Омский государственный музыкальный театр: как добраться? Отзывы

Омский государственный музыкальный театр был основан в 1946 году. Он специализируется на музыкально-комедийных постановках. Среди самых знаменитых постановок можно вспомнить "Свадьбу в Малиновке" Александрова, "18 лет" Соловьева-Седого, "Севильский цирюльник" Джоаккино.

История театра

омский государственный музыкальный театр

История Омского государственного музыкального театра начинается с того, как в 1946 году Совет народных комиссаров РСФСР издал постановление об открытии в городе музыкального комедийного театра.

Основу труппы составили артисты театра музыкальной комедии из Сталинграда, которые были эвакуированы в Омск во время Второй мировой войны. Первым главным режиссером стал Орлов, а первым художественным руководителем - народный артист Таджикской ССР по фамилии Ицков.

В мае 1947 года театр впервые открыл свои двери для зрителей. Дебютной постановкой стала оперетта Хейфа под названием "Яблоко любви". Она была посвящена биографии великого русского адмирала Федора Ушакова.

В первый же сезон зрители Омского государственного музыкального театра увидели еще четыре постановки. Это были "Кораллина" Листова, "Аршин мал алан" Гаджибекова, "Запорожец за Дунаем" Гулак-Артемовского и "Верный друг" Соловьева-Седого. Именно этот репертуар и решил будущее театра. Главной темой его произведений стала жизнь обычного советского народа.

Премьеры Омского театра

борис ротберг директор омского государственного музыкального театра

На сцене Омского государственного музыкального театра ставились произведения зарубежных классиков и пьесы советских композиторов. Многие настаивали на том, чтобы именно в Омске состоялась премьера их произведений.

Так, на этой сцене зрители впервые увидели "Рассвет над Иртышом" Родыгина, "Левшу" Дмитриева, "Василия Теркина" Новикова, "Ошибку Наташи" Минха.

В 1961 году на сцене Омского государственного музыкального театра (г. Омск) впервые зритель увидел постановку, специально предназначенную для юных зрителей - это "Кошкин дом" Вальгардта. С 1968 года в репертуаре театра традиционно стоит балет. Первым балетом стала "Снежная королева", над постановкой которой трудились Гаде и Синдинга.

Театр нередко получал награды. В частности, дипломы первой и второй степени получали спектакли "Василий Теркин", "Поцелуй Чаниты", "Белая акация", "Особое задание". Скоро за театром закрепилось неофициальной название лаборатории советской оперетты.

Крупная реорганизация

омский государственный музыкальный театр омск

Масштабная реорганизация Омского государственного музыкального театра, фото которого вы можете найти в этой статье, произошла в 1981 году. Он получил более высокий статус, став из областного государственным. После этого труппа переехала в новое здание.

На торжественном открытии состоялась премьера оперы Хренникова "В бурю". На протяжении 80-х годов прошлого века в театре преобладал балетный и оперный репертуар. Часто режиссеры-постановщики обращались к произведениям мировой классики.

При этом по-прежнему находилось место и для отечественных авторов, в том числе и молодых. Большое количество ярких и неординарных постановок привело к тому, что Омский государственный музыкальный театр (Омск) стал центром двух советских фестивалей музыки. Они состоялись в 1986 и 1988 годах соответственно.

Руководство театра

омский государственный музыкальный театр г омск

Большую роль в развитии Омского государственного музыкального театра (город Омск) сыграл Борис Ротберг, который пришел на должность директора в 1990 году. К тому времени он уже имел звание заслуженного работника культуры.

Именно при его участии в театре стали организовывать совместные с зарубежными артистами постановки. Так, американские режиссеры ставили мюзиклы "Чарли-бар" и "Три мушкетера", австриец русского происхождения Рубашкин трудился над оперой "Богема". В 1992 году театр отправился на свои первые зарубежные гастроли и сразу в экзотический Китай. Выступления на международном уровне способствовали не только профессиональному и творческому росту всех членов коллектива, но и подтолкнули к организации первых вокальных конкурсов всероссийского масштаба. Это были всесоюзные соревнования между артистами оперетты и мюзикла, а также крупный конкурс оперных певцов имени Рубашкина, на который приехали даже зарубежные исполнители. Во всем этом большая заслуга Бориса Ротберга - директора Омского государственного музыкального театра.

Современное состояние

омский государственный музыкальный театр город омск

Сегодня этот театр по праву считается одним из самых больших в мире, славится своей талантливой труппой. Активно ведется творческая, гастрольная и благотворительная работа. В данный момент в репертуаре около 60 постановок. Причем жанры самые разнообразные: от рок-балета до классической оперы.

На сцене можно увидеть оперы Пуччини, Верди и Бизе, балет Адана, оперетты Штрауса и Кальмана. Много спектаклей, созданных на основе произведений русской классики (Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Гоголь).

