Как отменить действие в "Фотошопе CS6": три простых способа

Зачастую при работе с любой программой и даже на любом сервере можно сделать отмену действий. Дело в том, что неизбежны ошибки или опечатки, а также случайное нажатие клавиш, поэтому имеется и возможность вернуть все, как было.

В этой статье мы поговорим о том, как отменить действие в "Фотошопе CS6". Нередко новички, сделав что-то неправильно, полагают, что ничего исправить нельзя. Но это не так. Давайте посмотрим, какие действия можно предпринять, если при работе с программой нужно совершить «откат». Для наглядности в статье представлены иллюстрации.

Основные сведения о работе в программе «Фотошоп»

"Фотошоп" – очень сложная графическая программа, имеющая множество функций для создания различных спецэффектов. Любую фотографию можно изменить до неузнаваемости, либо создать сказочный коллаж. Но чтобы получилось все красиво и выглядело безупречно, нужно придерживаться определенной последовательности действий.

как отменить действие в фотошопе cs6

Даже профессионал может совершить ошибку, кроме того, он постоянно изучает, экспериментирует, сравнивает. Поэтому в подобной программе без функции отмены не обойтись. Только в отличие от тех же офисных программ, загнутая стрелочка, означающая отмену, здесь спрятана в меню. Кроме того, существует функция отката сразу нескольких последних действий.

Об этом подробнее будет чуть ниже. А сейчас кратко рассмотрим все варианты, как отменить действие в "Фотошопе CS6":

  • через горизонтальное меню;
  • при помощи горячих клавиш;
  • через окно «История».

Пожалуй, этих трех вариантов вполне достаточно, но самыми удобными и востребованными являются последние два.

Какие причины бывают для отмены действий?

Существует множество причин, по которым можно отменить действие. Например, вы сделали надпись на фото при помощи инструмента «Кисть», но получилось некрасиво. И вы задумались о том, как отменить действие в "Фотошопе CS6". Можно, конечно, воспользоваться инструментом «Ластик», но при этом сотрется содержимое всего активного слоя.

То есть у вас активен слой «Фотография_1» с изображением цветка. А на его фоне вы сделали надпись «С 8 марта!». Таким образом, применив виртуальный ластик, вы рискуете стереть не только текст, но и фон. Чтобы этого не произошло, лучше отменить действия.

как отменить последнее действие в фотошопе cs6

Другая ситуация: работая со слоями, мастер понял, что фотография получается не очень удачной. Нужно отменить сразу несколько действия, чтобы вернуться не к исходному рисунку, а к тому моменту, когда все красиво получалось. Можно легко и быстро сделать даже эту процедуру.

Выше мы перечислили кратко, как отменить последнее действие в "Фотошопе CS6", а также сразу несколько. Стоит теперь приступить к подробному изучению процесса отмены.

Отмена через меню "Редактирование"

Откройте программу "Фотошоп". Загрузите нужную картинку и примените к ней несколько действий, например: обесцветьте и нанесите надпись разными цветами при помощи кисти. Чтобы отменить действие с последней кистью, направьте курсор на верхнюю часть экрана, где располагается горизонтальное меню. Выберете второй пункт «Редактирование» (Edit). Обратите внимание на самые верхние три команды:

  1. «Отменить».
  2. «Шаг вперед».
  3. «Шаг назад».

Эти команды придуманы неслучайно. Вернемся к примеру с написанным кисточкой текстом. Вы сделали ошибку, или вам не понравилось, когда нарисовали первую букву. Нужно вернуться назад. У вас есть два способа: нажать или «Отменить», или «Шаг назад». Но если бы вы нарисовали уже две буквы, а надо стереть обе, то нужно «Отменить» нажать дважды. Если же вы посчитаете, что команда применена напрасно, то нажмите «Шаг вперед» и текст вернется.

как отменить несколько действий в Фотошопе CS6

Чтобы лучше понять, как отменить действие в "Фотошопе CS6" при помощи команд меню, рекомендуем попрактиковаться. Кроме того, при желании, вы можете заучить горячие клавиши, которые указаны справа от названия команд в меню. То есть, если вы нажмете на клавиатуре Ctrl+Z, то вы сразу вернете изображение в предыдущее состояние.

Отмена через окно "История"

А теперь изучим более сложный процесс - как отменить несколько действий в "Фотошопе CS6". Для этого вам нужно сделать открытым окно «История» (оно обычно идет отдельной вкладкой с окнами «Слои» и «Свойства»). Если его нет, то в меню «Окно» (Window) найдите пункт «История» (History).

как нужно отменить действие в фотошопе cs6

Именно в нем указана последовательность действий и названия операций. Нужно выделить нижние операции, которые являются лишними, либо поставить галочки на ненужные команды выборочно и нажать «Корзину» внизу окна, согласившись с действием по удалению.

Надеемся, что вы смогли понять, как нужно отменять действие в "Фотошопе CS6". Нет ничего сложного, а главное - можно выбрать наиболее удобный способ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.