Никотиновая кислота для волос в ампулах: применение и отзывы

Девушки тратят много денег и сил, чтобы отрастить роскошные волосы. Однако дорогие косметические препараты и модные салонные процедуры чаще всего не оправдывают ожиданий. Многим женщинам жилось бы проще, если бы они знали, что есть никотиновая кислота для волос в ампулах. Данный препарат стоит копейки, но эффект от него превосходный. Применять это вещество очень полезно и просто, о чем говорят отзывы покупательниц.

никотиновая кислота в ампулах от выпадения волос

Состав и свойства никотиновой кислоты

В медицине никотиновая кислота применяется для лечения многих заболеваний. Это гепатиты, колиты, пеллагра, гиповитаминоз, проблемы с артериальным давлением и прочее. В косметологии этот препарат помогает справиться с перхотью, укрепить локоны и усилить их рост. Это объясняется тем, что очень хорошо стимулируют циркуляцию крови на голове ампулы никотиновой кислоты.

Какие витамины для волос есть в этом препарате? Сама по себе «никотинка» является ниацином, никотинамидом. Проще говоря, это витамин РР или В3. Когда организму не хватает этого вещества, нарушается липидный обмен и ухудшается строение тканей, в том числе волос. Этот витамин частично синтезируется клетками тела, но его большая часть поступает с питанием и препаратами. Поэтому необходимо принимать внутрь никотиновую кислоту в виде таблеток. Дозировку сможет подсказать только лечащий врач. Также витамин ВЗ можно втирать в кожу головы для большей эффективности.

Польза никотиновой кислоты для волос

Как уже говорилось, ниацин в жидком виде при втирании в кожу голову усиливает кровообращение. Благодаря этому капилляры насыщаются кислородом, что, в свою очередь, делает их стенки более эластичными. Такое действие благоприятно сказывается на шевелюре. Никотиновая кислота в ампулах для роста волос хороша тем, что питает все фолликулы. Поэтому предотвращается преждевременное облысение, а пряди увеличиваются в густоте. Локоны перестают сечься, становятся крепкими и блестящими. Кроме того, предупреждается появление седины, поскольку красящий пигмент начинает вырабатываться естественным путем.

Противопоказания

никотиновая кислота для волос в ампулах

Витамин ВЗ является лекарственным средством. Прежде чем начинать его применение, следует убедиться, что к нему нет противопоказаний. Для препарата в ампулах они следующие:

  • Непереносимость витаминов группы В. Она является основной причиной побочных эффектов. Проявляется в виде покраснения, сыпи или зуда.
  • Кожные заболевания. Если на коже головы есть ранки, воспаления или высыпания, то усиление кровообращения может только осложнить проблему.
  • Пониженное или повышенное артериальное давление. Вещество отлично расширяет сосуды, а это может стать источником головных болей и других недомоганий.
  • Заболевания печени. Никотиновая кислота в ампулах для волос очень полезна. Однако ее чрезмерное количество в крови увеличивает нагрузку на печень.
  • Язвенная болезнь. Ниацин на слизистые оболочки воздействует крайне раздражающе, что может усугубить состояние.
  • Беременность. Врачи назначают «никотинку» многим будущим мамам, поскольку она положительно сказывается на развитии плода. Однако бесконтрольное применение препарата может негативно повлиять на протекание беременности.
  • Грудное вскармливание. При нем тоже следует воздержаться от процедур с никотиновой кислотой. Вещество может проникнуть через кровь в молоко и нанести вред младенцу.

В любом случае перед применением витамина для роста волос стоит проконсультироваться у специалиста.

Ожидаемые результаты

Как показывают отзывы, никотиновая кислота в ампулах для роста волос становится настоящей находкой! С ее помощью можно не только увеличить длину локонов, но и подлечить их. Каких же результатов поможет добиться витамин В3?

За счет усиления кровообращения останавливается потеря волос. Поврежденные луковицы укрепляются, а новые активизируются. Клетки головы обновляются, поэтому функциональное состояние кожного покрова значительно улучшается. Вырабатывается пигмент, пряди начинают блестеть и приобретать более глубокий оттенок. Это позволяет отсрочить появление седины. При регулярном использовании уменьшается жирность волос. Локоны дольше остаются свежими, поэтому отпадает необходимость каждодневного мытья головы.

никотиновая кислота цена ампулы для волос

Стоит отметить, что не нужно ожидать умопомрачительного и мгновенного эффекта сразу же после первого применения. Явные видимые результаты будут заметны после первого курса. А вот здоровый блеск и прикорневой объем появятся уже через несколько сеансов.