Театр ежегодно гастролирует. Причем не только по России. Труппа уже побывала в Германии, Швейцарии, США, Японии, Израиле. На протяжении уже более десяти лет работает местная программа поддержки культуры, инициированная губернатором, "Театр - селу". Так, с постановками знакомятся даже жители отдаленных уголков области.

Коллектив театра

Сегодня в театре трудятся около 400 человек. При этом актерский состав весьма стабилен. Несколько десятков человек работают в нем уже 30 и более лет.

омский государственный музыкальный театр как добраться

Сейчас театром руководит директор Нэлли Бут, главным художником является лауреат премии руководителя Омской области Сергей Новиков, главным дирижером - Юрий Соснин, главным хормейстером - Ангелина Барковская.

В данный момент главный приглашенный режиссер - народный артист Российской Федерации, лауреат престижной премии "Золотая маска" и премий правительства России Кирилл Стрежнев.

Репертуар

Сегодня в репертуаре театра несколько десятков постановок.

Зрители могут увидеть музыкальную сказку по мотивам сказки Перро и киносценария Шварца "Золушка", оперетту по "Донским рассказам" Шолохова "Бабий бунт", музыкальную комедию "Свадьба в Малиновке", музыкальную драму по мотивам одноименной повести Отченашека "Ромео, Джульетта и тьма", сказку "Три поросенка", мюзикл по мотивам одноименной феерии Александра Грина "Алые паруса", балет-феерию "Щелкунчик", камерный концерт "Лицом к лицу", оперетту "Летучая мышь", музыкальную сказку "День рождения кота Леопольда", музыкальную забаву "По щучьему веленью", балет "Бухгольц", музыкальную комедию "Здрасьте! Я ваша тетя", комедию "Старые дома", балет "Обнаженное танго", сказку "Василиса Прекрасная", оперетту "Принцесса цирка", мюзикл "Чудеса у Лукоморья", комическую оперу "Доротея", комедию "Моя жена - лгунья", балет Чайковского по одноименному роману Федора Михайловича Достоевского "Идиот", балет-сказку на музыку русских композиторов "Настенька", оперетту "Девичий переполох".

Стоимость билетов в Омский музыкальный театр сравнительно невысокая. Места в бельэтаже на вечерних и дневных спектаклях стоят 200 рублей. На дневных спектаклях за 250 рублей можно попасть в партер. Во время вечерних спектаклей стоимость билетов в партер разнится от 200 до 350 рублей.

Это, пожалуй, самое вместительное учреждение культуры Омска. Всего в нем 1051 зрительское место.

Как добраться

омский государственный музыкальный театр фото

Как добраться в Омский государственный музыкальный театр? Этим вопросом задаются многие, кто желает побывать в этом учреждении культуры с такой славной историей.

Театр находится по адресу улица 10 лет Октября, дом 2. Если вы пользуетесь общественным транспортом, то вам необходимо доехать до остановки под названием "Театральная площадь", либо до остановки "Площадь Ленина". На данных направлениях работает большое количество автобусов, троллейбусов и маршрутных такси.

Побывав в театре, затем вы можете посетить большое количество достопримечательностей, расположенных в шаговой доступности. Это Театральная площадь, сквер имени Карбышева, Ленинский сквер с памятником вождю революции, мемориал "Павшим за власть Советов", Свято-Никольский казачий собор, памятник святым Петру и Февронье, сквер имени Врубеля, музей, посвященный Кондратию Белову, Центр искусств, памятник юным защитникам блокадного Ленинграда и многое другое.

Отзывы о театре

Отзывы об Омском государственном музыкальном театре поступают преимущественно положительные. Причем как от простых зрителей, так и от профессиональных критиков.

Зрители часто отмечают хорошую акустику в зале, поэтому каким бы неудачным, на первый взгляд, вам не показалось ваше место, оттуда гарантированно все будет слышно и видно. Это одно из основных преимуществ этого учреждения культуры. Проектировщикам не всегда удается добиться таких результатов, особенно когда строятся такие здания на тысячу с лишним зрительских мест.

При этом не все придерживаются единого мнения по поводу внешнего облика самого театра. Среди интеллигенции до сих пор ведутся споры, уродует ли оно облик города или нет. За столь необычную архитектуру здание театра уже давно прозвали трамплином. А после того, как во время очередного ремонта, крышу покрасили в оранжевый цвет, театр стал выглядеть действительно нелепо и неуместно.

При этом большинство сходится во мнении, что это один из символов Омска. Не случайно театр находится в самом центре города, рядом большая площадь с фонтаном, так что в округе всегда гуляет большое количество местных жителей и гостей города.

К тому же площадку театра часто арендуют приезжие столичные музыканты. Изображение здания можно найти на сувенирной продукции вместе с самыми популярными видами Омска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.