможно.

Но к подобным ситуациям не относится взаимодействие пагинации и SEO. Возможные проблемы и рекомендации уже проработаны и установлены, а поэтому существует несколько вариантов, как исправить вышеописанные «маркетинговые катастрофы».

Вручную

Итак, первым вариантом решения данных проблем является избавление от постраничной пагинации путем её удаления из индекса. Для этого нужно использовать тег noindex.

пагинация и seo

Чаще всего этот вариант советуют употреблять, поскольку он просто и быстро реализуется. Благодаря этому способу вы легко сможете исключить из поисковой выдачи все элементы пагинации, кроме основной.

Чтобы применить этот вариант, нужно на каждую страницу, кроме первой, добавить специальный метатег. Эту команду нужно поместить в блок.

Этот тег поможет нам убрать из индекса все страницы пагинации, кроме основной. Но индексация каждого товара будет все равно осуществляться.

Используя подобный вариант, нужно помнить пару моментов. Во-первых, если у вас есть описание главной страницы каталога, то оно должно быть только на основной странице. Во-вторых, нужно следить за дубликацией «урла».

У этого решения есть и плюсы, и минусы. Считается, что этот вариант подходит для поисковой системы «Яндекс», а также он довольно простой в реализации. А вот среди недостатков можно обнаружить то, что так можно «выкинуть» дополнительный контент из индекса.

Рекомендация Google

Не стоит думать, что пагинация – это самое страшное, что случилось с вашим сайтом. Это небольшая проблема, которую можно решить несколькими способами. Первый мы уже рассмотрели. Как мы поняли, он больше подходит для тех ресурсов, которые опираются на робота Яндекса.

пагинация и seo возможные проблемы и рекомендации

Google предлагает создать отдельную страницу, на которую бы выводились все товары определенного каталога. Такая страница называется «Смотреть все». На ней достаточно будет поставить: rel=“canonical” в блок.

Важно знать, что для этого метода нужно проработать быструю загрузку «Смотреть все». Она не должна превышать 3 секунд. Этот метод подойдет идеально для категорий, которые имеют до 20 страниц с пагинацией.

Универсальный

Следующий метод борьбы с пагинацией – это использование Rel=“prev”/“next”. Считается, что это хотя и универсальный вариант для Google, все же очень непростой, а для новичков еще и опасный.

Используя вышеуказанную команду, вы формируете условную цепочку между всеми страницами в категории. Этот атрибут помогает объединить нужные страницы в один элемент, который будет индексироваться.

Оптимизация пагинации

Вот так можно незатейливо избавиться от страниц пагинаций и дубликатов. Вы можете выбирать любой вариант из вышеописанных. Как показывает практика, для разных ресурсов решения могут быть разными.

пагинация значения

Главное - понимать, что такие способы все равно должны использовать те, кто хотя бы немного разбирается в оптимизации. Иначе можно серьезно напортачить, а исправлять придется другим и за большие деньги. Если вы не уверены в своих силах, лучше сразу обратитесь к SEO-специалистам, которые занимаются подобным ежедневно. Они самостоятельно проанализируют сайт и индивидуально подберут вариант исправления проблем с пагинацией.

Выводы

Вот таким интересным получился обозреваемый термин. Все, что нужно знать обычному пользователю, который впервые слышит данное понятие: пагинация – это порядковая нумерация.

Данное определение используют в издательском деле. С пагинацией в этом случае мы встречаемся ежедневно, взяв в руки книгу или периодическое издание. То же самое толкование применимо и к пагинации в интернете. Единственное, что в этом случае масштабы подачи информации другие, а соответственно, и нумерация может быть разная.

К примеру, могут использовать прямую нумерацию (1, 2, 3, 4…). Есть вариант прямой нумерации, но с указанием количества товаров в списке. К примеру, на каждой странице по 10 товаров, тогда пагинация будет выглядеть так: 1-10, 11-20, 21-30 и т.д. Есть в веб-программировании и использование обратной пагинации.

правильная пагинация

Тема с оптимизацией пагинации довольно обширная. Вышеописанные проблемы и решения – это лишь поверхностное представление. Остальное лучше оставить специалистам, которые работают с этим каждый день.

Важно понимать, что плохо оптимизированные страницы с пагинацией могут нанести вред всему ресурсу, так как какие-то абсолютно бесполезные материалы индексируются, а важные и имеющие вес страницы будут игнорированы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.