Кен Драйден: биография и семья

Кен Драйден в прошлом легендарный игрок сборной Канады, который за свою карьеру выиграл много трофеев. За свои заслуги он был введен в Зал хоккейной славы. Этот вратарь принимал участие в легендарной суперсерии между сборными Канады и СССР. Позже Драйден написал книгу об этом событии. Хоккейным болельщикам всего мира было интересно более подробно узнать о событиях, происходивших в 1972 году.

Начало спортивного пути

Кен Драйден появился на свет в 1947 году в городе Гамильтоне, Канада. Хоккеем увлекался с детства. В то время не было такого огромного количества ледовых дворцов. Поэтому все легенды спорта совершенствовали свое мастерство на уличных коробках в зимний период.

С 1964 года этот вратарь обучался в Корнеллском университете. Этот университет является одним из самых крупных и популярных в США. Свое обучение Драйден совмещал с игрой в хоккей. В институтской команде он был главным вратарем. В 1969 году Кен Драйден был удостоен степени бакалавра. В том же году этот вратарь был приглашен выступать за свою сборную на чемпионате мира.

Кен Драйден

Выступление в НХЛ

Кен Драйден всю свою профессиональную карьеру выступал за клуб «Монреаль Канадиенс». В общей сложности он отыграл за эту команду 9 сезонов. В команде из города Монреаля в то время выступали много выдающихся хоккеистов. Неудивительно, что этот канадский клуб за 9 лет шесть раз выигрывал Кубок Стэнли.

Игру Драйдена высоко оценивали хоккейные специалисты и болельщики. За его надежную игру он 5 раз становился лучшим вратарем НХЛ. В своем первом сезоне (1970-1971) Кен стал обладателем Кубка Стенли. В начале чемпионата он не получал игрового времени. Лишь в последних шести играх чемпионата этот вратарь встал в ворота. Драйден в регулярном сезоне провел шесть игр, в которых пропустил всего 10 шайб. Такой статистики не показывали и более звездные вратари. Никому на тот момент не известный Кен Драйден показал блестящую игру и в серии плей-офф.

По завершении соревнований этот вратарь был признан самым ценным игроком розыгрыша и получил награду «Конн Смайт Трофи». С соперниками клубу «Монреаль Канадиенс» откровенно не везло. В первом же раунде им попался действующий обладатель Кубка Стенли «Бостон Брюинз». Клуб из Монреаля прошел в следующий этап только после 7 упорных матчей.

В финале Драйдену вместе с партнерами предстояло играть с «Чикаго Блэкхокс». В связи с тем, что этот канадский вратарь отыграл так мало игр, он получил приз «Колдер Трофи». Эта награда достается лучшему новичку лиги. В истории НХЛ Кен Драйден является единственным игроком, который получил приз «Колдер Трофи» после победы в Кубке Стэнли.

Кен Драйден хоккей

Перерыв в карьере

В сезоне 1973-1974 этот вратарь, в связи с получением степени в области права, был вынужден сделать перерыв в хоккейной карьере. Хоккей для Кена Драйдена был главной страстью в жизни. Но он понимал, что когда-нибудь закончит свою хоккейную карьеру и отправится в другую жизнь, где ему обязательно потребуется образование чтобы сделать еще одну карьеру. После возвращения в большой спорт Драйден стал первым в НХЛ игроком, получившим диплом адвоката. Болельщики были рады, что столь выдающийся вратарь снова вернулся в команду.

Но уже в 26 лет Кен Драйден принял решение завершить свою профессиональную карьеру. После конфликта с руководством клуба он начал работать в юридической фирме в Торонто. Его устраивала новая жизнь, где он, как и в спорте, стремился добиться больших успехов.

Однако у хоккейного клуба из Монреаля результаты были неубедительными. Руководство попробовало на роль главного вратаря трех кандидатов, но ни один не смог показать убедительную игру. На тот момент в лиге было немного вратарей высокого уровня. Хоккей на уровне Кена Драйдена даже близко не удалось повторить новым вратарям канадского клуба. Руководству ничего не оставалось, как вернуть в команду Драйдена пойдя на его условия. После длительных переговоров Кен Драйден снова вернулся в команду, и «Монреаль Канадиенс» был лидером лиги. В 1979 году легендарный вратарь окончательно завершил свою профессиональную карьеру.

