Что такое жаркое, особенности приготовления, состав и отзывы

На вопрос о том, что такое жаркое, у каждой хозяйки есть свой ответ. Поведать множество рецептов могут и профессиональные повара. Но если для кого-то с этим названием ассоциируются мясные кусочки в густой подливе, то другой авторитетно заявит, что рецепт не предполагает нарезку целого стейка и мясо должно готовиться целиком. К счастью, подобное разнообразие мнений споров не вызывает, зато открывает перед любителями кулинарии огромное поле для творчества.

что такое жаркое

Что же это за кушанье такое многоликое? История жаркого насчитывает не одну сотню лет, а на право называться автором претендует немало народов. Если вы любите не только вкусно покушать, но и самостоятельно поколдовать над кухонной плитой, наша статья поведает вам немало интересного об этом лакомстве и поможет отыскать ответы на все вопросы.

Кушанье без родины

Будет правильнее сказать, что родин у жаркого множество. Его рецепт предельно прост, а потому совсем неудивительно, что до такого способа обработки мяса и овощей додумались многие повара прошлых веков.

Официально же жаркое не относится к какой-либо национальной кухне. Но похожие друг на друга рецепты, в которых сочетается нежнейшее обжаренное, а затем пропаренное мясо, овощи, специи и густой соус, готовят во всех концах Земли. Отправляясь в Венгрию, вы наверняка в первый же день отведаете гуляш. Гостеприимные турки непременно предложат путешественнику яхнию. Отдыхая в Грузии, каждый захочет полакомиться чанахи. Татары угощают гостей своим легендарным азу, англичане – ароматным стью, а болгары – гювечем.

жаркое с картошкой

Если говорить откровенно, любое из этих и множества других национальных блюд разных народов мира можно назвать жарким.

Древняя история

В современной русской кухне принято считать, что тремя обязательными ингредиентами жаркого являются мясо, картофель и лук. Многие дополняют этот список и морковью. Стоит отметить, что картофель появился на Руси не так уж давно, да и распространение получил не сразу. А значит, в древних рецептах его быть не могло. В старину мясо обжаривалось в конопляном или льняном масле, а затем тушилось в печи.

Пролить свет на вопрос о том, что такое жаркое, помогут упоминания этого блюда в исторических документах. К примеру, доподлинно известно, что на свадебном пиру царя Александра Михайловича с княжной Нарышкиной гостей потчевали жарким. С XVII века это кушанье входило в меню большинства царских пиров. Причем его могли подать как в начале трапезы, так и после супа (щей, солянки, ухи).

Особый указ короля

Того, кто по-настоящему влюблен в кулинарию, наверняка заботит не только соблюдение технологии приготовления и сервировка, но и история блюд. В случае с жарким стоит упомянуть интересный факт.

рецепт жаркого с картошкой

Однажды это кушанье было подано к столу английского короля Карла II. Отведав первую ложечку, монарх вскочил, приложил к тарелке меч и провозгласил, что отныне это лакомство имеет дворянский титул. Ни об одном другом титулованном блюде современной истории кулинарии неизвестно.

Жаркое в русской кухне

На Руси это угощение было настолько распространено, что многие исследователи предлагают считать его исконно русским. Корень «жар» говорит о способе приготовления. Благодаря высоким температурам и продолжительному времени тушения мясо получалось нежным и мягким.

Рассуждая о том, что такое жаркое, технологи отмечают, что одним из вариантов рецепта можно считать и бефстроганов. Примечательно, что «правильной» нарезки мяса не существует: допустимы любые куски, от совсем небольших до огромных. Во втором случае мясо нарезается непосредственно перед подачей.

О том, что такое жаркое и как его готовить, знают и современные повара русской кухни. Решите ли вы отобедать в дорогом ресторане, придорожном кабаке, студенческой столовой – непременно отыщете в меню это кушанье. Рестораны русской кухни в других странах тоже предлагают жаркое своим гостям.

