Короли Англии: история британской монархии

Британская монархия уникальна - ни одна другая королевская династия в мире не может похвастаться таким долголетием и богатством событий. За более чем 1000 лет своего существования она пережила взлеты и падения, революции и реставрации. Какие исторические личности определили ее путь?

Зарождение английской монархии

Первым известным правителем древних англосаксов был король Эгберт, объединивший под своей властью разрозненные английские королевства в IX веке. Его преемник Альфред Великий отражал набеги викингов и заложил основы средневекового английского государства.

Альфред Великий считается основателем Королевского флота и основоположником Оксфордского университета.

В XI веке Англию завоевал датский король Канут Великий, но после его смерти власть вернулась к англосаксам. Первым христианским королем Англии стал Этельберт Кентский, крещеный в 597 году миссионером Августином Кентерберийским.

Средневековая Англия и ее правители

В средние века Англией правила династия Плантагенетов. При Генрихе II была проведена судебная реформа, а его сын Ричард Львиное Сердце прославился участием в Крестовых походах и легендарной храбростью.

Ричард Львиное Сердце провел в плену у императора Священной Римской империи больше времени, чем на английском престоле.

Иоанн Безземельный потерял континентальные владения Плантагенетов и был вынужден подписать Великую хартию вольностей - первый документ, ограничивший власть английского короля.

Столетняя война между Англией и Францией в XIV-XV веках - это противостояние династий Плантагенетов и Валуа. Король Эдуард III одерживал блестящие победы, но к концу войны англичане потеряли все владения во Франции.

После Столетней войны в Англии разразилась гражданская Война Алой и Белой розы между домами Ланкастеров и Йорков. Победу в ней одержал Генрих Тюдор, основавший династию Тюдоров.

Путь к парламентской монархии

Попытка короля Карла I установить в Англии абсолютную монархию привела к революции и казни короля в 1649 году. Оливер Кромвель установил республику, но после его смерти монархия была реставрирована.

Казнь короля Карла I произошла 30 января 1649 года. Он был обезглавлен одним ударом топора.

«Славная революция» 1688 года закрепила права парламента и ограничила власть короля Вильгельма III Оранского, что положило начало конституционной монархии в Англии.

Коронация в Вестминстерском аббатстве

Британская империя при Ганноверах

После смерти королевы Анны Стюарт в 1714 году на британский престол вступил Георг I из Ганноверской династии. При нем и его преемниках Британия превратилась в мировую колониальную империю.

Король Георг I был последним британским монархом, родившимся на территории современной Германии.

«Викторианская эпоха» - период правления королевы Виктории с 1837 по 1901 год. Британская империя достигла пика могущества, вобрав в себя Индию, Канаду, Австралию и значительные территории в Африке.

Дом Виндзоров в XX - XXI веках

После свержения российского императора Николая II, двоюродного брата короля Георга V, британская королевская семья сменила немецкое имя Саксен-Кобург-Гота на Виндзор.

В годы Второй мировой войны король Георг VI и королева Елизавета отказались покинуть Лондон, несмотря на бомбардировки, чем завоевали уважение подданных.

Власть и влияние британских монархов

Хотя сегодня британский монарх является номинальным главой государства, его общественная и дипломатическая роль по-прежнему огромна. Королева Елизавета II пользовалась большим уважением в Великобритании и мире.

Согласно опросам общественного мнения, королева Елизавета II пользовалась поддержкой 75-80% британцев на протяжении своего 70-летнего правления.

Королевские резиденции и церемонии

Официальной резиденцией британских монархов в Лондоне является Букингемский дворец. Также королевской семье принадлежат Виндзорский замок, Холирудский дворец в Эдинбурге и другие.

Важнейшими церемониями британской монархии являются коронации, проходящие в Вестминстерском аббатстве. Последняя коронация состоялась в 1953 году.

Преемники Елизаветы II

После смерти Елизаветы II в сентябре 2022 года новым королем стал ее старший сын принц Чарльз, принявший имя Карл III. Он стал старейшим британским монархом в момент восшествия на престол.

Карлу III было 73 года, когда он унаследовал британскую корону после смерти матери.

Следующим королем Великобритании с большой долей вероятности станет принц Уильям - старший сын Карла III. Его супруга Кэтрин пользуется популярностью среди подданных.

Будущее британской монархии

Несмотря на республиканские настроения части общества, большинство экспертов не видят предпосылок для отмены монархии в Великобритании в обозримом будущем.

Согласно опросам, три четверти британцев выступают за сохранение королевской семьи в качестве символа нации и государства.

Монархи и колониальная политика

На пике Британской империи в начале XX века король Великобритании формально правил четвертью населения планеты. При этом многие африканские и азиатские народы были лишены прав и свобод.

Сегодня бывшие британские колонии входят в Содружество наций - международную организацию, возглавляемую британским монархом.

Короли и королевы в искусстве

Британские монархи часто становились героями художественных произведений. Так, в пьесах Шекспира действуют Ричард II, Генрих IV, Генрих V.

Среди фильмов о королевской семье популярностью пользовались «Королева» о Елизавете II и сериал «Корона» о ее царствовании.

Портрет Елизаветы II в короне

Финансы британской монархии

Британская королевская семья получает средства из государственного бюджета страны в рамках специального гранта на покрытие расходов по выполнению официальных обязанностей.

  • Размер гранта на 2021-2022 финансовый год составил 86 миллионов фунтов стерлингов.
  • Эти средства идут на содержание штата сотрудников, поездки членов семьи и прочие нужды.
  • Также королевская семья получает доход от королевской недвижимости и инвестиций.

Оппоненты считают такое финансирование обременительным для налогоплательщиков и предлагают перевести монархию на самоокупаемость.

Коронации: традиции и современность

Коронация британских монархов проходит в Вестминстерском аббатстве с участием высших лиц государства. Многие ее элементы сохранились с средневековья.

Королевские регалии для церемонии коронации хранятся в Тауэре. Среди них - корона с более чем 3000 драгоценных камней.

С появлением телевидения трансляция церемонии коронации нового монарха собирает миллионы зрителей по всему миру.

Взаимоотношения с другими монархиями

Британская королевская семья поддерживает родственные отношения с монархическими домами других европейских стран. Король Карл III приходится троюродным братом королю Испании Филиппу VI.

В то же время отношения с Россией осложнились после вторжения в Украину и введения антироссийских санкций по инициативе Великобритании.

Перспективы монархии при принце Уильяме

Согласно конституции, после смерти нынешнего короля Карла III трон унаследует его старший сын принц Уильям. Ожидается, что он будет придерживаться консервативных взглядов и опираться на традиции.

В то же время, Уильям и его жена популярны у молодежи, поэтому их правление может привести к некоторой модернизации монархии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.