Продолжительность курса

Продолжительность применения никотиновой кислоты в ампулах для волос напрямую зависит от их состояния. Втирать витамин в кожу головы можно десять, двадцать или тридцать дней. За сутки рекомендуется использовать не больше трех ампул. Причем важно это делать каждый день и не пропускать процедуры. После полного месячного курса необходимо сделать перерыв примерно на пятьдесят дней. Только после этого можно снова использовать никотиновую кислоту.

Тест на аллергию

Если даже у вас нет каких-либо заболеваний и вы физически здоровы, необходимо попробовать средство на переносимость. Это поможет исключить возникновение аллергической реакции при использовании никотиновой кислоты для волос в ампулах.

Обычно рекомендуют нанести немного вещества на кожу запястья или на область за ухом и выждать примерно пятнадцать минут. Если через это время на этих нежных участках не появятся высыпания или зуд, то «никотинку» можно смело применять. Однако для начала следует ограничиться только половиной ампулы. Если процедура пройдет успешно, то в следующий раз ее можно использовать уже целиком.

Применение ниацина как самостоятельного средства

Никотиновую кислоту нужно наносить только на чистую голову. Даже незначительные сальные выделения могут помешать проникновению полезных веществ. Поэтому сначала лучше вымыть волосы и подсушить их полотенцем. Шампунь нужно выбирать максимально натуральный, поскольку силиконы образуют на коже пленку, которая затрудняет проникновение средства. Когда локоны будут подсушены, можно переходить к самому процессу. Как использовать ампулы никотиновой кислоты для волос? Все очень просто.

никотиновая кислота для волос применение в ампулах

Вскройте одну ампулу и извлеките все содержимое. Вытряхивать жидкость в отдельную емкость неудобно. К тому же велика вероятность порезаться острыми краями. Поэтому девушки рекомендуют вытягивать средство из ампулы при помощи шприца. После этого иголочку нужно обязательно снять. Теперь можно выдавливать необходимое количество витамина прямо на кожу голову или сначала на пальчики. Так процедура будет проходить более безопасно и комфортно.

Если кожа головы сухая, предварительно разбавьте водой раствор для инъекций в соотношении один к одному. Это позволит легко и равномерно распределить вещество по всей площади. Наносите никотиновую кислоту на кожу, слегка втирая ее подушечками пальцев. Старайтесь наносить совсем немного средства, чтобы его хватило на всю голову. Вторую ампулу вскрывать не стоит, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию.

Сушите волосы естественным путем, без применения фена. В противном случае высокие температуры нейтрализуют воздействие витамина. Если без фена совсем никак, то используйте только режим холодного воздуха.

Никотиновая кислота в составе шампуня

Некоторым женщинам удобнее всего пользоваться никотиновой кислотой для волос в ампулах, смешивая ее с шампунем. Для этого непосредственно перед мытьем головы моющее средство нужно соединить с одной ампулой в отдельной емкости. Лучше взять пластиковую чашечку. Шампунь опять же должен быть максимально натуральным. Иначе химические компоненты сведут на нет все действие витамина.

Распределите шампунь с никотиновой кислотой по голове и хорошо вспеньте. Подержите состав на волосах от трех до пяти минут и тщательно смойте водой. Уже через четыре недели таких процедур можно значительно улучшить состояние локонов.

Маски для роста волос

Для комплексного восстановления и лечения поврежденных прядей рекомендуется совмещать с другими питательными продуктами никотиновую кислоту в ампулах. Для волос это будет очень полезно.

никотиновая кислота в ампулах для роста волос

Только не нужно ежедневно наносить на локоны различные маски. Наоборот, от переизбытка питательных веществ это может привести к противоположному результату. Лучше делать маски периодически. Двух-трех раз в неделю будет вполне достаточно. В домашних условиях приготовить полезные составы совсем несложно. Воспользуйтесь следующими рецептами.

Витаминная маска

Возьмите ампулу никотиновой кислоты, по половине чайной ложки жидких витаминов А и Е, столовую ложку льняного масла и яичный желток. Тщательно смешайте в стакане все ингредиенты, чтобы получилась довольно густая масса. Полученную смесь втирайте в корни волос. Если что-то останется, то распределите по всей длине локонов. Это можно делать руками, но удобнее всего – расческой с зубцами. Через полтора часа смойте маску теплой водой. В результате применения никотиновой кислоты для волос в ампулах с другими витаминами вы получите гладкую и шелковистую шевелюру, сияющую здоровым блеском.