жаркое по домашнему рецепты отзывы

«Третий ингредиент»

Справедливости ради стоит отметить, что за океаном это блюдо исключительно русским не считается. Для примера давайте вспомним историю одного ужина, когда вокруг котелка с жарким встретились трое людей, озябших от непогоды и невзгод.

Читатель, которому знаком удивительный мир О’Генри, наверняка уже понял, что речь идет о доброй и полной счастливых случайностей новелле «Третий ингредиент». У уволенной продавщицы Хэтти было немного говяжьей грудинки, у несчастной художницы Сесилии – пара картошин, а у простуженного молодого миллионера – сырая луковица, которой он намеревался лечить недуг. Не будем пересказывать сюжет, ведь новелла однозначно стоит прочтения. Скажем лишь, что приготовление жаркого свело потерявших друг друга влюбленных и их добрую фею, сыгравшую не последнюю роль в счастливом воссоединении.

Три судьбы причудливо переплелись в тот сырой вечер, как переплетаются в булькающем котелке вкусы мяса, картофеля и лука.

Современные способы приготовления

Итак, разобравшись с тем, что такое жаркое, пора бы научиться его готовить. Для начала еще раз подчеркнем многообразие способов. Их и в прежние времена существовало немало, а сегодня круг расширился еще больше. Многие хозяйки справедливо полагают, что самое лучшее жаркое можно приготовить в мультиварке. Но и на плите или в духовке оно получается отменным. А если у вас есть утятница, чугунный вок или казан, непременно отдайте предпочтение именно этой посуде.

В домашних рецептах, как и в минувшие века, чаще фигурирует говядина, свинина, курица. Что до овощей, добавить в жаркое можно не только картофель и лук, но и морковь, болгарский перец, молоденький кабачок, помидор. Вегетарианцы вместо животных продуктов используют грибы, причем их вариант кушанья ничем не уступает мясному.

Профессиональные повара сочетают баранину с мятой и фенхелем, говядину – с розмарином и любистком, курицу и утку сдабривают чесноком и майораном.

Рецепт жаркого с картошкой в горшочках считается праздничным, во многих семьях его готовят перед приходом дорогих гостей. Может, именно этого рецепта не хватает и в вашей кулинарной книге?

что такое жаркое и как его готовить

Жаркое в горшочках

Нарежьте, как вам больше нравится, 500 г куриной грудки и обжарьте на большом огне несколько минут. В оставшемся жирке прогрейте картофель (500 г), лук (150 г) и грибы (200 г). Уложите в горшочки ингредиенты в произвольном порядке: вперемешку или слоями. Влейте в каждый немного бульона или воды.

Отправьте жаркое с картошкой в разогретую до 200 оС духовку на полтора часа. В конце приготовления выключите огонь, добавьте в каждый горшочек по 2 ложки сливок, майонеза или сметаны и дайте жаркому еще немного постоять в духовке. Перед подачей посыпьте кушанье рубленой петрушкой.

Дополнить и разнообразить состав рецептов жаркого по-домашнему можно любыми сезонными овощами, оливками, сыром. Особенно эффектно выглядит кушанье, для которого используются не глиняные крышки от горшков, а пресное тесто.

Народное мнение

Отзывы о рецептах жаркого по-домашнему лишний раз подтверждают, что это блюдо однозначно заслуживает внимания. Хозяйки отмечают, что готовить его очень просто, особых затрат на продукты оно не требует, все нужное легко можно найти в ближайшем супермаркете или на рынке.

жаркое по домашнему рецепты состав

Оказавшиеся вдали от родины туристы уверяют, что вкус жаркого в русских ресторанах напоминает о далеком доме, приносит массу положительных эмоций, будоражит теплые воспоминания о детстве.

По мнению профессиональных поваров, как и любое кушанье с богатой историей, жаркое пользуется повышенным спросом. А возможность импровизировать с пропорциями и набором продуктов дает возможность пополнять меню новинками.

Если вы еще не готовили это блюдо, непременно освойте базовый рецепт. А в дальнейшем не бойтесь экспериментов, чтобы радовать родных разными вариантами этого вкусного угощения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.