Хоккей на высшем уровне Кен Драйден

Суперсерия 1972 года

В 1972 году состоялась легендарная суперсерия, в которой сборная Канады мерилась своими силами с хоккеистами из СССР. В обшей сложности команды отыграли 8 игр. Сборная из Канады победила в 4 играх, сборная СССР - в 3, и одна встреча завершилась ничейным результатом.

Во время матчей команд жизнь в этих странах прекращалась. Каждый болельщик был у экрана телевизора или слушал комментаторов по радио. Сборной Канаде было сложнее играть, так как она перед суперсерией была явным фаворитом. Все ждали разгрома, но сборная СССР ничем не уступала канадским спортсменам и выиграла первую игру. Такого результата никто не ожидал. Канадские болельщики освистывали свою команду.

Кен Драйден хоккей на уровне

Участие Драйдена в суперсерии

Кен Драйден своей великолепной игрой заслужил защищать ворота сборной Канады в столь важной суперсерии. Он часто вспоминал первую игру между командами - как сборная СССР забила в ворота Драйдена 7 шайб и выиграла игру. Затем ему дали отдохнуть и забыть провал, который был в первой игре. Следующий раз этот вратарь вышел на поле в четвертой игре, и сборная Канады снова проиграла.

Кен Драйден в СССР приехал уже более сосредоточенным. Вся сборная Канады после первых четырёх игр на родине понимала, что легкой жизни им здесь не будет. Обе игры с участием Драйдена в СССР Канада выиграла. Для каждого спортсмена, участвовавшего в суперсерии, эти игры стали главным событием в жизни.

Драйден через три года после суперсерии сел за письменный стол. Книга под названием «Хоккей на высшем уровне» Кена Драйдена подробно рассказывала о событиях, которые происходили с хоккеистами в то время. Он восхищенно отзывался об игре советской команды и даже хотел завершить карьеру в СССР. Книга Кена Драйдена пользовалась большой популярностью у хоккейных болельщиков всего мира. Она была переведена на множество языков.

Кен Драйден в СССР

Влияние суперсерии на развитие хоккея

У каждой сборной в этом противостоянии был свой стиль игры. Канадская команда играла в более жесткий хоккей и бросала при первой возможности. Во время борьбы игроки чувствовали себя комфортно и даже могли отдать точную передачу в момент сильного прессинга. Советские хоккеисты большое внимание уделяли командной игре. Хоккей в этой стране был быстрым, с большим количеством передач. После завершения серии обе стороны обратили внимание на ряд элементов игры, которым они уделяли мало внимания. Благодаря этому обе сборные в настоящий момент являются фаворитами всех международных хоккейных соревнований.

Кен Драйден биография

Жизнь вне спорта

Кен Драйден был разносторонним и трудолюбивым человеком. На трех Олимпийских играх он работал комментатором на телевидении. Работал преподавателем в университете в Торонто и Министерстве образования. Книги Кена Драйдена о хоккее пользовались большим спросом у любителей спорта. На его книгах воспитывались многие нынешние спортсмены и будущие тренеры.

На протяжении 6 лет этот легендарный в прошлом вратарь был президентом хоккейного клуба «Торонто Мэйпл Лифс». На изображении в Зале хоккейной славы Драйден стоит, положив подбородок на скрестившиеся на кончике клюшки руки. Именно в такой позе легенда «Монреаль Канадиенс» находился в ситуации, когда его воротам не угрожала опасность.

Книга Кена Драйдена

Карьера в политике

Первые выборы Кена Драйлена в палату общин состоялись в 2004 году. На протяжении двух лет в прошлом легендарный вратарь был министром социального обеспечения. Несмотря на поражение либеральной партии, Драйден был переизбран на выборах в 2006 году. В этом же году он выставил свою кандидатуру на пост лидера либеральной партии. По итогам выборов занял пятое место, набрав 4,9 процента голосов.

Биография Кена Драйдена служит примером для нынешнего молодого поколения. В молодом возрасте он не побоялся выступить в плей-офф НХЛ и стал обладателем Кубка Стэнли. Несмотря на успехи в спорте, он продолжил учиться в университете. Хорошее юридическое образование пригодилось ему в политической карьере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.