Королевский гриф – король среди стервятников

Королевский гриф (Sarcoramphus papa) – это большая хищная птица из семейства американских грифов. Это настоящий царь стервятников, достаточно больших птиц, обитающих в Центральной и Южной Америке. Обитает преимущественно в тропических равнинных лесах, простирающихся от Южной Мексики до севера Аргентины. Это единственный сохранившийся представитель рода Sarcoramphus.

гриф королевский

Как выглядит королевский гриф

Король грифов имеет очень яркую внешность, что отличает его от родственников-стервятников. Оперение в значительной степени белого цвета, но также имеет легкий розово-желтый оттенок. Хвост и концы крыльев более темные и контрастируют с ярким корпусом птицы. Серые перья у стервятника также широким поясом покрывают шею. На голове и верхнем участке шеи нет перьев, кожа красная. Щеки и кожу вокруг клюва украшают разноцветные пятна – белые, фиолетовые и оранжевые. Отличительной особенностью королевского грифа является кожная опухоль на носу. Клюв у него красноватый, толстый и крепкий. Заканчивается он крючковатым наконечником и острой режущей кромкой.

У птицы имеются широкие крылья и короткий, широкий и квадратный хвост. Его глаза соломенного цвета, их характеризует очень острое зрение. В отличие от некоторых стервятников, у королевского грифа нет ресниц. На ногах имеются толстые и длинные когти. Грифам этого вида не свойственен половой диморфизм, особи таких королей очень похожи друг на друга, отличаются только размером, самка немного меньше самца. Общая длина составляет 67-81 см, размах его крыльев - 1,2-2 метра. Вес его колеблется в пределах 2,7-4,5 килограмма.

королевский гриф фото

Распространение и места обитания

Королевский гриф, фото которого вы можете здесь увидеть, обитает примерно на 14 миллионах квадратных километров между Южной Мексикой и Северной Аргентиной. В Южной Америке он живет к западу от Анд, за исключением западного Эквадора, а также на северо-западе Колумбии и северо-западе Венесуэлы. Птица в основном проживает в нетронутых тропических равнинных лесах, а также в саваннах и лугах. Стервятника часто можно увидеть возле болота или болотистого места в лесу.

Тропические леса эти стервятники предпочитают потому, что они являются убежищем для множества млекопитающих, а также птиц, которыми питаются хищники. Королевские грифы очищают таким образом леса от падали, как правило, от средних и крупных млекопитающих.

Особенности поведения

Королевские грифы иногда в течение нескольких часов могут простоять без взмахов крыльев. В то время как в полете его крылья образуют плоскость с чуть приподнятыми кончиками, и с расстояния гриф может казаться безголовым. Размах крыльев у него глубокий и сильный. Несмотря на свои размеры и яркую окраску, этот хищник довольно незаметный, особенно когда прячется в деревьях. Во время покоя он держит голову опущенной, но при этом может внезапно и резко броситься вперед, если вдруг заметит добычу.

королевский гриф птица

Королевские грифы живут в одиночку или небольшими семейными группами. Однако они могут собираться и в большие стаи возле туши во время еды. Продолжительность жизни этих птиц в неволе отмечена 30 годами, хотя сколько они живут в дикой природе, неизвестно. Этот стервятник во время поедания пищи обычно испражняется на свои ноги, чтобы снизить температуру тела. Несмотря на свой грозный вид и большие габариты, грифы относительно неагрессивны. При этом у них практически отсутствует голосовой аппарат, хотя эта птица может издавать низкие квакающие и хрипящие звуки.

Особенности питания

Королевский гриф – птица, которая питается исключительно падалью и, в отличие от некоторых своих собратьев, не убивает больных или умирающих животных для еды. Он часто поедает рыбу, выброшенную на мель вдоль берега реки.

Хотя он обладает острым зрением, которое может помочь ему находить пищу, существуют несколько теорий относительно того, как он находит падаль. Некоторые утверждают, что он использует свое обоняние, чтобы найти трупы животных. Другие утверждают, что это не нюх, а именно острое зрение. Третьи же предпочитают думать, что грифы просто следуют за своими собратьями, которым посчастливилось первыми обнаружить еду.

как выглядит королевский гриф

Королевские грифы в основном питаются падалью в лесу. Как только они находят тушку, то вытесняют других грифов благодаря своим большим размерам и силе. Используя свой клюв, птица делает в свежей тушке первоначальный вырез. Это позволяет меньшим и слабым стервятникам, которые не могут самостоятельно разорвать свою добычу, получить доступ к пище. Грифы, как правило, едят только кожу и ткани. Но бывает, что они съедают даже кости.

Размножение

Половая зрелость у этих птиц наступает к четырем-пяти годам. У стервятников достаточно сложная тактика ухаживаний. Пара ходит по кругу друг возле друга по земле, хлопая крыльями и издавая громкие хрипы и шумы. Во время спаривания для них же характерны фыркающие звуки. Самки, как правило, откладывают одно белое яйцо в свое гнездо в дупле на дереве. Для отпугивания потенциальных хищников у стервятников гнезда источают зловонный запах. Оба родителя насиживают яйцо от 32 до 38 дней до вылупления птенца. Если яйцо пропало, то после примерно шести недель самка может снести новое. Молодые птенчики очень беспомощные при рождении. Рождаются они без перьев, но несколько черных перышков у них появляется уже через пару дней. После рождения птенцов кормят принесенным в когтях мясом. Но до зрелости доживают не все - у королевских грифов есть особенность убивать своих птенцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья весьма познавательная, здесь достаточно много информации общего содержания, которая позволяет получить общие представления о грифах. Может быть, если бы бы чуть больше фактов об уникальности этих птиц, каких-то необычных фишках. Но в целом неплохой материал, мне помог
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.