Валютный контроль – один из видов контроля в сфере внешней торговли

На сегодняшний день перечень органов, которым дано право в той или иной степени контролировать сферу внешней торговли, довольно обширен. Данный перечень включает в себя Президента РФ, Правительство РФ, Федеральный таможенный комитет, Министерство промышленности и торговли, Федеральную налоговую службу, Центральный Банк и т.д. При этом следует учесть, что вопросы контроля подотчетные вышеперечисленным органам прямо зависят  от их компетенции.

Если подробно рассматривать понятие " контроль внешней торговли", можно понять, что данное понятие является комплексным, ввиду того факта, что по сути объединяет в себе несколько  различных видов контроля. Применение каждого вида контроля зависит от той специфики, которой характеризуется каждый контролируемый объект внешней торговли.

На сегодняшний день основных видов контроля пять. Главным из них является валютный контроль. Другие виды контроля представлены таможенным, налоговым, карантинным фитосанитарным и ветеринарным контролем. Более глубоко остановимся на таком понятии, как валютный контроль.

Валютный контроль представляет собой особый вид государственного контроля, который  осуществляется с целью обеспечить в государстве соблюдение валютного законодательства. Валютный контроль в россии основывается на следовании следующим принципам:

- соблюдение приоритетного положения экономических мер при реализации политики государства в аспекте валютного регулирования;

- исключение вмешательства государственных органов в процессы проведения валютных операций, осуществляемых резидентами и нерезидентами, в том случае, если такое вмешательство не обосновано;

- соблюдение единства внутренней и внешней валютной политики РФ;

- соблюдение единства систем валютного регулирования и валютного контроля;

-  обеспечение государственными органами полноценной защиты прав, а также экономических интересов, как резидентов, так и нерезидентов в процессе осуществления валютных операций.

Законодательным актом на основании которого происходит валютный контроль осуществляемый таможенными органами является федеральный закон № 173-ФЗ от 10. 12. 2003 "О валютном регулировании и валютном контроле".

Органам валютного контроля даны полномочия:

- проведения проверок соблюдения нерезидентами и резидентами валютного законодательства РФ, а также законодательных актов, принятых органами валютного регулирования;

- проведения проверки достоверности и полноты учета, а также сдачи отчетности по валютным операциям нерезидентов и резидентов;

- запрашивания и получения документов и информации, связанных с проведением валютных операций, а также открытием и ведением валютных счетов. При этом установлен обязательный срок, в который документы должны быть предоставлены. С момента получения запроса, поданного органами и агентами, осуществляющими валютный контроль, этот период не может быть меньшим, чем  семь рабочих дней.

- выдачи предписаний об устранении нарушений валютного законодательства РФ, а также законодательных актов, изданных органами валютного регулирования, после выявления данных нарушений в ходе валютного контроля;

- применения установленных законодательством РФ мер ответственности к нарушителям валютного законодательства РФ, а также к несоблюдающим акты, изданные органами валютного регулирования.

Напомним, валютный контроль является лишь частью контроля в сфере внешней торговли, осуществляемого государством комплексно. Данный вид контроля не может осуществляться обособлено от других видов контроля, в частности таможенного. Таким образом, внешнеторговый контроль, а точнее его особенности, в первую очередь определяется спецификой объекта, подлежащего контролю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.