Французский шик: вязаные шарфы спицами с описанием и схемами

Известный факт: мода – дама капризная и ветреная, именно поэтому так сложно за ней угнаться. Однако существует ряд вещей, которые всегда и при любых обстоятельствах остаются стильными и по-настоящему востребованными.

вязаные шарфы спицами с описанием французский шик

Один из таких предметов одежды – вязаный шарф, мода на него не проходит уже много лет. Единственное, со временем изменяются требования к размерам такого изделия, к рисунку его вязки и к способу носки.

Какой же связанный спицами женский шарф сегодня находится на пике популярности? Конечно же, это такое вязаное изделие, которое имеет прямое отношение к французской моде.

Что такое мода по-французски

Существует множество направлений фэшн-индустрии, и одно из них носит название французская мода.

женский шарф спицами

На самом деле в данном случае речь идет не о каком-то конкретном модном доме, хотя об огромном влиянии великой Коко Шанель забывать не стоит, а о неповторимом сочетании классической элегантности, шарма и стиля, который присущ всем истинным парижским модницам.

Как французские леди достигают такого эффекта, и как они с практически неповторимым шиком могут носить связанные спицами женские шарфы и береты?

Секреты французских модниц

Подобная легкость в компоновке различных предметов одежды достигается с помощью трех простых хитростей:

Выбор в пользу обычных вещей. Нет, здесь речь идет не о том, что вещи должны быть скучными, а о том, что большинство модниц из Франции для составления своего каждодневного образа используют базовые элементы гардероба. Например, белые рубашки, темные классические брюки и туфли на невысоком, устойчивом каблуке.

шарфы французский шик модели

Ухоженность – наше все. Аккуратный маникюр, нюдовый макияж и ненавязчивый, легкий аромат духов – обязательные спутники французских женщин в будни.

Акцент на детали и аксессуары. Разумеется, сами по себе базовые элементы гардероба выглядят не очень интересно. Однако их разбавление необычными, даже броскими аксессуарами и приводит к тому, что в след истинной парижанке смотрят с восхищением все мужчины без исключения.

И добиться такого тотального мужского внимания как раз можно с помощью вязаных спицами шарфов «французский шик», с описанием которых можно ознакомиться далее.

Разновидности шарфов «французский шик»

В первую очередь подобные аксессуары различаются между собой по толщине пряжи. То есть право на жизнь имеют как тонкие, воздушные изделия, так и связанные из толстой, даже немного грубоватой нитки.

Стоит отметить, что вязальные схемы для шарфов «французский шик» при этом будут идентичными.

шарфы французский шик узоры

Во вторую очередь все аналогичные аксессуары отличаются друг от друга по функциональности. Например, вполне допустимо носить широкий и длинный вязаный шарф в качестве накидки на голову. А легкое, практически невесомое изделие в качестве ажурного воротника.

И в третью очередь большая часть описаний вязаных спицами шарфов «французский шик» отмечают, что изделия различаются между собой по количеству украшений.

Так можно встретить шарфы, дополненные вязаными цветами, бусинами или даже снуды, не имеющие начала и конца.

Советы для начинающих рукодельниц

Бытует мнение, что наиболее простым в исполнении вязаным изделием является обычный шарф. И на самом деле это – неоспоримый факт, хотя бы по той причине, что данный аксессуар имеет одинаковую ширину по всей своей длине.

А это значит, что начинающей рукодельнице не придется гадать, в каком месте необходимо накинуть петель, а в каком убрать, что существенно ускоряет сам процесс вязки.

шарфы французский шик схемы

Чтобы вязаный шарф получился уже с первого раза, необходимо тщательно подготовиться к процессу его создания.

  • Следует приобрести мягкие нитки (акрил, шерсть). В первый раз не стоит выбирать тяжелую для вязки пряжу, поскольку в таком случае риск получить в конечном итоге некрасивый шарф возрастает.
  • Нужно определить размер готового изделия (длину и ширину). Например, часто в описании к шарфам «французский шик», вязаным спицами, указывается рекомендованная детская и взрослая длина.
  • Надо связать пробный образец. С помощью такого маленького изделия легко можно понять, нравится ли вязка, цвет пряжи и сам процесс.

