Пауль Ландерс: биография и личная жизнь

Пауль Ландерс - единственный русскоговорящий музыкант группы Rammstein и обладатель самой очаровательной улыбки в Германии. Где все-таки родился музыкант и чем заслужил славу бунтаря и провокатора?

пауль ландерс

Биография

Достоверных сведений о рождении Пауля Ландерса до сих пор не появилось. Он не слишком балует журналистов рассказами о своем детстве, предпочитая оставаться под маской таинственности. Некоторые источники утверждают, что он родился в Бресте и несколько лет жил с отцом и матерью в Беларуси. Потом семья переехала в Москву, и пару лет Пауль посещал русскую школу при германском посольстве. По другим данным, музыкант провел детство в Берлине, но семья часто переезжала в связи с работой отца, и поэтому ему удалось пожить и в столице СССР, и в Белоруссии. В то время он еще носил свое настоящее имя – Хайко Пауль Хирше.

пауль ландерс

Небольшой рост (172 см) часто приписывают его якобы частым болезням в детстве. Он сам не подтверждает информацию, но, по слухам, мать родила его на два месяца раньше срока. Из-за своего неказистого и тщедушного телосложения парень имел много проблем со сверстниками в школе. Немало тому способствовала и его задиристая натура. В драки он кидался по любому поводу, но вот выходить из них победителем удавалось крайне редко.

Когда юноше исполнилось 16 лет, его родители расторгли брак. Мать вскоре вышла замуж повторно, и Пауль был вынужден переехать в коммунальную квартиру отчима. Именно там произошло знакомство с будущим коллегой по сцене – Флаке. В этой же квартире проживала и его будущая жена. Можно сказать, что это был исторический момент в жизни Пауля Ландерса.

пауль ландерс личная жизнь

Музыка

Любовь к музыке сопровождала его с рождения. Его старшая сестра посещала музыкальную школу, где училась играть на фортепиано. Пауль изъявил желание тоже заняться музыкой и записался в класс. Однако после нескольких занятий его с треском выгнали. Мальчишка не мог сосредоточиться и сидеть долго на одном месте. Слишком шустрый и активный, он быстро понял, что не создан для игры на таком инструменте, как фортепиано. Но это не охладило его пыл – по совету родителей он принимается осваивать кларнет. Это занятие тоже скоро пришлось оставить – не лежала душа. Перебрав все музыкальные инструменты, он останавливается на гитаре.

пауль ландерс rammstein

Бунтарь

Помимо тумаков от школьных «товарищей», Пауль нередко получал синяки от отчима. Мужчину раздражало то, что пасынок допоздна шляется незнамо где и может закончить жизнь в наркоманском притоне. Устав от постоянных побоев и ограничения свободы, юноша сбегает из дома и несколько лет не дает о себе знать. В это время он ведет очень активную жизнь и не жалеет о своем поступке. Он выбрасывает из своего полного имени Хайко и становится Паулем Хирше.

немецкий музыкант пауль ландерс

Личная жизнь

Устроившись кочегаром в библиотеку, он все свободное от работы время посвящает музыке. В это время личная жизнь Пауля Ландерса наконец-то обогатилась событиями. Он встречает девушку по имени Никки и вскоре женится на ней. На тот момент парню было всего 20 лет, и он искренне полагал, что это навсегда. Кстати, именно благодаря супруге, его фамилия сменилась на Ландерс. Молодожены сняли квартиру и стали жить семейной жизнью. Но недолго. Девушка устала терпеть постоянное отсутствие мужа дома и подала на развод. Сама потом неплохо устроилась и вскоре родила новому супругу дочь.

пауль ландерс

Парень помыкался некоторое время, но быстро понял, что пора выводить свою любительскую группу Feeling B на новый уровень. Он переезжает к своему старому другу Флаке и вскоре знакомится с Ивонной Райнке. Роман между молодыми людьми закончился рождением первого сына музыканта, которого он назвал Эмилем. Отношения с его матерью быстро разладились, и они разошлись. Сын остался с Паулем. Через несколько лет у него родится дочь Лили от девушки-визажиста группы.

Rammstein

Пауль Ландерс со своей группой и несколькими независимыми музыкантами выступает на Берлинском конкурсе талантов. Их номер и песня понравились жюри, и победу присудили парням. У них появилась возможность записать 4 композиции в настоящей студии. Это был 1994 год, и именно с этого момента коллектив стал носить название Rammstein. Пригласив солистом Тилля Линдеманна, немецкий музыкант Пауль Ландерс навсегда вносит свой коллектив в анналы истории.

пауль ландерс

Всего несколько лет - и эту группу уже считают культовой. Их песни слушают во всем мире, и на некоторое время они становятся кумирами десятков миллионов людей. Сам Пауль в это время старается бросать вызов обществу своими нарядами и прическами. Его заслуженно называют провокатором, но поклонницы сходят с ума по обаятельному парню с самой красивой улыбкой в Германии. На данный момент сердце Пауля свободно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Он разве расстался с Ариэллой Тросс? ( визажист у Rammstein). У них вроде как совместная дочь. Которая родилась в 2001.
Копировать ссылку
2
Улыбка у него привлекает внимание сильнее провокационных нарядов :-)
Копировать ссылку
3
И на данный момент сердце Пауля свободно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.