Эйджизм - это что такое? Определение

По каким только признакам не разделено общество — от национальности до половой принадлежности, от социального уровня до сексуальной ориентации. Казалось бы, дальше некуда, однако изобретательные люди всегда находят причины, чтобы счесть кого-то достойным осуждения или пренебрежения. Эйджизм - это как раз одно из таких явлений, которое имеет место практически во всех странах мира, за редким исключением. Наиболее благополучна ситуация в скандинавских странах, где активная борьба с любой дискриминацией уже принесла обильные плоды.

эйджизм это

Что такое эйджизм?

В переводе с английского age — "возраст". Речь идёт о дискриминации по возрастному признаку, и в подавляющем большинстве случаев проблемы появляются именно у старшего поколения. В современном обществе эйджизм расцвёл настолько буйно, что уже воспринимается как нормальное положение вещей. Люди даже не замечают, до какой степени они несправедливы к тем, кто старше. И дело вовсе не в каком-то номинальном уважении или почёте.

Старость почему-то считается чем-то постыдным, ужасающим. Пожилым людям приписывается глупость, вздорность, бесполезность и косность ума, молодёжь совершенно серьёзно полагает, что после достижения определённого количества прожитых лет невозможно быть ни умным, ни красивым, ни успешным.

эйджизм в россии

Юность как обязательное условие

Молодым везде у нас дорога — так пелось в одной песне времён СССР, и в ней же старикам полагался почёт. Вероятно, в какой-то момент всё поняли слишком буквально, и пожилым людям предложили буквально не путаться под ногами. Юная свежесть стала первоочередным требованием буквально во всех сферах жизни. Чтобы устроиться на работу или каким-то способом добиться успеха, необходимо излучать молодость, а морщины или естественную седину приравняли к уродству.

В России эйджизм серьёзно отличается от аналогичного явления в Европе или Америке. Если там сорокалетний рубеж считается самым началом зрелости, то у нас по какой-то загадочной причине эти далеко не дряхлые года объявили порогом старости. Не стоит считать это обычным безобидным заблуждением, на возрастной дискриминации процветает огромная индустрия красоты — нигде больше не выкачивают такого количества денег из несчастной пары морщинок.

сексизм и эйджизм

Лукизм, сексизм и эйджизм

Приходится признать, что сквозь стереотипы вырисовывается лишь иллюзорная картинка жизни. Все «досадные» факторы выносятся куда-то за скобки, их стараются не замечать, игнорировать. Например, лукизм — дискриминация по внешности. Несоответствие общепринятым канонам красоты, не тот рост, вес или пропорции тела - это уже повод выбросить человека из круга привилегированных личностей.

Сексизм в подавляющем большинстве случаев идёт рука об руку с мизогинией. Угнетение по половому признаку - это один из признаков глубоко патриархального общества, в котором без женщин вроде и не обойтись, но в то же время «курица не птица, баба не человек».

Все примеры эйджизма оказываются так или иначе связаны с лукизмом и в большой степени — с сексизмом. Если женщина уже не юная нимфа, но ещё и не соответствует параметрам, пригодным для глянца, давление общества может стать невыносимым. Не страдают от этого, пожалуй, только крепкие духом, самодостаточные личности.

эйджизм в современном обществе

Причины дискриминации по возрасту

Психологи отмечают несколько основных факторов, которые могут повлечь за собой проявления эйджизма. Людям свойственно бояться старости, когда начинаются болезни, приближается смерть. Не хочется быть похожими на всех этих стариков с их мелочными интересами. Эйджизм - это не только дискриминация, это ещё и страх, что можно оказаться на месте угнетаемых. Получается классический заколдованный круг: все тревожные чувства и ощущения выражаются в стремлении как можно сильнее дистанцироваться от приближающейся старости, перенося негативное отношение с явления на других людей, которые уже оставили юность позади.

На работе эйджизм проявляется по-разному. Считается, что если человек к сорока годам не занял руководящий пост, то он неудачник и плохой профессионал. Разумеется, это заблуждение, все не могут быть начальниками, а хорошие исполнители на вес золота. Однако коллективное подсознательное может оказаться сильнее.

