Эдди Ван Хален: биография и творчество

Кто такой Эдди Ван Хален? Чем знаменит музыкант? Насколько успешно сложилась его карьера? Обо всем этом пойдет речь в нашей публикации.

Ранние годы

эдди ван хален

Эдди Ван Хален, фото которого можно увидеть в нашей публикации, появился на свет 26 января 1955 года в городе Неймегене, Нидерланды. Отец нашего героя являлся профессиональным музыкантом, в совершенстве владея игрой на кларнете и саксофоне. Именно он привил Эдди любовь к высокому искусству. Когда мальчику исполнилось 7 лет, семья эмигрировала в Соединенные Штаты, поселившись в городе Пасадене, Калифорния.

С ранних лет Эдди Ван Хален обучался игре на клавишных инструментах. Будучи ребенком, он стал победителем целого ряда конкурсов юных талантов. На фортепиано играл также Алекс – старший брат нашего героя. Однако такое занятие быстро ему наскучило. Вскоре парень приобрел гитару. В свою очередь, Эдди засел за барабанную установку. Вместе они организовали ансамбль, куда привлекли нескольких товарищей. Вскоре Алекс стал превосходить младшего брата в мастерстве игры на ударных. Эдди сильно расстроился и стал посвящать все свободное время занятиям на электрогитаре, намереваясь «отомстить обидчику». Как оказалось позже, это решение стало судьбоносным для Ван Халена младшего.

Старт карьеры

эдди ван хален фото

В 1972 году Эдди Ван Хален, рост которого в плане постижения игры на электрогитаре был заметен невооруженным глазом, решил сколотить дееспособную рок-группу. Коллектив получил название Genesis. Однако после нескольких выступлений музыканты узнали, что наименование уже занято другой группой. Вскоре парни стали известны на сцене как Mammoth. Юный Эдди Ван Хален играл на ведущей гитаре и исполнял вокальные партии. Старший брат Алекс занимал место за ударными. Роль басиста была отведена их товарищу Марку Стоуну.

Для организации своих выступлений группа арендовала аппаратуру у знакомого музыканта Ли Рота. Со временем Эдди Ван Хален разочаровался в собственных вокальных данных. На подмену пришел все тот же Ли Рот. Таким образом группа «убила двух зайцев», сэкономив деньги на аренде аппаратуры и получив хорошего вокалиста. Прежнее название музыкального коллектива Mammoth было изменено на Van Halen.

В 1976-м на выступлении начинающей группы побывал Джин Симмонс, знаменитый продюсер и бас-гитарист легендарных Kiss. Последний был впечатлен мастерством музыкантов, предложив им возможность создания профессиональной демозаписи за собственный счет. Так Эдди Ван Хален вместе с товарищами оказался в студии Electric Lady Studio в городе Нью-Йорке.

Первые серьезные успехи

сэмми хагар эдди ван хален

В 1977-м, услышав несколько записей группы Van Halen, компания Warner. Bros. предложила молодому коллективу контракт. Не прошло и года, как свет увидела первая музыкальная пластинка. Альбом, который вышел под одноименным названием Van Halen, был довольно тепло встречен критиками. Особенно широкая аудитория была поражена особой энергетикой сольных партий на электрогитаре.

На протяжении года было продано порядка двух миллионов копий пластинок. Отдельные композиции с дебютного альбома группы стали занимать наивысшие позиции в популярных чартах Billboard. В конечном итоге авторитетное музыкальное издание Guitar Player назвало Эдди Ван Халена одним из лучших молодых гитаристов.

Изменение звучания

Группа несколько изменила свой стиль, когда в 1985 году место прежнего вокалиста Ли Рота занял новый фронтмен Сэмми Хагар. Эдди Ван Хален начал делать больший акцент на сочетание гитарных партий с соло на клавишных. Звучание композиций коллектива стало менее агрессивным. Столь кардинальная перемена позволила привлечь внимание к группе со стороны еще более широкой аудитории слушателей.

Несмотря на все положительные изменения, Хагару так и не удалось закрепиться в качестве постоянного участника популярного коллектива. В 1996 году, после нескольких громких ссор с остальными членами группы, Сэмми покинул место фронтмена. Эдди Ван Хален вновь прибегнул к услугам Ли Рота, с которым коллектив выпустил чрезвычайно успешный сборник лучших хитов.

Проблемы со здоровьем

эдди ван хален рост

В конце 90-х Эдди Ван Хален был вынужден на время прекратить активные выступления на сцене. Гитаристу был поставлен диагноз "рак ротовой полости". Исполнитель прошел несколько курсов реабилитации и сумел избежать катастрофы. Позже Ван Хален заявил, что заболевание не имело ничего общего с крайним пристрастием к курению и алкоголю. Согласно словам гитариста, ему приходилось часами удерживать во рту металлический медиатор, который и вызвал недуг. Эдди продолжает утверждать, что сигареты неспособны вызывать рак. Несмотря на перенесенное тяжелое заболевание, курящим знаменитого гитариста можно увидеть по сей день.

Уникальный стиль Ван Халена

Эдди Ван Хален знаменит в качестве изобретателя уникального стиля исполнения партий на электрогитаре. Считается, что именно ему принадлежит разработка техники тэппинга, которая предполагает извлечение звуков с помощью легких постукиваний по грифу инструмента.

Эдди внес существенный вклад в развитие рок-музыки. На протяжении десятилетий он задавал моду на экспрессивную, скоростную игру на гитаре. Ван Халену одному из немногих удавалось воспроизводить на сцене по-настоящему «дикие», будоражащие сознание звуки, в чем ему помогало использование созданной собственными руками тремоло-системы, известной под названием Floyd Rose. Последняя, к слову, пользуется чрезвычайной популярностью среди гитаристов и в наши дни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Floyd rose cоздал Ван Хален? А я думал Флойд Роуз.😁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.