"Взять реванш": значение фразеологизма, происхождение и применение

Борцы за чистоту русского языка часто не осознают, насколько много иностранных слов в него встроено. Взаимное перетекание терминов и понятий, лингвистическая миграция - естественный процесс развития речи, характерный для всех народностей. При этом не стоит игнорировать и тот факт, что часто заимствованное слово несколько затрудняет понимание. Например, распространённое выражение «взять реванш». Значение фразеологизма неотрывно связано с его корнями и происхождением. Откуда взялось это словосочетание и как его правильно использовать?

взять реванш значение фразеологизма

Что такое реванш?

Основной поток французских терминов хлынул в Россию после исторического «прорубания окна в Европу» — Пётр I не просто ввёл моду на всё иностранное, но и во многом определил развитие речи. Выписанные из-за границы гувернёры учили молодых дворян, и французский язык надёжно обосновался в нашем лексиконе. Более двух тысяч слов и понятий, в том числе и «реванш» в значении «возмездие, месть, отыгрыш, отплата». Слово revanche в результате такой миграции не поменяло смысл. Значение фразеологизма «взять реванш» опирается именно на стремление проигравшей или побеждённой стороны превзойти соперника или хотя бы вернуть всё как было.

Белинский, которого борцы с иностранными словами очень любят приплетать в качестве авторитета, на самом деле весьма разумно относился к обогащению родной речи заимствованными терминами. В частности, он даже сокрушался, что некоторые слова медленно проникают в обиход, и подчёркивал необходимость избирательности в попытках оградить язык от «заграничных новинок».

значение фразеологизма брать реванш

Значение фразеологизма «взять реванш»

В русском языке особенностью переосмысления заимствованных слов и выражений, в первую очередь, является выборочное сохранение изначального смысла. Так французское выражение cher ami, «друг мой», перевоплотилось не только в совершенно иное по смыслу «шаромыжник», то есть нищий бродяга и попрошайка, но и в яркую фразу «шерочка с машерочкой», когда имеются в виду именно задушевные друзья, от mon cher, ma chère.

Значение и толкование термина «взять реванш» — это не только получить возможность отомстить или отыграться, но и осуществить её. В составе этой фразы изменяется только глагол — возьму, взял или беру, но в остальных случаях слово «реванш» склоняется по падежам. Это устойчивое выражение не вытеснило более привычное «отомстить», но чаще применяется к культурным методам пересмотра результатов, например, в спортивных состязаниях. То есть нападение из-за угла с целью покалечить обидчика реваншем не является, это банальная месть. Чтобы не нарушать логику повествование, нужно следить за смысловым наполнением фраз.

значение и толкование термина взять реванш

Что такое реваншизм

Существует также достаточно распространённое понятие, которое тесно связано по смыслу с французским revanche, но имеет несколько иное смысловое и эмоциональное наполнение. Реваншизмом называют политику, при которой проигравшая сторона желает так перетолковать события, чтобы добиться пересмотра в свою пользу. При этом коннотация часто ироническая или осуждающая.

Значение фразеологизма «взять реванш» подразумевает честный и морально чистый способ вернуть своё или стать победителем. Другое дело, если это происходит под влиянием неких внешних факторов, например, новые сведения, изменение отношения причастных людей. В межличностных взаимоотношениях можно сказать, что «взял своеобразный реванш», то есть почувствовал, что справедливость восстановлена и отмщение свершилось само по себе.

Уместность использования выражения

За время присутствия в русском языке значение фразеологизма «брать реванш» не изменилось, устареть он тоже не успел и не поменял коннотацию. Поэтому можно применять его как при составлении официального заявления, в прессе, в межличностном или деловом общении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.