Система документации - это... Определение, описание, особенности

Эффективность управленческой деятельности определяется результативностью промежуточных звеньев администрирования. Одним из них является делопроизводство. Оно обеспечивает оперативность принятия решений. Сведения, которые присутствуют в документации, необходимы для стабильности работы любой организации.

система документации это

Понятие системы документации

В рамках управленческой деятельности составляются самые различные бумаги. Совокупность документов, взаимно связанных по происхождению, виду, назначению, сфере применения, единым требованиям к оформлению, образует определенную систему. Каждый носитель тех или иных данных сам по себе является сложной информационной структурой.

Система документации – это многоуровневая модель. Она состоит из множества подсистем, которые, в свою очередь, сами выступают как сложные самостоятельные структуры по отношению к элементам, их формирующим.

Классификация

Все носители информации объединяются в определенные группы – системы документации. Это необходимо для обеспечения эффективности и оперативности решения управленческих задач. Классификация осуществляется на основе специальных признаков.

Существует два вида систем документации. Это корпоративные и функциональные группы. Последние считаются самыми долговечными и универсальными. Дело в том, что в основу формирования функциональных систем документации положены признаки, которые не изменяются в течение продолжительного времени. В настоящее время сложилось порядка 40 крупных функциональных групп документов.

Корпоративная система документации состоит из носителей информации, используемых при реализации управленческих задач в конкретной сфере государственной деятельности, хозяйственной отрасли, в рамках отдельного предприятия. К этой же группе относят бумаги, формирующиеся в процессе жизни отдельного человека или конкретной семьи.

Функциональные группы

В них включаются комплексы носителей информации, обеспечивающих реализацию, в первую очередь, общих функций управления. Существуют унифицированные системы документации:

  • Плановая.
  • Отчетно-статистическая.
  • Первичная.
  • По труду.
  • Бухгалтерская.
  • Расчетно-денежная, финансовая.
  • Ведомственной и статистической отчетности.

В число функциональных групп также включены комплексы документов, отражающих специфику деятельности определенных учреждений и организаций:

  • Медицинских.
  • Образовательных.
  • Проектно-конструкторских и пр.

Специфика корпоративных групп

В таких системах документации может объединяться несколько функциональных систем. В этом случае последние будут представлены в виде своего рода подсистем.

совокупность документов

Например, совокупность носителей информации, используемой в вузе, формируется отчетно-статистической, бухгалтерской, организационно-распорядительной документацией.

Деловые бумаги

Эта система документации возникла одной из первых. Еще в Древнем Египте ее использовали для регулирования семейных, хозяйственных отношений.

Система деловой документации формируется актами административного характера. В ней присутствуют реквизиты, которые придают информации, закрепленной на материальном носителе, юридическую силу.

Бухгалтерия и статистика

В XVI-XVII вв. стала складываться система бухучета. На начальном этапе сведения отражались в специальных книгах учета хозяйственных операций, расписках. Эту первичную документацию использовали при разрешении споров. Впоследствии стали возникать более сложные документы.

В настоящее время первичная документация – это основа бухучета. Сегодня в качестве первичных документов используются кассовые ордеры, накладные, счета-фактуры и прочие оправдательные бумаги. При этом первичной может быть и организационно-распорядительная документация. Речь, в частности, о приказах, распоряжениях руководителя или иного уполномоченного лица.

В XVI-XVII вв. стал формироваться статистический учет. Для отражения сведений использовались писцовые и переписные книги. В первых содержались описания уездов и городов, во вторых фиксировались сведения, полученные в ходе подворной переписи.

В XVIII в. возникла статистическая отчетность.

понятие система документации

Коммерческая документация

Она возникла во второй половине XIX в. В систему коммерческих документов входят разные контракты, соглашения, облигации, акции и так далее.

В ходе развития международных отношений появилась необходимость заключать договоры с иностранными государствами. Так стала формироваться система дипломатических документов. Со временем она расширялась, включая все новые подсистемы:

  • Дипломатическую переписку.
  • Документирование деятельности консульств за границей и пр.

Военные документы

Они начали возникать после формирования централизованного государства. В течение всего периода существования Империи система военной документации существенно расширилась. В нее входили:

  • Ведомости, именные списки, табели.
  • Распоряжения (предписания, ордеры, приказы).
  • Разъяснения (инструкции, правила, наставления).
  • Документы, в которых отражался ход вооруженных столкновений (диспозиции, дислокации, журналы).

Организационно-распорядительные документы

Эта группа считается одной из самых крупных среди всех систем. Она включает в себя две подсистемы, иногда рассматриваемые как самостоятельные единицы: организационная (организационно-правовая) и распорядительная документация.

единая система документации

Первая представляет собой комплекс документов, в которых закреплены правила, положения, нормы, определяющие статус организации, предприятия, учреждения, а также их структуру, компетенцию, численность штата, суть деятельности и пр. В число организационно-правовых бумаг входят:

  • Положения.
  • Штатные расписания.
  • Устав.
  • Должностные инструкции и пр.

Распорядительные документы предназначены для регулирования деятельности организаций, предприятий, учреждений. В их число включены постановления, распоряжения, приказы, решения, указания и пр.

