Анализ на глюкозу при беременности: описание процедуры, расшифровка и отзывы

Анализ на глюкозу при беременности в настоящее время назначается многим женщинам. Его делают на сроке 24-28 недель. Особенно необходимо провести это исследование беременным с факторами риска. Выявить сахарный диабет во время вынашивания плода очень важно, так как это заболевание может влиять на здоровье и развитие будущего ребенка.

Когда проводят анализ?

На первом этапе всем пациенткам назначают обычный клинический анализ крови на глюкозу при беременности до 24 недель. Это исследование проводится без нагрузки, кровь обычно берут из капиллярных сосудов пальца. Анализ сдают утром. Его проводят на голодный желудок, последний раз можно есть за 8 часов до диагностики. Чаще всего это исследование акушер-гинеколог назначает сразу же, как только определяется беременность. Дальнейшее обследование на обмен углеводов будет зависеть от результатов:

  1. Если анализ крови на глюкозу при беременности в норме (3,3-5,5 ммоль/л), то обычно других тестов не назначают. Исследование проводят ещё раз во втором триместре.
  2. Если глюкоза немного повышена (5,5-7 ммоль/л), то врач предполагает, что у пациентки гестационный диабет. Это форма заболевания, которая встречается только у беременных. Для уточнения диагноза назначают тест на глюкозотолерантность (с нагрузкой).
  3. Если результаты анализа превышают 7 ммоль/л, то это с высокой вероятностью означает, что женщина страдает сахарным диабетом. Однако для точного диагноза нужно комплексное обследование.

анализ на глюкозу при беременности

В некоторых случаях анализ на глюкозу с нагрузкой при беременности назначают обязательно. Такое исследование проводится женщинам из группы риска, к которым относятся следующие категории пациенток:

  • с избыточным весом;
  • с многоплодной беременностью;
  • женщины, у которых родственники больны сахарным диабетом;
  • пациентки с артериальной гипертензией;
  • отклонение от нормы в анализе на глюкозу в анамнезе;
  • рождение детей с большим весом или аномалиями развития в прошлом;
  • женщины с повышенным холестерином крови;
  • пациентки, у которых определяется сахар в моче.

В настоящее время такой тест назначают даже здоровым женщинам на 28-й неделе вынашивания с целью профилактики болезни. Анализ на глюкозу при беременности не позволяет с высокой точностью определить наличие сахарного диабета. Такой метод лабораторной диагностики лишь свидетельствует о нарушении обмена углеводов. Чтобы выявить заболевание, потребуется комплексное обследование пациентки.

Противопоказания к назначению обследования

Не всем женщинам можно делать анализ на глюкозу при беременности. Имеются следующие противопоказания для проведения такой диагностики:

  • уровень сахара в анализе крови выше 7 ммоль/л;
  • инфекционные и острые воспалительные болезни, патологии поджелудочной железы и ЖКТ;
  • возраст девушки до 14 лет;
  • срок вынашивания плода от 28 недель;
  • терапия лекарствами, повышающими уровень глюкозы;
  • сильный токсикоз беременности.

анализ на глюкозу при беременности как сдавать

Как подготовиться к исследованию?

Перед тем, как сдавать анализ на глюкозу при беременности, нужно подготовиться к исследованию. Это поможет получить достоверные результаты.

Менять свой привычный рацион и ограничивать себя в еде не нужно. Напротив, пища должна быть достаточно калорийной. За 8-10 часов до проведения теста нужно перестать есть, перед анализом допускается только пить чистую воду. Последняя порция еды должна быть богата углеводами.

За 15 часов до анализа исключают употребление алкоголя и курение. Менять свой привычный режим физической активности не следует. Это не значит, что нужно специально заниматься гимнастическими упражнениями, но и постоянно лежать на диване перед исследованием нельзя. Надо вести обычный естественный образ жизни с привычной физической нагрузкой.

анализ крови на глюкозу при беременности

Как сдают анализ?

Как сдавать анализ на глюкозу при беременности? Необходимо прийти в лабораторию натощак, имея при себе направление от врача и результаты исследования на сахар. Иногда перед тестом на глюкозотолерантность повторяют анализ крови из пальца на сахар, и при результатах выше 7,1 ммоль/л от дальнейшего обследования отказываются. Однако это не является обязательным.

