Парки Омска: краткий обзор

В Омске много парковых зон, как старых, так и недавно открытых. Среди старейших парков Омска самыми известными являются: парк имени 30-летия ВЛКСМ и парк Победы.

Поклонимся великим тем годам

Последний расположен на левом берегу реки Иртыша и занимает огромное пространство, включающее в себя как комплекс памятников, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, так и огромную зону, занимаемую лесом.

парк влксм омск

Что касается цивилизованной части парка, которая отведена под мемориальный комплекс, то стоит сказать, что она была открыта более 40 лет назад, к 30-й годовщине Великой Победы.
Центром данного ансамбля памятников является статуя Воина Победителя, который поднимает над собой меч, символизирующий долгожданное окончание войны.

Парк зимней сказки

Еще одной зеленой зоной Омска можно назвать Советский парк, который находится в Городке Нефтяников, недалеко от Политехнического университета. Главная аллея парка ведёт к спуску к здешнему пляжу. Он выполнен в форме многоступенчатой лестницы. В этом уголке природы можно найти также традиционные для парков Омска аттракционы, такие как «Колесо обозрения», «Вихрь» и так далее. Особо живописным этот комплекс становится зимой, когда здесь разбивается ледяная крепость, как правило, представляющая собой уменьшенную модель Кремля с несколькими ледяными горками.

Зелёные уголки Омска

Если вы являетесь большим любителем отдыха на природе, то вам, конечно же, стоит посетить природный заповедник «Птичья гавань», которая включает в себя три озера, соединенные друг с другом протокой.
В этой местности живут несколько видов диких птиц, за жизнью которых можно наблюдать, прогуливаясь вблизи водоемов. Что касается купания, то в "Птичьей гавани" оно запрещено. Но если выйти из этого заповедника и перейти проезжую часть по довольно удобному переходу, который не содержит каких-либо лестниц, а перетекает непосредственно из прогулочный дорожки, то можно очутиться в парке Победы. Об этом самом патриотичном из парков Омска уже говорилось в статье. Здесь в теплое время года можно вдоволь позагорать и насладиться кристально чистой водой котлованов.
Представляет большой интерес и зелёная зона, названная в честь 30-летия ВЛКСМ в Омске. Парк назывался когда-то Новой загородной рощей.

парки омска

Он был построен вокруг местного озера, которое имеет круглую форму. Еще одним интересным местом для отдыха в городе Омске является парк под названием "Зеленый остров". Он располагается вблизи той же магистрали, что и Советский парк, только несколькими остановками раньше. Поэтому эти два места несколько похожи друг на друга. Здесь также имеется свой пляж и несколько аттракционов, которым будут рады как взрослые, так и дети. Ещё в этом парке есть эстрада, на которой проводятся различные концертные мероприятия как артистами местного значения, так и звездами всероссийского масштаба.
Среди прочих крупных зелёных зон города парк на Королёва в Омске по праву занимает особое место. Он не является постоянно действующим и обычно закрыт для посетителей. Но несколько раз за лето заведение открывает свои двери большому количеству людей.

В городском саду играет духовой оркестр

Это происходит в дни крупных мероприятий, какими являются так называемые парки: симфонический парк, джаз-парк и симфо-рок парк. На этих фестивалях под открытым небом с 10:00 до 22:00 можно наслаждаться великолепной музыкой в живом исполнении. Кроме омских коллективов на этих мероприятиях нередко выступают музыканты из других городов. Например, на джаз-парке, который состоялся этим летом, представил свою концертную программу известный джазовый пианист Даниил Крамер. Симфо-рок парк, проходивший 1 сентября 2017 года, собрал не так много зрителей, как предыдущие фестивали на Королёва. Это обстоятельство объясняется тем, что мероприятие проходило в будний день, да к тому же дата фестиваля совпала с Днем знаний.

парк на королева омск

"Зелёный остров" и "Птичья гавань" будут интересны любителям длинных прогулок на природе, а омский парк Победы - это прекрасное место для изучения истории военных лет, а также идеальный выбор для любителей пляжного отдыха. Парки Омска – гордость большого города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.