Информационно-справочные и аналитические документы

Они исполняют обслуживающую роль относительно организационно-распорядительной документации. Информационно-справочными актами являются докладные записки, протоколы, заявления, служебные, деловые письма, телеграммы, электронные сообщения и ряд других.

Информационно-аналитическими документами считаются сводки, справки, отзывы, заключения, перечни и пр.

Кадровая система

В нее входит широкий перечень документов. В кадровых бумагах содержатся данные о персонале организаций, учреждений, предприятий, деятельности самих кадровых отделов. Основная часть документов является персональной. В их числе бумаги, оформляемые:

  • Госорганами. В таких документах содержатся юридические подтверждения сведений, предоставленных гражданами. К их числу относят, к примеру, паспорт, трудовую книжку, диплом, аттестат, военный билет, медсправку и пр.
  • На предприятии, в учреждении, организации для подтверждения каких-либо юридических фактов. Это могут быть характеристики, ходатайства, справки о зарплате, пропуски, удостоверения и так далее.
  • Гражданами для направления в администрацию или профорганизацию для прекращения, установления, изменения трудовых и других правоотношений. К таким бумагам относят автобиографии, резюме, заявления, объяснительные и пр.

В число кадровых входят и служебные документы. Они характеризуют профессиональные, деловые, личные качества сотрудника, но не предназначены для передачи ему. Такими документами являются представления к назначению на должности, аттестационные листы, докладные записки и так далее.

функциональные системы документации

Унифицированная система документации

Необходимость в ее появлении возникла в конце ХХ в. Создание единой системы документации в сфере управления было обусловлено стремительным развитием цифровых технологий и усложнением хозяйственных отношений.

В 1971 г. Правительством СССР было принято постановление, предписывающее ускорить работу по унификации документов и классификаторов технико-экономических сведений. Разработку вели на основе функциональных систем.

Ключевая цель унификации состоит в установлении рационального состава документированных форм и комплекса взаимосвязанных социальных и технико-экономических показателей. При этом были установлены специальные требования к оформлению документации.

Значение унификации

Единая система документооборота обеспечивает:

  • Сокращение трудозатрат при осуществлении информационного обмена. Человек прикладывает минимум усилий для оформления или прочтения сведений.
  • Широкое использование цифровых технологий. Унифицированная документация адаптирована для электронной обработки. Это обеспечивается за счет информационной, технической, программной совместимости документов, использования соответствующих их форм, словарей, классификаторов и прочих вспомогательных материалов.
  • Упорядочение потоков информации.
  • Сокращение количества документов.
  • Дальнейшее совершенствование делопроизводства.

Все это существенно повышает эффективность управленческой деятельности, поскольку получение качественной информации происходит более оперативно. Кроме того, уменьшается число ошибок, ручных операций, объем затрат, финансовых в том числе.

требования к оформлению документации

Унифицированная система – это комплекс госстандартов, в которых определяются:

  • Основные правила документооборота.
  • Единая форма документов, входящих в нее.

Категории

Ядром унифицированной системы считаются специально разработанные формы документации. Их разделение осуществляется в соответствии с уровнем утверждения. Существуют следующие категории форм:

  • Общероссийские.
  • Ведомственные (отраслевые).
  • Региональные.
  • Корпоративные (используются на предприятиях, в организациях и учреждениях).

Сегодня в России функционирует 8 унифицированных систем документации:

  • Банковская.
  • Организационно-распорядительная.
  • Отчетно-статистическая.
  • По труду.
  • ПФР.
  • Внешнеторговых операций и пр.

Табель форм

Он формируется в учреждениях, организациях и на предприятиях по результатам унификации. Табель представляет собой единый нормативный акт-перечень форм документов, которые необходимы и достаточны для эффективного решения управленческих задач.

По своей сути, он является справочником. В табеле в упорядоченном виде закреплены формы, используемые на предприятии, в организации либо учреждении, а также приводятся стадии подготовки и оформления бумаг. Выглядит он, как правило, в виде таблицы.

корпоративные системы документации

Научно-исследовательские документы

Они создаются в ходе выполнения исследований и научно-технических разработок. Основными видами документов считаются:

  • Отчеты по результатам опытно-конструкторский, экспериментально-проектных, технологических работ.
  • Доклады о научно-технических командировках, экспедициях.
  • Программы исследовательских работ.
  • Записки, обзоры, технико-экономические обоснования.
  • Рецензии, аннотации, отзывы, заключения.
  • Диссертации, монографии, прочие научные публикации.
  • Депонированные рукописи.
  • Первичные документы, формирующиеся при проведении исследований. В их числе, к примеру, журналы экспериментов, результаты лабораторных анализов и пр.

Научно-исследовательская документация используется при практической реализации инновационных разработок. Сведения из нее используются в основе различных инструкций, рекомендаций, предписаний и пр.

Заключение

От правильности организации документооборота зачастую зависит результат управленческой деятельности. В особенности это актуально для государственных структур. Именно поэтому госорганы используют в своей работе унифицированные системы документов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все четко, структурировано. Переработан большой объем информации и разложен "По полочкам". Мне понравилось!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.