Алгоритм анализа крови на глюкозу при беременности следующий:

  1. Сначала берут кровь из вены и измеряют уровень глюкозы.
  2. Затем пациентке дают выпить раствор моносахарида (это называется нагрузкой).
  3. Проводят повторные заборы крови из вены через 1 час, а затем еще через 2 часа после нагрузки с замером результатов.

глюкоза с нагрузкой анализ при беременности

Как разводить глюкозу для анализа при беременности? Иногда врач предлагает пациентке приготовить раствор самостоятельно, в некоторых случаях сладкий сироп делает лаборант. Сделать напиток для нагрузки при анализе можно следующим образом:

  1. Заранее готовят чистую негазированную воду.
  2. 75 г сухой глюкозы опустить в 300 мл воды и дождаться полного растворения.
  3. Употребить полученное питье необходимо за 5 минут.
  4. Напиток очень сладкий, у беременных женщин с токсикозом такой приторный вкус может вызвать тошноту. Поэтому во время питья разрешается лизнуть кусочек лимона, или добавить в раствор немного кислого сока лимона.

Расшифровка результатов

Нормой анализа на глюкозу при беременности являются следующие показатели (при приеме 75 г моносахарида):

  • 1-й замер (до нагрузки) - до 5,1 ммоль/л;
  • 2-й замер (через 1 час после нагрузки)- до 10 ммоль/л;
  • 3-й замер (через 2 часа) - до 8,5 ммоль/л.

При превышении этих значений можно предполагать, что у беременной гестационный диабет. Пациентке требуется консультация эндокринолога и диетолога.

как разводить глюкозу для анализа при беременности

Что делать при отклонении от нормы в анализе?

Результаты анализа необходимо показать акушеру-гинекологу, у которого наблюдается женщина. Возможно, потребуются дополнительные обследования, например, тест крови на гликированный гемоглобин. Для уточнения результатов врач может назначить также анализ мочи на сахар или трехчасовое исследование крови на глюкозу с нагрузкой.

Гестационный диабет не является опасным диагнозом. Обычно уровень глюкозы уменьшается через 8 недель после родов. Однако это состояние нельзя считать нормой, повышение уровня глюкозы может негативно сказаться на развитии плода. Поэтому такой женщине требуется придерживаться диеты, есть как можно меньше сладкой пищи.

анализ на глюкозу при беременности норма

Низкий уровень глюкозы тоже может отрицательно сказаться на будущем ребенке. Углеводы необходимы для правильного формирования головного мозга новорожденного.

Почему бывают ложные результаты?

Иногда анализ крови на глюкозотолерантность может дать недостоверные результаты. Это может произойти, если беременная пережила стресс накануне проведения диагностики. Поэтому перед исследованием важно соблюдать спокойствие и избегать психических нагрузок.

Искажать результаты анализа может недостаток калия и магния в организме, а также гормональные нарушения. Тест дает неправильный результат, если женщина подвергалась физическим нагрузкам или принимала пищу во время проведения пробы. Перед анализом нежелательно принимать медикаменты. Если прервать прием препаратов невозможно, то необходимо предупредить об этом акушера-гинеколога.

Важно тщательно соблюдать все рекомендации врача во время проведения исследования. Искаженные результаты могут привести к назначению ненужного лечения, которое отрицательно скажется на развитии плода.

анализ на глюкозу при беременности отзывы

Отзывы об анализе

Отзывы об анализе на глюкозу при беременности свидетельствуют о том, что большинство женщин понимают важность этого теста. Многим пациенткам это обследование помогло полностью убедиться в своем здоровье. Другие женщины, благодаря анализу, смогли вовремя выявить гестационный диабет и скорректировать свой рацион.

Однако немало пациенток опасаются сдавать этот тест. Врачу необходимо разъяснить беременной, что анализ на глюкозотолерантность абсолютно безвреден для будущего ребенка. Однократный прием раствора моносахарида никак не влияет на развитие плода. Единственным недостатком проведения теста является приторно-сладкий вкус напитка, который многим беременным кажется неприятным. В отзывах об анализе некоторые женщины пишут о тошноте, которая возникала при употреблении раствора моносахарида натощак. Однако это ощущение быстро проходило. Кроме того, можно использовать кусочек лимона, который значительно уменьшит тошноту и рвотные позывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.