Актер Ленни МакЛин: фото, биография, фильмография

Трудно представить себе более харизматичную фигуру в мире кино, чем известного британского актера Ленни МакЛина. Фильмография его насчитывает совсем немного работ, однако главную из них знает любой школьник – шедевр Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола». Большую часть жизни актер балансировал на грани закона - дважды попадал в тюрьму, дрался на ринге в полулегальных боксерских поединках, работал вышибалой. Лишь к началу девяностых годов биография Ленни МакЛина сделала крутой поворот, благодаря чему кинозрители получили возможность оценить его драматический талант. Скоропостижная смерть от рака легких оборвала его жизненный путь в самом зените славы.

Непростое детство

Ленни МакЛин родился в 1949 году в Лондоне. Он рос в бедной семье из Ист-Энда – рабочего района английского мегаполиса. Отец его, Леонард МакЛин-старший, участвовал в сражениях на полях Второй Мировой Войны, затем служил в Индии, где подхватил тяжелое заболевание, сделавшее его полуинвалидом. Не имея возможности устроиться на работу, он скатился к роли преступника и мелкого мошенника и тем «зарабатывал» себе на хлеб.

После смерти мужа мать Ленни второй раз вышла замуж за Джима Ирвина. Алкоголик и садист, он в пьяном виде жестоко избивал ее, Ленни и его братьев.

ленни маклин

В один прекрасный момент этому безобразию положил конец родной дядя Ленни – Джимми Спинкс. Являясь гангстером, он умел быть очень убедительным, и после теплой дружеской беседы сумел уговорить Джима Ирвина изменить свои воспитательные методы.

Детство Ленни МакЛина проходило в своеобразной атмосфере, поэтому неудивительно, что сильный и уверенный в себе дядя стал для него примером для подражания и образцом настоящего мужчины.

Трудный подросток

Уже в подростковом возрасте уроженец Ист-Энда связался с преступным миром, выполнял мелкие поручения гангстеров, что закономерно привело его в колонию для несовершеннолетних. Отсидев полтора года за различные правонарушения, Ленни МакЛин попытался найти законную работу, однако буйный характер не дал ему жить спокойно.

Так, он жестоко избил своего мастера, что привело к немедленному увольнению, и Ленни стал перебиваться случайными заработками, пока не произошла судьбоносная встреча, изменившая всю его жизнь. Однажды у него сломалась машина, купленная у продавца подержанных автомобилей Кенни Мака.

ленни маклин фильмы

Вместо того чтобы вернуть деньги или заменить поврежденный агрегат на исправный, тот предложил Ленни МакЛину поучаствовать в боксерском турнире, организатором которого являлся Кенни.

Соперником был огромный боец, ростом 210 см и весом за 130 кг, однако Ленни, выросший на улице и знающий о жестоких драках не понаслышке, отправил того в нокаут уже на первой минуте боя.

Нелицензированный боец

В семидесятых годах двадцатого столетия в Англии был создан Национальный боксерский совет, объединивший спортсменов-профессионалов. Параллельно существовал и мир неформальных боксерских турниров, участники которых не имели официальной лицензии.

Тем не менее, власти смотрели на такое положение дел сквозь пальцы и позволяли полулегальным промоутерам организовывать свои поединки в крупнейших спортивных залах и клубах. Ленни МакЛину был закрыт путь в мир лицензированных боксеров из-за его скверной репутации и тюремного прошлого, так что ему пришлось делать карьеру в полуподпольных условиях. Менеджером его стал Кенни Мак, с которым они подружились после первого опыта Ленни на ринге.

Грохот на ринге

Статистику поединков нелицензированных бойцов довольно трудно найти на официальных спортивных сайтах, так что о спортивных подвигах МакЛина можно судить только с его слов и свидетельств очевидцев тех славных лет. Говорят, что он был одним из сильнейших боксеров того времени. На пике своей формы он был невероятно силен и даже предлагал встретиться с ним в равном поединке Мухаммеду Али, однако тот оставил приглашение без ответа.

