Кто такой батрак: значение слова, происхождение понятия

Батрак, батрачка – очень распространенное название работников сельской местности во времена дореволюционной России и Советского периода. В новгородском диалекте их называли «казачиха» и «казак», в южных районах – «наймитка» и «наймит». Кто такие батраки? Что означает это понятие? Какова история его происхождения? Об этом и пойдет речь в статье.

кто такой батрак

Значение слова «батрак»

В толковом словаре русского языка Ефремовой дано два определения термину:

  • это наемный рабочий в сельском хозяйстве;
  • наемный работник (чаще всего употребляется в разговорной речи).

В словаре Ожегова, дано определение: это наемный работник, занятый в сельском хозяйстве помещиков или кулаков.

В словаре Ушакова дается определение выражения «кто такой батрак» – это работник сельского хозяйства, нанятый кулаком или помещиком для физического труда в хозяйстве.

Значение понятия по словарю Даля: это наемный работник в деревне, для осуществления полевых работ. «Идти в батраки» означает идти на заработки к чужим людям.

От этого термина произошли однокоренные слова:

  • батрачный (труд) - что означает тяжелый физический труд;
  • батрачная работа – тяжелая наемная работа;
  • батрачить – быть нанятым;
  • батрачество – занятие, состояние, звание человека.

что такое батрак

В словаре Ефрона и Брокгауза понятие означает у татар - холостой. Так и в Древней Руси назывались холостые и не имевшие своего хозяйства крестьяне, которые были вынуждены работать у других за плату или за содержание. Таких людей еще называли бобылями, тептерями, кутниками. В настоящее время в русском языке эти термины утратились и практически не применяются, осталось только название "батрак", которое используется для обозначения человека крестьянского происхождения, работающего на других.

Происхождение понятия

Существует версия, что слово «батрак» происходит от татарского слова «холостой». И действительно так до XVII века на территории России назвали холостых крестьян, которые работали на других.

По другой версии, слово «батрак» произошло от тюркского слова «батырь» - это крестьянин, который занят тяжелым физическим трудом, работает по найму у помещика или зажиточного кулака.

Существует и еще одна версия, согласно которой слово произошло от тюркского «бадрак», так называли в XV-XVI веке коренастых, крепких воинов из гвардии крымских ханов, которые происходили из половецких племен и не имели своих земельных наделов. После образования Крымского Ханства они стали привилегированным воинским сословием.

В XIX веке батраками называли людей, которые были вынуждены идти на заработки и наниматься на работу в хозяйства.

Со временем понятие стало обозначать бесправного работника и вытеснило слово «наймит», которое использовали в южной части России.

Кто такой батрак в настоящее время? В наши дни термин в своем первичном значении практически не применяется в русской речи, используется лишь для названия человека, как правило, крестьянского происхождения, который работает наемным работником, или занятого тяжелым физическим трудом, и который представляет собой дешевую рабочую силу.

значение слова батрак

Вместо заключения

Итак, кто такой батрак? Это человек, который является наемным работником в сельскохозяйственной отрасли в дореволюционной России и СССР, часто бедный, лишенный земли и имущества. Это крестьянин, который занят тяжелым физическим трудом, получающий зарплату или работающий за содержание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мадам, какие батраки в СССР??? Батраки остались в царской России. Прежде чем что-то писать, может хотя бы ознакомились с историей?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.