эйджизм на работе

Проблемы при трудоустройстве

Если открыть сайт по трудоустройству, то вырисовывается неприглядная картина. Подавляющее большинство вакансий ориентировано на людей до тридцати лет. Иногда верхняя планка сдвигается на пять лет выше. Работодателя, который готов принять на работу людей до сорока лет, уже принято считать прогрессивным. Несмотря на тот факт, что право на труд у нас гарантируется гражданам трудоспособного возраста вплоть до планки пенсионного возраста, на практике эйджизм при приёме на работу присутствует в подавляющем большинстве компаний.

Формально соискатель может отстаивать свои права в суде, но доказать, что его не приняли на работу именно из-за возраста, крайне сложно. И даже если получится повернуть дело в свою пользу, то как потом работать в организации, куда пришлось устраиваться через суд?

эйджизм при приеме на работу

Психологические сложности

С увеличением количества возрастных признаков у некоторых людей могут усугубляться тревожные состояния, не исключены периоды грусти, апатии, и даже депрессии. «Зачем жить, если я уже не молода» — вовсе не редкая жалоба. В психологии эйджизм - это не только стремление возвысить самого себя, дискриминируя кого-то по возрастному принципу. Это ещё и отчётливая ненависть к себе, если зеркало начинает бесстрастно сообщать, что день рождения — грустный праздник.

Всё оказывается тесно связано. Если искренне считать пожилых людей недалёкими и косными, полагая, что они уже не могут интересоваться чем-то новым, любить, развлекаться и заниматься сексом, то по достижении этого возраста неизбежно отчётливое отвращение к себе.

Антиэйдж как товар

Именно на психологических особенностях основывается антивозрастная индустрия красоты. В данном случае эйджизм - это лучший двигатель торговли. Продаётся всё, что может отодвинуть ужасный период, спрятать морщины, вернуть коже «сияние юности», всё подтянуть, ликвидировать седину. А ведь это не только косметика, это ещё и достаточно дорогостоящие процедуры, пластические операции, спортивные программы, корректирующее бельё, огромный ассортимент модной одежды, аксессуаров и подпевающий в ритме продаж глянец, уверяющий, что, если сделать всё это, старость не придёт.

До тех пор пока для женщины лучшим комплиментом будет явное приуменьшение её возраста, антиэйдж будет продаваться. Но неужели эта ловушка действенна только для прекрасного пола? Увы, мужчины точно так же подвержены возрастным стереотипам и начинают отчаянно молодиться, лишь бы отодвинуть момент, когда их назовут старичками.

примеры эйджизма

Страх смерти

В конечном итоге любые проявления эйджизма - это концентрированное ощущение конечности человеческой жизни. Если исключить несчастные случаи и тяжёлые заболевания, старики обладают своеобразной монополией на смерть. С точки зрения молодых, они будто находятся под тенью приближающейся кончины, и это не может не угнетать. Во многом это впечатление иллюзорно, оно надуманное — в любом возрасте можно прекрасно радоваться жизни, интересоваться чем-то новым. Конечно, по сравнению с ритмом жизни молодых и с их мобильностью может показаться, будто где-то там уже маячит финишная прямая, за которой — неизвестность и забытье.

В странах, где проявления эйджизма уже практически сошли на нет, образ пожилого человека не связан с таким гнетущим мрачным подтекстом, как у нас. Во многом это зависит и от социальной обеспеченности, от уровня здравоохранения и прочих факторов. В качестве примера можно привести до сих пор не искоренённый у нас принцип возрастной избирательности в оказании медицинских услуг. Если молодого налогоплательщика как перспективную гражданскую единицу обязательно будут лечить и спасать, то человек пенсионного возраста слишком часто в качестве диагноза слышит упоминание старости. Действительно, зачем спасать того, кто уже не приносит прибыли.

Изменение общественного мнения и борьба со стереотипами помогают в целом сделать социальную атмосферу более позитивной, почему бы не начать с эйджизма?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Проблема интересна огромному числу людей самых разных возрастов, включая наших детей и внуков. Вызывает удивление очередное неустройство на работу, например, деда, прославленного учёного, изобретателя, путешественника, педагога... Это у нас стало уже не отчаянием со стороны "стариков", а фатальной неизбежностью - всё равно не примут и нечего рыпаться... Решение же проблемы может дать весьма положительный экономический и социальный эффект. От курсов переподготовки и до профессиональных клубов.
Копировать ссылку
Спасибо, Валерия, очень интересно и даже немного воодушевляюще.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.