Маска с алоэ и прополисом

Для приготовления данного состава потребуется ампула никотиновой кислоты, двадцать миллилитров настойки прополиса и пятнадцать миллилитров сока алоэ. Тщательно смешайте ингредиенты в отдельной емкости. Маску равномерно нанести на чистую и увлажненную кожу головы, а после распределите по всем волосам расческой с зубчиками. Через час можно смывать состав травяным отваром, но можно это сделать обычной теплой водой.

Многокомпонентная маска

Данный рецепт с никотиновой кислотой в ампулах от выпадения волос очень хорош. Но также он эффективен и при других проблемах за счет множества компонентов в составе. Потребуется ампула «никотинки», яичный желток, мед размером в горошину, десять миллилитров жидкого витамина Е, столько же масла оливы и пятнадцать миллилитров масла жожоба. В небольшую чашу выложите мед. Если он засахарился, то растопите его на паровой бане. После этого поочередно добавляйте к нему остальные компоненты, постоянно помешивая.

никотиновая кислота в ампулах для волос

Перед нанесением маски рекомендуется вымыть голову с шампунем, но не высушивать ее. Вотрите состав в корни и обильно смажьте им все локоны. Оставьте питательную маску примерно на сорок-пятьдесят минут. Тем временем подготовьте теплую воду с добавлением небольшого количества лимонного сока. Если с первого раза не удается смыть состав, то повторно прополощите волосы с добавлением шампуня.

Витамин РР в скрабе

Обязательно попробуйте скраб с добавлением никотиновой кислоты в ампулах. Для волос это будет настоящим спасением, если они страдают от перхоти или повышенной жирности. Готовится он из одной ампулы «никотинки», пары капель любого цитрусового эфирного масла и столовой ложки мелкой соли. Смешайте все компоненты и нанесите на влажную кожу головы. Аккуратно массируйте в течение трех-пяти минут. После тщательно промойте волосы прохладной водой.

Никотиновый спрей

Очень удобно применять никотиновую кислоту в виде спрея. Для этого нужно подготовить флакончик с распылителем примерно на сто миллилитров. Налейте в него треть стакана негазированной минеральной или очищенной воды. Добавьте содержимое ампулы и при желании по капле эфирных масел сосны, розмарина, тимьяна и шалфея. Используйте спрей после каждого мытья головы, распыляя его на корни волом. Хранить такое средство можно в течение трех дней на нижней полке холодильника.

Стоимость витамина для волос

Цена ампулы никотиновой кислоты зависит от региона. В среднем она составляет восемь рублей. Никотиновую кислоту продают упаковками по десять ампул. Стоимость варьируется от пятидесяти до ста рублей. Купить витамин можно абсолютно в любой аптеке без рецепта врача.

Мнение покупателей

Отзывы на никотиновую кислоту встречаются как положительные, так и отрицательные. Последние вызваны проявлением аллергической реакции (сильным покраснением и жжением). Поэтому перед применением нужно обязательно проверить витамин на переносимость.

никотиновая кислота ампулы для роста волос отзывы

В основном витамин РР однозначно помог многим женщинам. Они отмечают, что препарат помогает добиться действительно хорошего результата. Волосы начинают блестеть, быстрее расти, перестают выпадать и сечься. После нескольких курсов девушки начинают хвастаться здоровыми, красивыми и длинными локонами. Они рекомендуют препарат, тем более стоит он не так уж и дорого.

Что говорят специалисты?

Отзывы о никотиновой кислоте в ампулах для волос, которые оставляют врачи, тоже носят положительный характер. Специалисты подтверждают, что препарат действительно благотворно влияет на состояние кожи головы и волос за счет сосудорасширяющих и противовоспалительных свойств.

Некоторые трихологи скептически относятся к «никотинке». Они утверждают, что положительные изменения происходят только благодаря массажным движениям, которые совершаются во время втирания вещества в кожу. Также опровергаются отзывы, в которых девушки говорят о росте волос на десять сантиметров в месяц. На самом деле такой результат можно получить только при помощи наращивания. А никотиновая кислота лишь поможет вернуть нормальную скорость волос, которая составляет один-два сантиметра в месяц.

Кому верить и как лечить волосы никотиновой кислотой в ампулах, решать вам. Только на своем опыте можно убедиться в действии препарата. Но в погоне за красивой шевелюрой не забывайте о противопоказаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.