Известные картины с людьми

Многие картины с людьми сегодня известны всему миру. Ими любуются, восхищаются их непревзойденной красотой и оригинальностью сюжета. Настоящие ценители искусства предпочли бы иметь некоторые из них у себя дома, чтобы получить возможность ежедневно любоваться подлинными шедеврами. Действительно, наиболее яркими и запоминающимися являются именно портреты людей. Картины становятся не просто узнаваемыми, а любимы многими поколениями. Все потому, что во взгляде изображенного на полотне человека мы имеем возможность прочесть его внутреннюю сущность. Некоторые искусствоведы говорят о том, что пытаются прочитать душу изображаемого персонажа. Весьма занимательно познакомиться с внутренним миром другой личности и сравнить его с собственным восприятием действительности. Рассмотрим подробнее наиболее известные картины художников с людьми. Каждая из них по-своему уникальна и неповторима.

«Девочка с персиками»

Выдающаяся работа В. А. Серова, которой он обязан своей славой. Она была написана в 1865 году. Поводом для создания картины стал обыкновенный случай: посещение дворянской усадьбы. Изображенная на холсте девочка – это Вера Мамонтова, дочь известного мецената, в доме которого и побывал художник. На момент создания полотна девочке было всего двенадцать лет. Запечатленные на холсте детали ее образа передают характер ребенка, а особенности интерьера подчеркивают ту атмосферу, в которой она растет. На картину приятно полюбоваться: ее неброские цвета успокаивают, дарят ощущение ясности и покоя.

картины с людьми

«Девочка с персиками» относится к раннему периоду творчества В. А. Серова. Если внимательно смотреть на картину, можно увидеть, что окружающее пространство отражает царящий в доме порядок. И только сама девочка как будто присела за стол на минутку, чтобы попозировать. Растрепанные волосы, раскрасневшееся лицо – все эти особенности говорят о том, что жизнь для нее является загадкой, которую хочется постигать. Кажется, что она в любую минуту может сорваться с места и убежать играть дальше. На лице ребенка показана легкость и беззаботность. Она держит в руках персик, который выписан настолько натуралистично, что хочется немедленно его съесть. На самом деле большая заслуга художника заключается в том, чтобы суметь показать такую непринужденную атмосферу, раскрыть характер ребенка, довольного собой и окружающей действительностью.

«Портрет Марии Лопухиной»

Автор этого замечательного портрета – Владимир Боровиковский. Он запечатлел на полотне неувядаемую красоту молодой женщины. На момент написания картины Марии было всего восемнадцать лет. Когда смотришь на этот портрет, создается впечатление, что художник намеревался сохранить ее душевную чистоту и неумолкаемую грацию. По сути, это картина, где человек показан с внутренней стороны. Если внимательно присмотреться, можно услышать, как автор говорит без слов: «Останься такой как можно дольше, не увядай». Известно, что Мария Лопухина прожила всего двадцать три года и умерла от чахотки.

портреты людей картины

Молодая женщина изображена в легком и нежном одеянии. Утонченные черты лица, бледность и аристократичность прочитываются в этом таинственном взгляде! Ни одна другая картина с людьми не вызывает столько нежных чувств! На нее можно смотреть бесконечно, каждый раз восхищаясь непреходящей красотой.

«Мона Лиза»

Описание картин с людьми было бы неполным без этого потрясающего произведения. Джоконду называют подлинным шедевром мировой живописи. Много споров и дискуссий ходят возле «Моны Лизы». Кто-то ею восхищается, другие избегают встречи с ней, ощущая невыразимое отторжение. В любом случае она пленит зрителя, оставляет амбивалентные чувства в душе. Действительно, картина довольно неоднозначная, однако никого не может оставить равнодушным. Улыбка «Моны Лизы» являет собой подлинную загадку.

картины художников с людьми

Если долго смотреть на картину, кажется, что на тебя глядят глаза живого человека, с которым ведется сокровенная беседа. Создается впечатление, что она сейчас заговорит или сменит положение. Многих эта картина пугает, заставляет находиться в состоянии длительного оцепенения.

«Дама с горностаем»

Еще одно творение Леонардо да Винчи. Непревзойденная, мастерская работа, которая заслуживает особого внимания. Молодая женщина держит в руках дикого зверька, который в неволе к тому же плохо приручается. Такой контраст подчеркивает то обстоятельство, что художник любил экспериментировать с сюжетами, создавая неповторимые и пленительные образы.

картина где человек

Глаза девушки отведены в сторону – она не смотрит на зрителя. Черты лица точно выточены из белого мрамора. Весь ее облик подчеркивает неоспоримую женственность.

Вместо заключения

Таким образом, картины с людьми всегда являются отражением внутреннего мира самого художника. Они подчеркивают неоспоримую важность каждого прожитого мгновения. Мы можем любоваться ими, приходя в галерею или повесив у себя дома соответствующую репродукцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.