Актер Карэн Бадалов: биография и фильмография

Карэн Бадалов – талантливый актер, к 52 годам успевший сняться приблизительно в семидесяти фильмах и сериалах. «Первая попытка», «Прогулка», «Орел и решка», «Елки 2», «Братья по обмену», «Грозовые ворота», «Маяковский. Два дня», «Апостол» - некоторые из известных кино- и телепроектов с его участием. В детстве актер собирался стать инженером, однако судьба распорядилась иначе. Какова же история звезды?

Карэн Бадалов: начало пути

Актер появился на свет в Москве, произошло это в марте 1965 года. Карэн Бадалов родился в семье кинооператора. На съемочной площадке он впервые оказался еще в детстве, но об актерской профессии тогда и не помышлял. Это огорчало отца, который мечтал, чтобы сын стал кинозвездой.

карэн бадалов

В школе Карэн учился хорошо, отдавал предпочтение точным наукам, а не гуманитарным. Физика, математика – эти предметы давались ему легко. Неудивительно, что после окончания школы молодой человек решил продолжить образование в Московском институте стали и сплавов. Это учебное заведение Бадалов успешно окончил, однако диплом ему не пригодился.

Выбор профессии

Карэн Бадалов еще на третьем курсе института осознал, что учиться ему скучно. Учебу он не бросил, так как не привык останавливаться на половине пути. Однако юноша начал задумываться о своей будущей профессии, обратил внимание на объявление о приглашении в театральную студию «В старом парке». Юноша успешно прошел прослушивание, начал изучать драматическое искусство, участвовать в любительских спектаклях. Именно тогда у него возник интерес к театру.

карэн бадалов актер

Когда обучение в Московском институте стали и сплавов было завершено, Бадалов задумался о втором высшем образовании. Он подал документы сразу в несколько театральных вузов, но везде поучил отказ. Педагоги не желали даже рассмотреть кандидатуру «возрастного студента». Однако первая неудача не заставила Карэна отказаться от своей мечты. На следующий год начинающему актеру удалось поступить в ГИТИС. Молодой человек попал на курс, который вел Петр Фоменко.

Театр

Диплом ГИТИСа Карэн Бадалов получил в 1993 году. Перед выпускником распахнул свои двери театр «Мастерская П. Фоменко». Он начал с небольших ролей, но быстро сумел прорваться в ряды ведущих актеров.

карэн бадалов фильмы

Едва ли удастся перечислить все достойные внимания постановки, в которых сыграл Бадалов за годы работы. «Двенадцатая ночь», «Балаганчик», «Волки и овцы», «Три сестры», «Война и мир. Начало романа», «Дом, где разбиваются сердца», «Египетские ночи» - лишь некоторые из них. В 2002 году Карэну была вручена Государственная премия РФ, так высоко был оценен его вклад в развитие театрального искусства.

Первые роли

Свою первую роль в кино актер Карэн Бадалов исполнил еще в 1990 году. Он дебютировал в телефильме «Повести Белкина: Гробовщик». Далее Карэн снялся в эпизоде криминальной мелодрамы «Черный дьявол», воплотил образ мужа главной героини в комедийной мелодраме «Орел и решка».

бадалов карэн карлосович

В 90-х кинематограф переживал кризис, многие талантливые актеры сидели без работы. Бадалов спокойно относился к тому, что за ним не охотятся режиссеры. Он сосредоточился на своей театральной карьере.

Кинокарьера

В новом веке наконец-то начал активно сниматься Карэн Бадалов. Фильмы и сериалы с участием актера выходили один за другим. Уже в 2001 году он исполнил ключевую роль в захватывающем триллере Юрия Грымова «Коллекционер». Спустя некоторое время Бадалов вновь снялся у этого режиссера, воплотив образ Ильи Гольдберга в сериале «Казус Кукоцкого».

карэн бадалов жена дети

Карэн – актер, который не боится экспериментировать с жанрами. Звезду можно увидеть в комедиях, мелодрамах, триллерах, ужастиках, приключенческих и фантастических картинах. Сложно перечислить все яркие роли, которые он исполнил за годы работы. Зрителям запомнился Сергей Эфрон, образ которого Бадалов воплотил в приключенческой ленте «Очарование зла». Блестяще актер сыграл Хасана в драме «Танец живота», поднимающей злободневные вопросы. Нельзя не отметить и его Иосифа Давыдовича Зеллера в военной драме «Апостол».

Фильмография

В каких фильмах успел сняться к 52 годам Карэн Карлосович Бадалов? Список картин с участием талантливого актера приводится ниже.

  • «Черный дьявол».
  • «Орел и решка».
  • «Коллекционер».
  • «Прогулка».
  • «Жулики».
  • «Дикари».
  • «Кремень».
  • «Наследники».
  • «Милосердный».
  • «Черный баран».
  • «Америка».
  • «Самый лучший фильм 3-ДЭ».
  • «Елки 2».
  • «Матч».
  • «Дирижер».
  • «С Новым годом, мамы!»
  • «Триптих».
  • «Параджанов».
  • «На дне».
  • «Песнь песней».
  • «Мафия: Игра на выживание».
  • «Главный».

Что еще посмотреть

В 2017 году Бадалов исполнил одну из центральных ролей в исторической драме «Война и мир. Начало романа». В основу сюжета легли события, позаимствованные из первого тома знаменитого произведения Льва Толстого.

Также в этом году на зрительский суд был представлен телепроект «Отчий берег» с участием Карэна. В этой драме он блестяще сыграл второстепенного персонажа. Героем актера стал фотограф по имени Яша.

Личная жизнь

Какой информацией о своей личной жизни готов поделиться с журналистами и поклонниками Карэн Бадалов? Жена, дети – темы, которые звезда, к сожалению, отказывается затрагивать в интервью. Известно, что в прошлом актер был женат, но быстро развелся. Пока Карэн не планирует расставаться со своей свободой, статус завидного холостяка его полностью устраивает. Наследников у него также нет, однако актер не исключает возможность их появления в будущем.

В настоящий момент Бадалов сосредоточен на своей карьере, у него нечасто появляется возможность полноценно отдохнуть. Как правило, свободные минуты актер использует для того, чтобы выспаться или насладиться абсолютным бездельем. Также ему нравится выбираться на природу в дружеской компании, ловить рыбу, есть шашлыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.