Как сделать поделку Бабу-ягу из шишек в ступе: фото

Баба-яга – это один из самых ярких сказочных персонажей. Все дети ее очень любят и совершенно не боятся, несмотря на ее суровый внешний вид. Во всех сказках, в которых присутствует эта страшная старушка, она никому еще по-настоящему не навредила. Самые маленькие дети могут ее обмануть, обвести вокруг пальца, удрать. А она, имея летающую волшебную метлу, никого не может догнать.

Любимую героиню сказок часто рисуют, изображают в своих поделках дети как старшего дошкольного, так и младшего школьного возраста. В нашей статье мы расскажем, как сделать Бабу-ягу из шишек, что для этого нужно приготовить, какие дополнительные детали понадобятся для полноты образа, чем элементы скреплять между собой.

Материалы для поделки

Для того чтобы создать образ сказочной старушки, нужно найти большую еловую шишку. Она длинная и подойдет в качестве туловища. Для рук можно подобрать одинакового размера палочки. Это могут быть цельные веточки, тогда руки не будут сгибаться. Но можно их сделать согнутыми в локтях. Тогда понадобятся четыре коротких палочки и пластилин для того, чтобы их между собой скрепить.

баба яга из шишек

Голову поделки «Баба-яга из шишек» можно сделать из любого природного материала округлой формы. Это может быть каштан, грецкий орех, маленькая шишка сосны. У еловых, даже небольшого размера, форма вытянутая и заостренная, а у шишек сосны – округлая. С тыльной стороны все чешуйки прилегают друг к другу, получается плотная круглая деталь, на которой прекрасно можно поместить все остальные части лица.

Мелкие детали

У Бабы-яги из шишек тоже должно быть лицо, волосы, можно даже приготовить для нее платок. Ведь русские женщины все раньше носили платки, а наша старушка – жительница русского леса, так что тоже должна быть обладательницей такого головного убора. Если голова изготавливается из каштана или ореха, то достаточно будет сделать глаза из пластилина или аппликации. Для этого нужно взять два небольших шарика белого пластилина и прикрепить к верхней части каштана, сверху на них цепляются еще два черных или коричневых шарика, только меньшего размера.

Если вы решили сделать глаза Бабы-яги из шишек методом аппликации, то нужно вырезать два белых кружочка и нарисовать на них черным маркером точки. Потом приклеить на уровне глаз на каштан или орех клеем ПВА.

баба яга из шишек поделка

Если голова сделана из маленькой сосновой шишки, то можно все «лицо» залепить желтым или бежевым пластилином, а уже поверх выровненной поверхности располагать глаза и нос. Тогда роль глаз могут выполнить семена акации или гречневая крупа.

Нос можно создать из кусочка пластилина, а также других материалов. Подойдет маленький желудь, кусочек ветки, макаронина в форме крючка.

Волосы и головной убор

Волосы для Бабы-яги из шишек делают из натуральных конопляных веревок, ниток из мотка пряжи подходящего цвета, соломы. Легче всего сделать из ниток или веревок кисточку. Для этого нужно на шаблон из картона намотать пряжу в несколько слоев. Чем больше будет ниток, тем пышнее будет прическа старушки. Затем с одной стороны все нитки собираются простой хлопчатобумажной нитью на узел, делается пару витков вокруг верхушки кисточки, чтобы все части держались вместе. С противоположной стороны острыми ножницами обрезаются края ровно, чтобы нити были все одной длины. Потом волосы прикрепляются на макушку на клей ПВА.

баба яга из шишек в ступе

Платок для Бабы-яги из шишек делают из кусочка хлопчатобумажной ткани. На картоне рисуют шаблон треугольной формы. Он должен представлять собой равнобедренный треугольник, где основание делается длинным, чтобы потом платок легко было обвязать вокруг головы. По шаблону обрисовываются контуры на ткань, а ножницами вырезаются. Остается только повязать его на голову. Если на ткани после среза будут сечься нитки, то края можно обжечь свечой или зажигалкой.

Сборка деталей вместе

Чтобы получилась фигурка Бабы-яги из шишек, нужно все заготовленные заранее детали скрепить вместе. Для этого нужно взять большой кусок пластилина и скатать круглый шарик. Наклеивают его на верхушку еловой шишки, а сверху приставляется голова, которую уже отдельно мы сделали. Если руки согнуты в локтях, то нужно две маленькие палочки или веточки соединить под углом пластилином. Затем в районе шеи прикрепляются шарики пластилина с одной и с другой стороны. В них вставляют палочки рук. Можно нижнюю часть тоже оформить пластилином. Будет ладошка, в которую можно вставить метлу.

Как сделать метлу для сказочной лесной старушки? Это несложно. Нужно взять одну длинную веточку, по размеру чуть больше фигурки персонажа. Чтобы создать саму метлу, нужно насобирать тонких веточек одинаковой длины с кустов. Вокруг большой ветки складывается пучок тонких, крепко завязывается простой хлопчатобумажной ниткой. Нужно намотать несколько тугих витков, чтобы мелкие веточки не рассыпались. Готовую метлу ставят в ступу или в руку Яге.

Материалы для ступы

Невозможно представить лесную жительницу без ее главного летающего атрибута. Конечно, дальше речь пойдет о ступе. Что она собой представляет? Это большая емкость круглой формы, напоминающая ведро. Сделана она из дерева. Яга, когда нужно отправиться в погоню за кем-то, садится в нее и улетает. Баба-яга из шишек в ступе не получится, если упустить эту деталь в ее сказочном образе. Ступу делают из бумажного или пластикового стаканчика, который служит основой для дальнейшего нанесения природного материала.

баба яга из шишек в ступе фото

Его можно обклеить либо корой с дерева, посадив ее по кругу на клей, либо веточками. Можно еще стаканчик обернуть мешковиной и обвязать по кругу бечевкой. Получится тоже оригинально. Сейчас подробнее остановимся на изготовлении Бабы-яги из шишек в ступе. На фото внизу показано, как это делать.

Как сделать ступу из веточек?

Бумажный одноразовый стаканчик нужно по окружности обклеить коричневым пластилином, покрыв всю поверхность. Это нужно для того, чтобы веточки не выпадали из ступы. Потом по очереди прикрепляются одного размера тонкие ветки, вдавливаясь в пластилиновую массу легким нажатием руки.

как сделать бабу ягу из шишек

Остается только привязать бечевкой ветки снизу и сверху. Можно взять простую веревку, а можно и контрастную яркую пряжу, например, красного цвета. Когда летающий объект сделан, Бабу-ягу аккуратно ставят в ступу. Все, поделка готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.