ленни маклин биография личная жизнь

Многие болельщики тех лет помнят знаменитую трилогию поединков Ленни с Роем «Pretty Boy» Шоу, у которого за плечами было пребывание в печально известной лечебнице Бродмур. Первый поединок закончился победой Шоу по очкам. Ленни МакЛин, фото которого на ринге может напугать слабонервных, взял убедительный реванш, нокаутировав соперника во втором поединке. Точка в эпическом противостоянии была поставлена в сентябре 1978 года, когда Ленни снова уложил Шоу на лопатки мощнейшим ударом.

Вышибала

Многие участники полулегальных боксерских турниров имели постоянную работу. В их числе был и Ленни МакЛин, который подрабатывал охранником в клубах и пабах, вследствие чего приобрел широкую известность среди лондонских выпивох. Также он работал телохранителем у многих британских звезд шоу-бизнеса, в числе которых были Бой Джордж, Майк Рид, Фредди Старр.

ленни маклин фильмография

Знакомство с этими людьми позволило ему получить свою нишу в мире телевидения, где он отвечал за безопасность при организации различных телешоу.

Поговаривают, что Ленни МакЛин был одним из совладельцев публичного дома, где всем заправлял Чарли Крей, один из самых влиятельных гангстеров Ист-Энда тех лет. Своеобразные занятия и соприкосновение с преступным миром стали причиной того, что у Ленни появилось множество врагов, и некоторые из них даже покушались на его жизнь. В результате боксер схлопотал два пулевых ранения в спину.

Снова за решетку

Работая швейцаром на ипподроме в 1992 году, Ленни МакЛин нарвался на крупные неприятности. Выполняя свои непосредственные обязанности, он вышвырнул за пределы заведения Гэри Хамфриса, который стал себя вести неприлично. На следующий день буйного клиента нашли мертвым со сломанной челюстью и травмами шейных позвонков. Ленни арестовали и предъявили обвинения в убийстве человека.

ленни маклин фото

Адвокатам удалось выяснить, что после встречи с кулаками МакЛина Хамфрис стал задирать полицейских, которые перестарались во время задержания и слишком сильно сдавили ему шею, что и стало причиной гибели. Однако, за сломанную челюсть Ленни МакЛину все же пришлось отвечать, и он провел 18 месяцев за решеткой.

Мир шоу бизнеса

Телевизионная карьера Ленни началась после того, как о нем узнали из документального фильма Bounce: Behind The Velvet Rope, в котором шла речь о непростых буднях работников ночных клубов и пабов. В 1990 году боксер получил опыт участия в художественной картине, сыграв крохотный эпизод в фильме Krays. Колоритный персонаж, знающий изнутри мир нелегального бокса, гангстеров, трущоб Ист-Энда, манил продюсеров и режиссеров, и вскоре бывший вышибала получил роль Эдди Дэиса в сериале «Удар», воплотив образ сурового бутлегера.

В 1997 коллекция фильмов с Ленни МакЛином пополнилась таким шедевром, как «Пятый элемент». Однако, настоящую славу начинающий актер приобрел после выхода в свет нашумевшей картины Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола». Криминальный авторитет Барри «Баптист» в исполнении бывшего гангстера был весьма убедителен и запомнился многим зрителям.

ленни маклин биография

К сожалению, главный фильм в жизни Ленни стал для него и последним. Во время съемок он жаловался на тяжелый грипп, однако вскоре выяснилось, что он болен раком. Страшная болезнь в короткий срок свалила актера, и тот не дожил до премьеры всего один месяц.

Биография, личная жизнь Ленни МакЛина еще при его жизни становились объектом интереса для многих продюсеров. Однако все переговоры заходили в тупик, и лишь в 2017 году стало известно о съемках фильма по автобиографической книге актера «Мое имя Ленни».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.