Схемы вязания

После того, как все этапы подготовки будут пройдены, можно приступать к непосредственному созданию своего собственного вязаного шедевра.

Как связать спицами шарф «французский шик», в спицах при этом не запутавшись? Все просто: держите данные предметы крепко обеими руками в районе груди и натягивайте нитку для плотного ее прилегания. Ведь чем плотнее вязка, тем теплее готовое изделие.

Кроме этого, плотно связанный шарф менее восприимчив к воздействию извне. А это значит, что он не боится машинной стирки.

При этом следует отметить, что существует несколько способов вязания. Самые известные – английский и континентальный. Начинающим рукодельницам еще на стадии тренировки следует опробовать оба варианта, чтобы выбрать для себя наиболее удобный.

оригинальный шарф спицами французский шик

Так как же создается вязаный шарф «французский шик»?

  • Наберите на спицу столько петель, сколько необходимо (средняя ширина 40 штук).
  • Самую первую кромочную петлю не провязывайте.
  • Последующие поочередно делайте лицевыми и изнаночными.
  • Самую последнюю кромочную петлю делайте изнаночной.
  • Следите за совпадением рисунка при повороте изделия на другую сторону.
  • После достижения необходимой длины, закройте все петли.
  • Оцените готовое изделие.
  • При необходимости дополнительно украсьте его, допустим, бахромой или бусинами.

Как становится понятно, ничего сложного в процессе вязки такого шарфа нет. Однако даже в том случае, если готовый аксессуар не будет выглядеть идеально, расстраиваться не стоит.

Подобное изделие можно как распустить и попытаться перевязать заново, так и можно использовать совершенно по другому назначению.

К примеру, вооружившись нитками, из длинного женского шарфа можно сшить прекрасную одежку для короткошерстной маленькой собачки.

Где купить

Если представительница прекрасного пола дружит со спицами, то ей однозначно не составит труда изготовить себе за один или несколько дней такой стильный, теплый и уютный аксессуар.

А что же делать тем дамам, которые не знакомы с рукоделием? Здесь есть несколько вариантов:

  • Они могут найти частного мастера, который за них изготовит изумительное изделие и создаст узоры на шарфе «французский шик».
  • Они могут приобрести такой незаменимый аксессуар в магазине.

Как носить

После того как девушка или женщина наконец-то станет счастливой обладательницей теплого, уютного и стильного шарфа, перед ней точно возникнет вопрос, как его правильно носить.

На самом деле не существует никаких строгих правил на данный счет. Главное, чтобы аксессуар гармонично вписывался в создаваемый образ и не диссонировал с внутренним миром его владелицы.

как связать спицами шарф спицами французский шик

Так, к примеру, романтичные барышни, которые сами сотворили, воспользовавшись описанием, спицами вязаный шарф «французский шик», могут создать с его помощью эффекта воздушных волн. Для этого изделие надевается на шею, после этого его концы перекручиваются и еще раз оборачиваются вокруг шеи. Оставшиеся кончики прячутся под первый слой шарфа. А перекрученные элементы немного ослабляются руками.

Решительные леди могут предпочесть узел-обманку, который так же создается довольно легко. Для его получения потребуется самая простая модель шарфа «французский шик» и буквально 30 секунд свободного времени. Итак, на одном из концов аксессуара необходимо завязать неплотный узел. После того, как изделие окажется на шее, свободный конец нужно будет пропустить через этот же узелок, который затягивается и расправляется в соответствии с личными пожеланиями.

Ну и самый распространенный вариант ношения вязаного шарфа – хаотичное его наматывание на шею. Концы при этом могут как прятаться под первым слоем изделия, так и оставаться просто свободно висеть.

Напоследок

Так вот, слегка завуалированная женственность, сдержанность в манерах и непоколебимая уверенность в себе – отличительные черты настоящей француженки.

Как стать той самой неповторимой, роскошной и стильной леди, рассказано выше. А оригинальный шарф «французский шик», спицами или крючком связанный, выступит отличным дополнением к такому дорогому и действительно запоминающемуся стилю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.